counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

За что платить? Киевляне через суд требуют отменить увеличение квартплаты


Просмотров: 264


За что платить? Киевляне через суд требуют отменить увеличение квартплаты

Киевские активисты планируют судиться с Киевской городской государственной администрацией относительно принятого постановления о поднятии тарифов на квартплату. Общественные деятели считают данное решение необоснованным и будут просить Голосеевский суд столицы его отменить.

«Это было решение самой КГГА, обсуждения среди общественности и депутатов Киевсовета не было. Это было сделано втихаря. И с 1 июля квартплата в Киеве стала в два раза больше», - отметил глава правления Центра защиты прав общины Голосеева Арсений Пушкаренко 22 августа во время пресс-конференции, передает корреспондент АСН.  

Тариф на квартплату вырос в два раза  

В последний раз тарифы на квартплату для предприятий коммунальной собственности поднимали в феврале 2011 года. Чиновники заявляют, с тех пор существенно увеличился размер минимальной зарплаты, а также подорожали электроэнергия и топливо.  

 "Такое непопулярное решение связано с повышением минимальной зарплаты и прожиточного минимума, нам нужно повышать зарплаты дворниками, иначе мы просто их потеряем. Более того, за три года электричество подорожало в шесть раз, возросли услуги по вывозу твердых бытовых отходов, подорожало горючие. Это минимальный тариф, чтобы отрасль работала и не наступил коллапс", – объяснили в КГГА принятое 6 июня распоряжение о очередном повышении тарифов.  

квартплата, тариф, КГГА, киевляне, суд

Согласно документу с 1 июля этого года средний тариф, который применяется ЖЕКами составляет 5,85 грн за кв. м, а если оплата производится после 20 числа месяца - 6,44 грн за кв. м. До этого данный тариф составлял 2,85 грн за кв. м и 3,14 грн за кв. м, если платили после 20 числа. Распоряжение коснется более 8 тысяч столичных домов.  

Деньги платили сполна, а услуги получали наполовину  

Однако сами киевляне такое решение считают неоправданным. В частности, глава правления Центра защиты прав общины Голосеева Арсений Пушкаренко заявил, что и так за последние 5 лет с 2012 по 2016 год столичные ЖЭКи выполняли свои обязательства по услугам, которые входят в квартплату далеко не в полном объёме. Со слов активистов, несмотря на то, что за это время тарифы не менялись, почти на все предоставляемые услуги, которые входят в перечень квартплаты, расходы были уменьшены. При этом платить горожане меньше не стали.  

«Если в 2012 году на уборку лестничных клеток тратился 191 млн грн, то в 2016 было уже потрачено 86 млн грн. И мы фактически видим: мы недополучили услуг более чем в 2,5 раза. Хотя мы с вами за эту услугу платили столько же, как и в 2012 году», - добавил он.  

квартплата, тариф, КГГА, киевляне, суд

В организации посчитали, что за 5 лет горожане недополучили услуг:  

     - по вывозу бытовых отходов – на 49%;  

     - по уборке подвалов, технических этажей и кровли – на 76%;  

     - по обслуживанию лифтов – на 34%;  

     - по эксплуатации номерных знаков домов – на 100% и т.п.    

квартплата, тариф, КГГА, киевляне, суд

«Коммунальные ЖЭКи по квартплате выполнили свои обязательства в полном объёме только по дезинфекции насекомых. По всем остальным позициям, которые входят в тариф, их здесь 18, в 2012-2016 годах киевляне недополучили за заплаченные услуги», - констатировал Пушкаренко.  

Кроме этого, он отметил, что если в 2016 году на уборку придомовой территории шло 32% всех расходов предусмотренных тарифом, то согласно новому тарифу, несмотря на увеличение платы, эти расходы сокращены до 26,6%. А финансирование технического обслуживания внутридомовых систем сократилось более чем в два раза – с 17,9% в 2016 году до 8,9% по новому тарифу.квартплата, тариф, КГГА, киевляне, суд

Постановление Кабмина - не указ

Еще в 2013 году Кабмин принял постановление, которым, в случае предоставления услуг по содержанию домов, сооружений и придомовой территории не в полном объёме, обязал проводить пересчет размера платы. Пушкаренко отметил, что согласно постановлению КГГА все это время должна была вести учет доходов, расходов количественных показателей предоставления услуг по каждому дому и каждой составляющей тарифа отдельно, а коммунальные предприятия не реже 1 раза в квартал делать перерасчеты за предоставленные услуги.

«Этого всего не делалось, потому что когда мы обратились в КГГА с просьбой предоставить по каждому ЖЭКу такую ​​информацию, нам отказали, сказав что нет технической возможности и вообще такой учет не ведется. Поэтому фактически ни КГГА, ни Киевсовет этот вопрос не контролируют. С нас просто берут деньги, услуги не выполняют, контроля никакого нет, при этом нас обязывают еще и в 2 раза больше за это платить», - сказал Пушкаренко.

Ранее распоряжение о поднятии в Киеве тарифов на квартплату для жителей почти 8,4 тыс. домов эксперты назвали незаконным, поскольку оно противоречит закону «О жилищно-коммунальных услугах».

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
больше материалов
/-0,30310988426208-/ /-pc-/
Top