counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Лариса Вышинская
Лариса Вышинская член Союза журналистов Украины

У нас ничего не изменится?


Пляски вокруг отставки Арсения Яценюка и качественного обновления Кабинета министров, застопорившиеся на этапе подковерного дележа портфелей (а значит, и будущих возможностей), судя по всему, близятся к своему логическому завершению. С одной стороны, если депутаты поработают крайне конструктивно, во что не особо верится, и создадут новую коалицию, все решиться может уже сегодня (завтра, послезавтра – да какая разница?!). С другой, что на самом деле более важно, а что это даст народу Украины, как говорится, в сухом остатке, если отбросить все стенания о реформах и популистские заявления о работе на благо общества?   

Большинство экспертов, которые рискуют сегодня высказываться о ситуации в Украине, чуть ли не единодушны во мнениях, что кого бы ни назначили на должность генпрокурора/премьер-министра/министра финансов и так далее, в стране ничего не изменится. Позвольте, но почему у нас так происходит? Не потому ли, что любой, кто получает серьезный портфель, прежде всего использует все данные ему властью полномочия, чтобы обеспечить себе безбедную жизнь. И лучшие умы страны работают не в направлении реализации реформ – в лучшем случае только обозначены их направления, а реформы пущены на самотек. Даже если – в угоду Европе – у нас и принимаются правильные в целом законы, это вовсе не значит, что их так же правильно кто-то будет выполнять. Скорее всего, у нас будет создано – причем на государственном уровне – несколько схем, которые снова напомнят пресловутую пословицу про дышло. Пример? Да запросто! Чего стоит только система субсидий, которой кичилось правительство в целом и Министерство соцполитики в частности. Это что, действительно реальная помощь людям? Ни в коей мере! Это – механизм для перекачивания государственных денег в закрома олигархов, которые владеют в Украине энергетическим сектором.

А теперь – внимание! – Банковой обнародован очередной предварительный список «правительства Гройсмана». Это же просто прелесть, а не список. Итак, первым вице-премьером может стать юрист Виталий Ковальчук – при условии, что «он не будет наделен реальными полномочиями». Т.е. очередной «свадебный генерал»? Зачем тогда? Министром экономики может стать Борис Ложкин, учитель русского языка и литературы по образованию, а в жизни – один из наиболее влиятельных медиаменеджеров и мультимиллионер, или экономист Александр Шлапак, который уже занимал эту должность в феврале-декабре 2014 года. Понятно, что Ложкин – фигура более предпочтительная, но он пока «сам отказывается».   

Кресло вице-премьера по гуманитарным вопросам прочат социальщику Павлу Розенко, который имеет техническое образование (в 1993 году окончил КПИ). А что в большой любви к украинской культуре до сих пор не замечен, так это дело наживное. Евроинтеграцию планируют отдать под крылышко Иванны Климпуш-Цинцадзе – логопеду по первому образованию (второе – уже международные отношения) и дочери известного украинского деятеля в транспортной отрасли Ореста Климпуша.

Многострадальный агропромышленный комплекс, который в Украине реально гробят, а он нагло цепляется за жизнь, может возглавить Тарас Кутовой, имеющий диплом Национальной академии СБУ, датированный 1997 годом, и Национального экономического университета, который он получил годом позднее. Каким образом Тарасу Викторовичу удалось практически одновременно учиться в столь серьезных вузах, это еще вопрос. Что касается портфеля, то есть в его карьере членство во Всеукраинском общественном объединении «Союз спасения села». Может, что-то и получится…

Фактически ключевое министерство украинского правительства – финансов – снова хотят отдать на откуп иностранцу, на сей раз словаку Ивану Миклошу, который у себя на родине успел поработать и министром экономики, и министром финансов. Но беда в том, что иностранный опыт у нас почему-то приживается крайне медленно. Причины, почему так происходит, – это отдельная тема для серьезного разговора. Далее, с Мининфраструктуры, Минэкологии и Минэнергетики пока непонятно, МВД должно остаться за Арсеном Аваковым: мол, чуть ли не единственный, в чьей отрасли проведена реформа, а на то, что полицию все чаще называют просто еще одним структурным подразделением силового министерства, предпочитают просто не обращать внимания. Кстати, удержать свои портфели могут и Павел Петренко (Министерство юстиции) и Юрий Стець, известный своим ничегонеделанием. Последнее однозначно означает, что у нас как не было действенной информационной политики на уровне государства, так и не будет. А это в условиях гибридной войны как-то не комильфо.

Актер Евгений Нищук, который уже был министром культуры в феврале-декабре 2014 года, рискует вернуться на эту должность. В руководители Минобразования прочат первого директора Украинского центра оценивания качества образования Лилию Гриневич, которая сейчас возглавляет профильный Комитет парламента. Тут вопросов нет: профессионал сдал – профессионал принял. Минсоцполитики может возглавить нынешний заместитель городского головы Винницы Андрей Рева, который пока что занимается социальными вопросами на уровне одного города. Во всяком случае, человек хотя бы понимает, о чем идет речь. Романа Насирова на его посту может сменить Нина Южанина, пока что руководитель профильного парламентского Комитета. А вот «изюминка» списка, как по мне, – предложение отдать одно из ключевых в плане необходимости для граждан министерство – здравоохранения – компьютерщику Дмитрию Шимкиву. Когда он занимался страничкой «Петиции» на сайте главы государства, это было еще понятно (хотя, кстати, в нормальный, удобный для пользователей вид эту вкладку так и не привели, по темам петиции не разбили – она так и остается громадной свалкой, где все смешалось в одну большую электронную кучу). Но Минздрав? Да-да, я помню, что он – крутой специалист Администрации Президента «по проведению административных, социальных и экономических реформ». Только вот вопрос: с такими «реформами», как у нас, сможем ли мы в 2020 году провести вторую всеукраинскую перепись населения или нам уже попросту некого будет считать?!  



Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 25



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как оформить рабочее место по Знаку Зодиака, чтобы добиться успеха в карьере
Как оформить рабочее место по Знаку Зодиака, чтобы добиться успеха в карьере
Добиться успехов в карьере способен каждый представитель зодиакального круга Возьмите на заметку полезные реко....
10 знаков того, что вы встретили человека из прошлой жизни
10 знаков того, что вы встретили человека из прошлой жизни
1 Вы чувствуете себя рядом с ним “как дома”
10 слов и мыслей, которые притягивают неудачи
10 слов и мыслей, которые притягивают неудачи
Иногда, несмотря на все усилия, мы не можем достичь своих целей Причиной этого бывает негативный настрой, кото....
Лунный день сегодня 24 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 24 апреля 2024 года
Лунная энергетика влияет на каждого из нас, поэтому важно учитывать ее настроение Астрологи помогут сориентиро....
5 вредных привычек, которые мешают вашему развитию
5 вредных привычек, которые мешают вашему развитию
Вредными привычками мы привыкли называть привязанность к курению, алкоголю и прочим веществам, разрушающих орг....
больше материалов


/-0,47211408615112-/ /-pc-/
Top