counter
Лента новостей
Выбрать все
18 Марта
Все новости...

Замуж за сутки: журналистка АСН проверила правительственное новшество на себе


Просмотров: 403


Замуж за сутки: журналистка АСН проверила правительственное новшество на себе

Кабинет Министров уже запустил пилотный проект относительно регистрации бракосочетания в течение 24 часов в нескольких городах, а с 2017 года обещает, что на всей территории Украины пожениться официально можно будет за сутки. А также парламент принял законопроект, согласно которому в паспорта «брачные» штампы проставляться не будут. Остряки утверждают, что это для сверхактивных пользователей услуги «экспресс-брак». Но шутки шутками, а официальная регистрация - дело серьезное.

Поженим всех!

Итак, как обещано, зарегистрировать брак будет проще. Об этом уже заявил председатель правительства.

«Решение принято», - сказал премьер-министр Владимир Гройсман и добавил, что вообще надо поддержать инициативу министра юстиции и запретить разводы (надеемся, это все же шутка, а не посягательство на права людей).

Министр юстиции Павел Петренко объяснил, что в рамках пилотного проекта минимальный срок для регистрации брака с момента подачи заявления будет сокращен с 30 дней до суток. И такая экстренная регистрация браков вводится в Киеве, Львове и Одессе, а также в Мариуполе, Северодонецке и Херсоне. Акцентируется на необходимости учета интересов для граждан из Крыма и зоны АТО, внедрения механизма быстрого получения отечественного свидетельства о браке. А все организационные вопросы по реализации проекта должны взять на себя местные власти.

Но такую радость от Кабмина разделяют не все. Отметим, что многие нардепы на захотели ее комментировать. Многие - но тоже не все.

Искусственная сенсация

Иван ВинникИван ВинникВ частности, нардеп Иван Винник, отметил, что к самой идее экспресс-браков относится положительно. Но!

«Это искусственно созданные сенсации, чтобы отвлечь от главных проблем в стране. Я был на заседании Кабмина, слышал доклад Петренко. Это презентовалось как некая сногсшибательная революционная реформа. Будут люди месяц ждать или 24 часа - это никак не улучшит ситуацию в стране. Вроде бы говорят, что это снимается рудиментарная норма советской эпохи. Однако у нас есть случаи, когда на следующий день после свадьбы уже разводятся. Но я не против упрощений и внимания к институту семьи», - сказал он АСН.

Сергей ЛабазюкСергей ЛабазюкА парламентарий Сергей Лабазюк рассказал, что лично он шесть лет встречался с женой, а в браке они уже двенадцать. И хотя идея не из катастрофических, но и не из злободневных.

«Мы уже все сделали в стране, осталось только вмешиваться в личную жизнь людей? Пожениться «за один день» - это прикольно, но непрактично. Конечно, плохо, что в нашей стране так много разводов. Но, может, руководство государства должно было бы позаботиться о причинах и последствиях расторжения браков», - открыл свое видение нардеп.

Не штампом единым

Борислав БерезаБорислав БерезаБорислав Береза признался АСН, что на втором свидании сделал предложение своей жене. Но пришлось немного подождать: была очередь, а хотелось, чтобы праздник попадал на субботу.

«Кому-то это облегчит моменты жизни. Возможно, в результате этого улучшится демографическая ситуация. Но, насколько мне известно, штамп в паспорте никогда не мешал этому делу. Важно, чтобы улучшения происходили и в других сферах, в бытовых, коммунальных. Чтобы благосостояние людей росло, улучшались экономические показатели. Но проще продемонстрировать новации в системе регистрации браков. Хуже не будет. Правда, и лучше жизнь людей от этого не становится», - считает нардеп.

Игорь ЛуценкоИгорь ЛуценкоДепутат Игорь Луценко тоже идею сокращения сроков ожидания регистрации не критикует.

«Я - за упрощение всех бюрократических процедур. Если люди хотят быстро зарегистрировать брак, почему нет», - сказал он АСН.

Что же касается слов Гройсмана о запрете разводов, то Луценко говорит, что даже при большом желании это невозможно: «Ну не хотят люди жить вместе. Как это должно быть: будут ходить судебные исполнители и класть их вместе в постель?»

В служебных целях

Выслушав разные стороны, АСН все же решает воспользоваться служебным положением - стать пионером пилотного проекта по регистрации бракосочетания в течение 24 часов.

Словам представителей Правительства верим. Звоним «с намерением вступить в брак». Дело оказалось непростое. Может получиться так, что узнавать о правилах и правах придется дольше, чем росписи ждать, ведь трубку упорно не берут ни в Киеве, ни во Львове, ни в Одессе, ни в Херсоне.

А вот в Северодонецке взяли сразу.

«В новостях говорили, что можно расписаться за один день. Как это сделать?» - спрашиваем.

«Еще не вступило это в законную силу. Мы еще сами ничего не знаем. Никаких распоряжений. Просто хотят запустить пилотный проект. Когда он будет, еще никто ничего не знает», - слышим в ответ. Тон приветливый, но усталый. Что дает понять - таких быстрых и проворных молодоженов, которые хотят за сутки расписаться, много.

Если надо, то можно

Ну что ж, оказалось, что бежать и требовать зарегистрировать брак уже и немедленно, даже ссылаясь на информацию от правительства, растиражированную СМИ, рано. Сейчас везде еще действуют старые правила (и в «пилотных» регионах тоже). Они обнародованы, в частности, и на официальном сайте Минюста: «Брак регистрируется по истечении одного месяца со дня подачи лицами заявления о государственной регистрации брака. При наличии уважительных причин руководитель органа государственной регистрации актов гражданского состояния разрешает государственную регистрацию брака до истечения этого срока».

В случае беременности невесты, рождения ею ребенка, а также если есть непосредственная угроза для жизни невесты или жениха, брак регистрируется в день подачи соответствующего заявления или в любой другой день по желанию жениха и невесты на протяжении одного месяца (статья 32 Семейного кодекса Украины).

И обходить эти препятствия люди давно научились. Например, если нет знакомства, то медицинскую справку «получить» не проблема. Еще хорошо, что дополнительных требований нет. К примеру, в Греции, как рассказывали, нужно еще и объявление в газету дать, что так и так, собрались люди такое отчебучить, если у кого-то есть замечания и претензии - сообщайте. Поэтому женитесь на здоровье. А ожидание месяц или 24 часа - это уже другая история.

Юлия Артамощенко, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Астрологический прогноз Павла Глобы на 19 марта 2024 года подчеркивает необходимость осторожности в финансовых....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
В преддверии 19 марта 2024 года астролог Тамара Глоба обращает внимание на важность интуиции для многих предст....
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Знаете ли вы, что существуют комнатные денежные цветы, которые способны увеличить ваш доход? Существуют особые....
Медитация для управления гневом «Горная река»
Медитация для управления гневом «Горная река»
Все люди рано или поздно встречаются с таким чувством как гнев Истинные его проявления могут быть разрушительн....
Ритуалы на новолуние: на деньги, удачу, исполнение желания
Ритуалы на новолуние: на деньги, удачу, исполнение желания
Новолуние считается одним из самых эффективных дней месяца для проведения ритуалов В эти лунные сутки использу....
больше материалов
/-0,27282285690308-/ /-pc-/
Top