counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Кличко укатил в отпуск, а скандальная стройка АЗС на Ревуцкого продолжилась


Просмотров: 216


Кличко укатил в отпуск, а скандальная стройка АЗС на Ревуцкого продолжилась

Несмотря на обещание киевских властей остановить строительство автозаправочной станции на улице Ревуцкого в спальном районе Киева, она продолжилась 14 августа с самого утра. Об этом сообщают активисты, блокирующие строительство. Люди протестуют против того, что фактически у них под домами на расстоянии менее 40 метров строится объект с повышенной опасностью эксплуатации, а об экологическом влиянии уже и говорить не приходится.

Во время первых бурных протестов, разнимать возмущенных граждан и застройщиков приезжал лично мэр Виталий Кличко. Он пообещал 27 июля, что договорился с компанией "ОККО" о приостановке строительства АЗС  

"Я обратился к застройщику – строительные работы не должны вестись. Я также обратился с просьбой к застройщику отозвать жалобы по аресту имущества активистов (выступающих против строительства). Мне пообещали, что это будет выполнено", - отметил столичный голова на своей страничке в Facebook.

Мер даже пообещал, что власти столицы предоставят юридическую поддержку активистам, выступающим против строительства АЗС. При этом Кличко заявил, что он лично не может отменить разрешение на стройку, выданное ГАСИ (Государственной архитектурно-строительной инспекцией).

Однако только столичный голова уехал в отпуск, как стройка возобновилась с новой силой, так же как и протесты местных жителей. Люди перегородили шинами часть дороги на улице Ревуцкого, а накануне - установили там палатку. Видео продолжающихся строительных работ опубликовал на своей странице в соцсети глава местной инициативной группы Сергей Машовец.

В комментарии Громадському радио он заявил, что местные власти никак не отреагировали на тот факт, что стройка продолжилась.

«Мы боремся против стройки уже 9 месяцев. Мы пришли к мэру. Представьте себе, на встрече сидит застройщик, активисты и Кличко. Кличко говорит: «Никаких работ нельзя делать, пока не закончатся суды. Все соглашаются и ровно через полчаса на строительную площадку загоняют вдвое больше строителей и продолжают работы», - говорит активист.   По его словам, застройщик уверен - никто не может запретить ему продолжать работы, даже несмотря на многочисленные нарушения в документах.

Подключились прокуратура и полиция

14 августа Киевская прокуратура Киева  №2 сообщила, что через суд требует прекратить строительство АЗС на ул. Ревуцкого. Следователи Дарницкого управления полиции ГУ НП в г. Киеве по коллективному обращению жителей Дарницкого района столицы завели дело о законности строительства многотопливной автозаправочной станции на пересечении улиц Ревуцкого и Анны Ахматовой.

Дело расследуется по  ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 356 (самоуправство) УК Украины. 

В рамках досудебного расследования следователи установили, что строительство АЗС проводится с нарушением требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, что подтверждается выводами экспертного строительно-технического исследования.

На данный момент прокуратура просит у суда наложить арест на земельный участок и все объекты, которые на нем расположены, а также - запретить проводить строительные работы на этом участке.  

Практически синхронно с прокуратурой отреагировали и в столичной полиции. Так прес-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец на своей странице в соцсети добавила - расследование ведется еще и по статье 356 (самоуправство).  

Давление на активистов

Пока правоохранители раскачиваются с расследованием дела, активисты заявляют о давлении и угрозах. Так Сергей Машовец утверждает, что ему побили машину, а на его квартиру наложили арест. Также под арестом оказалось и имущество двух других активисток. Людям звонят и угрожают, однако они не собираются отступать.  

Также в сети появилось несколько материалов, оправдывающих стройку АЗС. В них аргументы в пользу строительства АЗС аккуратно разложены по полочкам, а бурные эмоции активистов осуждаются за чрезмерную воинственность. 

Однако если не кривить душой, то вряд ли хоть кто-то по доброй воле и будучи в здравом уме пожелал бы жить с автозаправкой под окнами - шум, испарения топлива и выхлопные газы. Разве сложно понять протесты местных жителей? Разве можно заподозрить их в нечестной игре? Вряд ли. 

Если местные жители выиграют это дело, в Киеве появится интересный прецедент и пример для других, также недовольных соседством заправок или торговых центров. Так что будущим застройщикам, выбирающим место для стройки, стоит уже сейчас принять во внимание, что "порешать" вопросы с несколькими чиновниками, как это было раньше, им уже не удастся. Теперь они должны решать их с целыми домами и микрорайонами. 

В КМДА ничего не видят и не слышат

Отдельно хочется в очередной раз обратить внимание на паралич воли у местной власти. 9 долгих месяцев длится конфликт вокруг стройки АЗС. 9 месяцев по этому адресу - протесты, драки, скандалы. И пока дело не дошло до перекрытия дорог, когда четвертая часть Киева не смогла добраться на работу, в КМДА даже не зашевелились. Тогда и мэр явился на место разборок. И правоохранительные органы заинтересовались. 

Хотелось бы посоветовать городскому голове в следующий раз (а такие разы точно будут) реагировать более живо, не доводя ситуацию до абсурда.

А лучше всего, конечно, было бы ему сократить отпуск и потратить все свое рабочее и свободное время на доработку Генерального плана столицы. Нет других причин для затягивания этого вопроса, кроме одной - строительный бардак на руку местным властям, дающим и отбирающим земли. Ведь можно строить что угодно и где угодно и никакой ответственности никто нести не будет.

Однако это только до поры до времени. Так как точка кипения еще впереди.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как сохранить жизненную энергию и силы
Как сохранить жизненную энергию и силы
Апатия, депрессия и раздражение — все это является первым признаком утечки жизненной силы Оградить себя от это....
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Энергетика рабочего стола влияет на успех в профессиональной сфере Сделав ее положительной, вы сможете исключи....
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
Приметы помогают нам делать нашу жизнь лучше и ярче Самое важное в каждом новом дне — его начало
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 23:45 начнется 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
больше материалов
/-0,32886505126953-/ /-pc-/
Top