counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Надо досдавать: представители ЕС обратились к Минюсту из-за конкурса на должность частного исполнителя


Просмотров: 546


Надо досдавать: представители ЕС обратились к Минюсту из-за конкурса на должность частного исполнителя

Представители проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине» обратились к Министерству юстиции с призывом разрешить кандидатам в частные исполнители, которые жаловались на технические сбои во время сдачи ими экзамена, пройти испытания снова. Об этом говорится в обращении руководителя проекта Довидаса Витаускаса на имя заместителя министра юстиции Украины Сергея Шкляра, которое имеется в распоряжении АСН.  

Из истории вопроса

Напомним, претенденты в частные исполнители, которые сдавали экзамен 25 сентября 2017 года и по результатам которого ни один из кандидатов не прошел даже первый этап, написали в Министерство юстиции коллективное обращение. Они предполагают, что автоматизированная система могла дать сбои во время сдачи экзамена. По их словам, во время испытания несколько кандидатов вынуждены были повторно заходить в систему, к тому же всем экзаменуемым попались одинаковые вопросы. В своем обращении претенденты попросили Минюст разобраться в этой ситуации.  

На просьбу АСН прокомментировать ситуацию заместитель министра юстиции Сергей Шкляр сообщил, что никакого расследования относительно низких результатов нескольких экзаменов, которые проходили в сентябре-октябре этого года, ни министерством, ни квалификационной комиссией не проводится. Чиновник считает, что фактически нулевая результативность экзаменов связана с плохой подготовкой кандидатов.  

Однако, по мнению представителей ЕС, возможность пересдать экзамен тем, кто сомневается в честности процесса отбора, позволит прежде всего восстановить доверие других кандидатов к реформе исполнительной службы. Ведь из-за вышеописанных проблем количество желающих пройти экзамены существенно снизилось. Ниже без изменений публикуем текст обращения руководителя проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине» Довидаса Виткаускаса к заместителю министра юстиции Сергею Шкляру.        

Уважаемый Сергей Владимирович!  

     Позвольте выразить Вам свое уважение и поддержку относительно реформы системы исполнения судебных решений в Украине и внедрения профессии частных исполнителей, что, по нашему мнению, будет способствовать повышению уровня исполнения судебных решений и укреплению верховенства права в Украине.

     Однако в последнее время технические недостатки, которые могли возникнуть во время проведения квалификационного экзамена на доступ к профессии частного исполнителя, препятствуют росту уровня доверия и могут нанести вред авторитету Министерства юстиции Украины. К сожалению, вышесказанное уже привело к снижению явки кандидатов на экзамен.

     С целью повышения уровня доверия к беспристрастности, прозрачности и объективности проведения экзамена и поощрения как можно большего количества кандидатов к участию в его составлении, предлагаем разрешить кандидатам, которые имеют обоснованные основания сомневаться в полном техническом соответствии процедуры проведения квалификационного экзамена на допуск к профессии, завершить сдачу экзамена в кратчайшие сроки.

     Считаем, что такой подход будет соответствовать принципам верховенства права, поскольку не будет ухудшать положения кандидатов, а также будет способствовать достижению цели реформы.

     Экзамен на доступ к профессии частного исполнителя является ключевым элементом реформы системы исполнения судебных решений, поэтому исправление последствий технических недостатков его проведения необходимо для повышения авторитета Министерства юстиции Украины и восстановления уровня доверия профессионального сообщества к реформе.

     В то же время, Министерство юстиции должно обеспечить прозрачность и открытость всего процесса допуска к профессии частного исполнителя. Для достижения этой цели чрезвычайно важное значение имеет качество процесса подготовки к сдаче экзамена, который сейчас длится месяц и обеспечивается исключительно Институтом права и последипломного образования Министерства юстиции Украины.

     С целью обеспечения доступности, прозрачности и качества подготовки кандидатов к сдаче квалификационного экзамена, предлагаем предоставить право проведения такой подготовки и другим учебным заведениям в разных регионах Украины.

     Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и имеем честь заверить Вас в нашем искреннем уважении и готовности и дальше способствовать Министерству юстиции Украины в надлежащем внедрении реформ.    

       Довидас Виткаускас

       Руководитель проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине»


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
Приметы про постельное белье
Приметы про постельное белье
Мы проводим в постели значительную часть своей жизни, поэтому существует так много примет о постельном белье О....
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Астрология любви — самая популярная тема среди астрологов Каждому Знаку Зодиака присущи уникальные черты харак....
больше материалов
/-0,48641896247864-/ /-pc-/
Top