counter
Лента новостей
Выбрать все
30 Апреля
29 Апреля
Все новости...

Игорь Луценко: Сначала надо посадить ряд людей, иначе отставки или назначения смысла не имеют

Игорь Луценко: Сначала надо посадить ряд людей, иначе отставки или назначения смысла не имеют

Игорь Луценко пришел в большую политику из уличной. Сейчас он народный депутат Украины от фракции ВО «Батькивщина», член Комитета ВРУ по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. Но застать его в кабинете нереально. Он то у Крыма блокаду поддерживает, то от незаконных застроек Киев спасает, то в судах соратников поддерживает. К тому же чаще Игоря можно встретить с радикалами и укроповцами, чем с тимошенковцами. О том, почему он все время повторяет слово «режим», может стать следующим в «списке Шокина» и что нас ждет в ближайшее время, Луценко рассказал в интервью «Аналитической службе новостей» (АСН).

– Игорь, дело Геннадия Корбана сейчас – топ-тема в СМИ. Все шумно и со спецэффектами. Почему?

– Общественное непонимание проблемы отсутствия суда и правосудия, наличия политзаключенных возможно преодолеть только благодаря такой яркой медиафигуре. И на примере Корбана мы можем увидеть все сомнительные достоинства наших правоохранительных органов и судебной системы.

– Из Корбана делают Робин Гуда, хотя, почитав архивные сообщения в СМИ, видишь разные оценки его деятельности и много негатива. Не так ли?

– Я не копался в его биографии. В свое время решил: что было до Майдана – это не так важно, как после.

Поведение Корбана после Майдана было образцовым. Познакомился с ним весной 2014 года, когда еще не был легально создан ни один добровольческий батальон и какие-то условные «банды» обороняли Украину. Были «черные человечки» из Харькова, автомайдановцы, Правый сектор. Был «Дикий Запад» на диком востоке. Этим занимался Корбан. И не чтобы разворовать, а чтобы сохранить страну.

Старые грехи есть у всех. Но посмотрите, что ему инкриминируют? Это нонсенс. Корбан – один из сотен политзаключенных. Автоматически это вызывает к нему определенное сочувствие, но не делает из него Робин Гуда.

– Есть мнение, что Корбана защищают приближенные Игоря Коломойского. А нападают на него – порошенковцы. Вы – человек Коломойского?

– Это вопрос правосознания. Есть индикатор: многие юристы, в принципе не интересующиеся политикой, кто в ней с кем воюет, посчитали для себя необходимым высказаться критически по делу Корбана. Это и Александр Банчук, и Евгения Закревская (адвокат. – Авт.). Многие призывали: «Посмотрите, здесь неправильно». Разве все они люди Коломойского? Очень сомневаюсь.

А «люди Порошенко» – это уже определение больше морально-этическое, чем политическое. Огромный моральный минус отстаивать позицию, которая транслируется МинСтецем и Ко.

Игорь Луценко, интервью Аналитической службе новостей (АСН Украина)

– Слышали, Юрий Стець говорил, что уйдет в отставку с поста министра информационной политики?

– Не надо было и назначаться. Это министерство – абсолютно лишний орган. За кэш Порошенко нанимаются пиар-агентства, которые занимаются троллингом в интернете, организацией провокаций. Это министерство «порохоботов».

– Вы утверждаете, что политзаключенных много. Сколько?

– Комитет освобождения политзаключенных называл цифру 47 человек. По моим субъективным подсчетам – сотня-две людей. Это те, кто угрожает представителям режима, лично Порошенко или, например, местному Аброськину (начальник ГУ МВД в Донецкой области. – Авт.), как в деле «Равликов».

– Почему эти дела не медийные?

Судьба одного человека большинство не интересует

- Судьба одного человека большинство не интересует. О них пишут от случая к случаю. Дело Бузины привлекает внимание. «Равлики» тоже. Остальное теряется. Как, например, человек, порвавший портрет Порошенко. Сидит. И я не знаю, как к нему внимание привлечь. Медиа живут по своим правилам. Часто редакторская политика носит случайный характер.

