counter
Лента новостей
Выбрать все
18 Марта
Все новости...

Верховная Рада: Достигнутые провалы и проваленные достижения


Просмотров: 119


Верховная Рада: Достигнутые провалы и проваленные достижения

Все. Наработались. Парламент за четвертую сессию Рады принял более 470 законодательных актов и ушел на каникулы. О достижениях своих депутаты говорят в основном критически или в общих чертах, ругают коллег (а значит, и себя, поскольку ВР - это коллегиальный орган) за прогулы, «кнопкодавство» и огульный самопиар. Традиционно подавляющее большинство народных избранников утверждает, что отпуск планирует провести на Одесчине или в Карпатах, а при первой необходимости готова прибыть в столицу и работать.

Острые углы

Максим БурбакМаксим БурбакТак, председатель фракции «Народный фронт» Максим Бурбак сказал АСН, что, по его мнению, основной провал этой сессии - это то, что парламент не смог выработать механизмы по возврату в бюджет средств, похищенных Виктором Януковичем и Ко.

«Отказ депутатов голосовать за спецконфискацию денег, украденных Януковичем, - это провал», - сказал он АСН.

А основным достижением Бурбак называет то, что парламентский кризис не обострился еще больше.

«Мы отстояли равновесие в государстве, не допустили расшатывания внутриполитической ситуации. Политический кризис, который раздували определенные политиканы, обострить не удалось», - акцентировал он.

Низы и вершины

Александр ЧерненкоАлександр ЧерненкоА представитель Блока Петра Порошенко Александр Черненко утверждает, что глобальный провал - низкая эффективность, много популизма, который мешает работать.

«Действительно, заторможена децентрализация. Это и из-за отложенных изменений в Конституцию, и из-за непринятия ряда законов, которые до последнего появлялись в повестке дня, но никто за них не голосовал», - быстро назвал он негативы.

Отсутствие по сей день Избирательного кодекса к провалам этой сессии Черненко причислять не стал: мол, не планировалось, что это произойдет. Разумеется, у каждого своя шкала. Но традиционные бои, подкупы, злоупотребления на семи округах, которые, к сожалению, никого не удивляют, продемонстрировали в очередной раз - с этим надо что-то делать. Потому что выборы должны быть волеизъявлением, а не соревнованием кошельков и воздействий ради мандата как инструмента удовлетворения собственных или корпоративных интересов.

Что касается достижений, то, по версии депутата, первое место занимают изменения в Конституцию, судебная реформа. Второе - безвизовые законы, «которые с таким трудом, но все же прошли (и антикоррупционные, и антидискриминационные)». Третье - законы, которые усиливают обороноспособность.

Верю - не верю

Борислав БерезаБорислав БерезаИ внефракционный Борислав Береза ​​в комментарии АСН подчеркнул, что провал - это продолжение традиции неперсонального голосования, пропуски депутатами пленарных заседаний. И - нерешенность вопроса ротаций в Центральной избирательной комиссии.

«Это очень серьезно. Поскольку усиливается недоверие общества. Соответственно, мы теряем поддержку украинцев. А парламент без поддержки украинцев семимильными шагами движется к перевыборам», - предупредил он.

В список достижений Береза ​​включил законопроект, отменяющий налог на пенсии, и разрешение ввозить подержанные автомобили. Также он отметил, что несколько возросло качество законопроектов, которые депутаты перестали штамповать пачками.

Болезнь роста

Мустафа ДжемилевМустафа ДжемилевВ то же время уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, который в ВР уже не первый созыв, заметил в интервью АСН, что не стоит смотреть на Раду и текущую сессию только сквозь призму негатива - нет ни особых достижений, ни провалов.

Джемилев говорит, что дисциплина в Раде, точнее ее отсутствие, всегда у нас была такой - никаких сюрпризов.

«Но очень жаль, что страна в таком состоянии, а многие занимаются популизмом. И вроде невооруженным глазом видно, что это за люди, почему они так делают. Таким образом, думаю, они рассчитывают повысить свою популярность в определенной среде. Жаль. Это не что иное, как безответственность. Также досадно, что случались в парламенте неприятные эксцессы, которые трудно представить где-то еще. Как то, когда хватали премьер-министра (11 декабря 2015 года нардеп от БПП Олег Барна с букетом роз пошел к Яценюку и попытался вынести его из-за трибуны. - Авт.). Что тут поделаешь? Это болезнь роста», - подчеркнул он.

Демонстрация ответственности

Кроме того, депутаты из разных фракций утверждают, что готовы прервать отпуск, если таковая необходимость возникнет, и прийти поработать. На этом неоднократно акцентировал и спикер парламента.

Подводя итоги сессии, Андрей Парубий отметил, что за последние несколько недель большинство народных депутатов продемонстрировала ответственность.

«Мы принимали непростые законы, мы принимали необходимые законы для евроинтеграции, для получения безвизового режима, и Рада в течение последних двух недель, несмотря на какие-либо политические противостояния, продемонстрировала способность эти законы принимать», - сказал Парубий во время пресс-конференции, отметив, что предпосылок для досрочных выборов нет.

Быть или не быть

Кстати, мероприятие проходило не в привычном формате, а уж очень смахивало на традиционные встречи медиа с Президентом на «зеленой лужайке» во дворе АП, основанные Виктором Ющенко и восстановленные Петром Порошенко. Впрочем, не суть. Главное не формат, а результат. И созвать внеочередную сессию может только председатель ВР, то есть Парубий.

Так, внеочередные сессии Верховной Рады Украины с указанием повестки дня созываются председателем парламента по требованию Президента. Или по инициативе не менее трети народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Есть третий вариант - Верховная Рада Украины собирается на заседание в двухдневный срок без созыва. Это происходит в случае объявления указа Президента Украины о введении военного или чрезвычайного положения в Украине или отдельных ее местностях. Но он очень маловероятен сейчас. Как и созыв Рады по прямой инициативе Петра Порошенко.

По словам одного из собеседников АСН, в случае форс-мажора коалицианты собрали 150 подписей, заранее передав их Парубию. Что же касается повестки дня вероятной внеочередной сессии, то ее вероятные вопросы прогнозировать не берется никто. Лишь говорят, что вероятная причина экстренного сбора - обострение ситуации на фронте.

Юлия Артамощенко, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Астрологический прогноз Павла Глобы на 19 марта 2024 года подчеркивает необходимость осторожности в финансовых....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
В преддверии 19 марта 2024 года астролог Тамара Глоба обращает внимание на важность интуиции для многих предст....
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Знаете ли вы, что существуют комнатные денежные цветы, которые способны увеличить ваш доход? Существуют особые....
Медитация для управления гневом «Горная река»
Медитация для управления гневом «Горная река»
Все люди рано или поздно встречаются с таким чувством как гнев Истинные его проявления могут быть разрушительн....
Ритуалы на новолуние: на деньги, удачу, исполнение желания
Ритуалы на новолуние: на деньги, удачу, исполнение желания
Новолуние считается одним из самых эффективных дней месяца для проведения ритуалов В эти лунные сутки использу....
больше материалов
/-0,34660196304321-/ /-pc-/
Top