Игорь Луценко, интервью Аналитической службе новостей (АСН Украина)

– Вы часто повторяете слово «режим». Почему?

– Наличие политзаключенных – это достаточное условие, чтобы признавать режим Порошенко авторитарным. Еще есть ограничение свободы слова, ухудшение делового климата, жалобы бизнеса на прокурорский и ментовский рэкет. Это типичные признаки нашего классического украинского авторитарного режима, который восстановился очень быстро.

– Подождите, Порошенко стал Президентом после Майдана.

У Порошенко большой опыт уничтожения майдановских достижений

- Не в первый раз после Майдана формируют авторитарный режим, а у Порошенко большой опыт уничтожения майдановских достижений. А сейчас у него все карты в руках. Порошенко – это лайтовый регионал.

Он был компромиссной фигурой, а не человеком Майдана. Все хотели мира. И Порошенко вроде бы подходил и тем, и другим. А он даже не регионал, а эсдек (в 1998 году Порошенко стал членом объединенной Социал-демократической партии Украины, которую возглавил Виктор Медведчук. – Авт.).
По своему психотипу он типичный кучмист. А уже одна из ветвей кучмизма – регионалы. Петр Алексеевич хитрее и интеллигентнее, чем классические регионалы, живущие «по понятиям». Языки знает. Но сейчас он восстанавливает реальность, в которой сформировался, где заработал свои миллиарды.

Игорь Луценко, интервью Аналитической службе новостей (АСН Украина)

– То есть мы обречены и дальше свергать режимы на майданах? Замкнутый круг?

- Нет. Не думаю. Идет гражданская борьба за правду и уже начался процесс российской деколонизации.

– Этой осенью будут акции протеста?

– Они уже начинаются. Это будет нечто новое, нечто связанное с серьезными спланированными действиями. Много появилось решительных людей, у которых есть доступ к оружию.

– Со стрельбой, терактами?

– Теракты уже есть. Гранаты бросают, стреляют в Шокина.

– Обстрел окон кабинета генпрокурора многие считают постановочным. А вы?

– Мог кто-то реально пострелять. Без ведома Шокина.

– Пугали?

– Возможно, выпустили пар.

– «Укропы»?

– Нет.

– Скажите, вам депутатский мандат помогает? Чем?

– Да. Многим. Определенным иммунитетом и медийностью в частности. Менты не могут задержать. Я могу на поруки людей брать. Раз в месяц есть возможность дорваться до микрофона в Раде, регулярно проводить брифинги.

Игорь Луценко, интервью Аналитической службе новостей (АСН Украина)

– Вы против отмены депутатского иммунитета?

– Персонально и сейчас – конечно, против. И его не Украина придумала. В Европе он есть.

Людей несколько дезориентировали в этой теме. Не существует полного иммунитета. Есть особый порядок привлечения к уголовной ответственности.

Вы удивитесь, но сегодня мы имеем незащищенный парламент, он контролируемый и создает монархию. Монархия – это зло, это расстрелы на Институтской. Основная проблема – в иммунитете Президента.

– Генпрокурор Виктор Шокин просит депутатов отказаться от иммунитета...

– ...и Лаврентий Берия его бы поддержал.

– Вы можете быть в «списке Шокина»?

– Конечно. Хотя бы по итогам суда 4 ноября (конфликт с прокурором обвинения в Печерском суде. – Авт.). Или за незаконное противодействие сепаратизму (я в прошлом году взял оружие и поехал на восток). Еще когда-то на меня были уголовные дела по БТР, уничтоженному в мае 2013 года.

В «списке Шокина» полтора десятка людей, за которыми могут прийти в парламент

Думаю, в «списке Шокина» полтора десятка людей, за которыми могут прийти в парламент. Но во второй раз такой фокус, как с Мосийчуком, уже не пройдет. Депутаты не проголосуют.

Игорь Луценко, интервью Аналитической службе новостей (АСН Украина)

– Вы говорите, что есть проблема иммунитета Президента. То есть необходимо принимать закон об импичменте?

– Да. Его должны были принять первым после свержения Януковича. Ведь мы боролись с царизмом и... лишь немножечко сузили ему полномочия. А Президент и дальше, как царь, влияет на все: на суд, на парламент, на исполнительную власть.

– Верховная Рада этого созыва способна его принять?

– Разве что при условии, что придет народ с оружием, заставит силой, угрозами и шантажом. Или – надо переизбирать парламент.

– Какой вариант более вероятен?

– Перевыборы.

– Весной 2016-го?

– Или осенью. Посмотрим, как договорятся или не договорятся.

– Вы пойдете еще раз в Раду?

– Да, если пригласят. Депутатом можно действовать не революционными методами, а законами, запросами.

– Парламенту уже на днях нужно принять ряд кадровых решений, в частности относительно Центральной избирательной комиссии. Сможет?

– Сможет. Но главное тут другое. Сначала надо посадить ряд людей, иначе отставки или назначения смысла не имеют, поскольку состоятся ротации в команде фальсификаторов, махинаторов, получим Охендовского номер два. Может, туда пригласят еще и Кивалова (возглавлял ЦИК в 2004 году, его обвиняли в фальсификациях на выборах президента. – Авт.)?!

– А Кабмин? На премьера кого только ни прочат, даже Владимира Гройсмана.

– Кого только ни называют. И Наталью Яресько, и Алексея Павленко.

Происходит внешнее управление страной, и «фейсбучный класс» к этому относится почему-то положительно. Но это путь в никуда. В экономических вопросах увеличивается влияние наших внешних хозяев – США и ЕС. Они будут ставить своих мальчиков говорить, что делать. Реального результата опять не будет, ведь нельзя эффективно управлять страной, будучи в Вашингтоне.

– Как оцените работу Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции? К нему много внимания СМИ.

– Это главный медийный комитет ВР, а результатов – ноль.

Для борьбы с коррупцией нужно привлекать общественные ресурсы и энергию, а не отдельных успешных получателей грантов. Концепция борьбы с коррупцией путем реализации определенных идей отдельных общественных организаций является проигрышной. Их рецепты слишком теоретические.

Исповедуется: «А давайте создадим маленький островок честности и справедливости». То есть, не ликвидируя большую нечестную прокуратуру, отдельно создаем маленькую честную прокуратурочку. Антикоррупционное агентство должно иметь свою антикоррупционную прокуратуру, и логично еще создать антикоррупционные суды. Это такое небольшое государство в государстве. Неправильно это. Нужно всю систему менять. Есть проблема в разделении ветвей власти.

Игорь Луценко, интервью Аналитической службе новостей (АСН Украина)

– Говорят, председатель комитета Егор Соболев может стать генпрокурором. Слухи? Правда?

– Не думаю, что это реально.

– Отставка Шокина реальна?

– Это лишь вопрос времени.

– Скажите, с фракцией «Батькивщина» как у вас складывается? Поскольку сейчас так выглядит, будто вы отдельно от нее, больше с «укропами».

– Неплохо складывается, конструктивно. Я все-таки пришел из уличной политики, и это определяет мое внешнее отличие. Естественно, что визуально к уличной политике ближе «Свобода», радикалы и теперь УКРОП. Вот и все. Никакой сенсации.

– Претензий за субъективное отличие Юлия Тимошенко не высказывала? Она, утверждают, авторитарный политик.

– Нет. Мне кажется, что если она когда-то и была авторитарной, то что-то ее изменило. Внутренняя политика во фракции у нас лучшая за эту каденцию ВР. «Самопомощь» раскалывалась, БПП рассыпается, у «Народного фронта» и радикалов были внутренние проблемы. А у нас все нормально. Фракция монолитная.

– Вы в коалиции или в оппозиции? Часто это трудно понять.

– Я лично не являюсь субъектом коалиции. Моя фракция приняла решение быть в большинстве. Я его уважаю. Персональное заявление о вступлении в коалицию я не писал. Если бы оно было, то я бы уже давно написал еще одно – о выходе. К сожалению, у меня формально такой возможности пока нет.

– Фракция планирует покинуть коалицию?

– Если большинство готово к сотрудничеству – будем работать. А если нет, то почему мы там должны сидеть? Надо будет координироваться с «Самопомощью» и выходить. И тогда 95% будут перевыборы. У большинства не будет хватать голосов, парламент не сможет работать. А синхронное голосование с «Оппоблоком» – это риск уже для жизни. Лучше так не делать. И тогда не «Оппоблок» присоединится к ним, а они к «Оппоблоку».

Игорь Луценко, интервью Аналитической службе новостей (АСН Украина)

– И еще вопрос. Какая сейчас ситуация с Крымом, его возвращением? Блокада дала результаты?

Украина как государство полностью сдает Крым

– Украина как государство полностью сдает Крым. Все время говорится о том, что готовятся какие-то иски, но никаких юридических действий нет.

Блокадой мы напомнили, что украинцы не смирятся. Общественное давление будет двигателем процесса. И уже мы остановили криминальные доходы тех, кто наживался на трафике украинской продукции. В среднем ежедневно 50 фур выходило из Крыма на Россию!

– Вернем? Еще мы или уже наши дети?

– Вернем. И – мы.

Россия быстро развивается в нужном направлении, и смута там будет. Мы должны этим воспользоваться и вернуть наши земли.

– А Донбасс?

Нас хотят отравить Донбассом

– Нам надо быть очень сильными, чтобы туда заходить. Нас хотят отравить Донбассом, заставить проглотить все те территории, не имея никакого иммунитета: ни суда, ни следствия, ни других элементов государства. Можем получить свою Чечню. Надо сначала здесь восстановить правопорядок, а потом уже – там.

– Значит, вы и против выборов на неподконтрольных территориях?

– О каких выборах сейчас может идти речь?! Ахметов нынче днюет ​​и ночует у американского посла, убеждает, что нужны там «выборы». Конечно, Америка соглашается. Не надо ждать, что кто-то нам сделает лучше. У нас Голодомор был. Очень защитили? Больше вам скажу, сейчас активных людей, радикалов зачищают с молчаливого согласия именно Запада, а не Путина.

Игорь Луценко, интервью Аналитической службе новостей (АСН Украина)

– Вы очень пессимистично настроены. Конец света? Государства?

– Почему «конец»? Просто этот Президент не намерен менять страну. И думаю, так долго не будет. Организм – общество – борется. Температура повышается. Мы будем отторгать инородное тело.

 

Юлия Артамощенко, фото Виктора Ковальчука



Просмотров: 209


Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Магия имени: как узнать судьбу и характер по инициалам
Магия имени: как узнать судьбу и характер по инициалам
Существует мнение, согласно которому имя оказывает большое влияние на жизнь, характер и судьбу человека Звучан....
Счастливые имена: какие из них приносят удачу
Счастливые имена: какие из них приносят удачу
Астрологи и экстрасенсы утверждают, что от имени человека в какой-то степени зависит его судьба Поэтому в неко....
Рисуем счастье: эффективная техника позитивного мышления и визуализации
Рисуем счастье: эффективная техника позитивного мышления и визуализации
Существует множество техник развития позитивного мышления Рисование — отличный способ научиться визуализ....
Магия цветов: как полевые растения защищают от зла и привлекают удачу
Магия цветов: как полевые растения защищают от зла и привлекают удачу
Испокон веков люди использовали растения для собственных нужд, чтобы обрести крепкое здоровье, защититься от н....
Лунный день сегодня 30 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 30 апреля 2024 года
Ежедневно Луна меняет свое положение, поэтому не всегда ее энергетика благоприятна О том, каким будет этот вто....
больше материалов


/-0,30744791030884-/ /-pc-/
Top