counter
Лента новостей
Выбрать все
18 Апреля
17 Апреля
Все новости...

Россия отказалась от «Новороссии», но конфликт на Донбассе останется замороженным - посол ЕС в РФ


Просмотров: 313


Россия отказалась от «Новороссии», но конфликт на Донбассе останется замороженным - посол ЕС в РФ

Многие эксперты в Европе уже сегодня называют конфликт на Донбассе замороженным, однако отмечают, что благодаря европейским санкциям из речей руководства России полностью исчезла концепция «Новороссии», которую в Кремле так лелеяли в 2014 году.

Как заявил в интервью BNS посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас, завершающий свою миссию в России, ситуацию на Донбассе в Евросоюзе многие называют замороженным конфликтом. «Поэтому все внимание следует уделять долгосрочной поддержке со стороны Европы делу создания в Украине более прозрачной политической системы и модернизации экономики», - подчеркнул Ушацкас.

Литовский дипломат считает, что отношения Запада и России будут неоднородными, а консенсуса по вопросу об Украине в скором времени не стоит ожидать, так как «наши оценки истоков конфликта очень разнятся».

«Мы оцениваем это как проявление недоверия демократии и людей к бывшему режиму (Виктора) Януковича, а в России до сих пор говорят о смене политического режима, которую якобы провело ЦРУ с флажками ЕС. Со стороны России нет достаточных усилий по проведению в жизнь Минских соглашений», - отметил Ушацкас.

Судьбу Донбасса активно обсуждали в ходе прошедшего 7 и 8 июля саммита G20 в Гамбурге. Утром 8 июля в отеле Atlantic за рабочим завтраком встретились лидеры государств «нормандского формата» Германии, Франции и России – Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Путин. Они договорились о важности выполнения соглашения о прекращении огня на востоке Украины, которое было ранее согласовано в рамках Минских договоренностей. Данные переговоры, видимо, не очень понравились Путину, так как по итогам разговора с Меркель и Макроном лидер Кремля заявил журналистам, что Украина якобы «торгует русофобией».

«Я глубоко уверен, просто убежден, что интересы России и Украины полностью совпадают. Не совпадать могут только интересы нынешнего руководства Украины и некоторых украинских политических кругов. К сожалению, у наших украинских коллег сейчас остался только один товар, которым они успешно торгуют, – это русофобия. А еще они торгуют политикой разделения РФ и Украины, растаскивая два народа. Кому-то на Западе это очень нравится, а кто-то считает, что нельзя допустить сближения России и Украины. Поэтому сегодняшнее руководство Украины активно и успешно торгует этим товаром», - заявил Путин.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко был проинформирован о переговорах в Гамбурге по вопросу войны на Донбассе, как и обещала Ангела Меркель. 9 июля он заявил, что переговоры лидеров в «нормандском формате» могут состояться в телефонном режиме уже в июле. «Мы не исключаем, что во время этого телефонного разговора удастся организовать саммит, и настроены на конструктивный разговор», - сказал президент Украины.

Совсем по-другому относятся к предстоящему общению в рамках «нормандского формата» в Кремле. Российской власти явно не особо хочется лишний раз обсуждать происходящее на Донбассе. Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в Москве считают будущее переговоры находящимися в стадии подготовки. В частности, Песков заявил о некоем «мясе», которого Кремлю не хватает для начала переговоров.

«Сейчас проводится подготовка возможного телефонного разговора в формате «нормандской четверки». Подготовка ведется экспертами. Чтобы разговор состоялся, конечно, надо наработать «мясо» для этого. Пока «мяса», скорее всего, недостаточно», - сказал Песков.

Поднимался вопрос войны на Донбассе и в ходе первой встречи президента США Дональда Трампа и Владимира Путина в Гамбурге. Как позже рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, президенты США и России договорились ускорить выполнение Минских договоренностей

В этом вопросе, по словам посла ЕС в РФ Вигаудаса Ушацкаса, российское руководство после выборов в США лелеяло надежды относительно передела зон влияния, ведь почву для таких ожиданий создавали и некоторые заявления Трампа до и сразу после выборов. Однако «ЕС публично и непублично продемонстрировал лидерство, акцентируя важность воплощения в жизнь Минских соглашений».

В Украине тем временем активно готовятся к возвращению Донбасса. Тема реинтеграции оккупированных украинских территорий уже месяц обсуждается высшим руководством страны. Так, в июне Порошенко поручил разработать законопроект «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины». Данный проект закона сегодня, 10 июля, будет рассмотрен Советом национальной безопасности и обороны Украины.

 

Вигаудас Ушацкас - 1964 года рождения, является литовским государственным деятелем, дипломатом. В 90-х годах Ушацкас работал советником миссии Литвы при Европейских сообществах и НАТО, руководил департаментом политики в МИД Литвы. Именно он руководил переговорами Литвы при вступлении в ЕС в 2000-2001 годах.

До 2006 года Ушацкас был чрезвычайным и полномочным послом Литвы в США, а также Мексике. В 2006-2008 годах дипломат стал послом Литвы в Великобритании и Северной Ирландии. 2,5 года (2008-2010) Ушацкас занимал пост министра иностранных дел Литвы, однако подал в отставку в связи с недоверием, выраженным ему президентом Литвы Далей Грибаускайте. Она тогда заявила, что министр утратил ее доверие и больше она с ним работать не намерена.

В 2010-2013 годах Ушацкас был специальным представителем ЕС в Афганистане, а с 10 сентября 2013 года – главой представительства Евросоюза в России. 1 октября 2017 года Ушацкас закончит дипломатическую службу в Москве и вернется в Литву, где он намерен заняться аналитической работой и политикой.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскопы на 19 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
Гороскопы на 19 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
19 апреля обещает быть днем, наполненным энергией и возможностями для всех знаков зодиака Возможно, вы будете ....
10 необычных фактов о Знаке Зодиака Рыбы
10 необычных фактов о Знаке Зодиака Рыбы
Рыбы сами по себе являются весьма необычными людьми, поэтому с этим Знаком Зодиака связано множество интересны....
Как быстро открыть заблокированные чакры: упражнения, практики, медитации
Как быстро открыть заблокированные чакры: упражнения, практики, медитации
Чакры регулируют все, что происходит с нашей душой и телом Чтобы открыть их максимально быстрым способом, важн....
Заговоры для заядлых игроков, чтобы унять азарт и не проигрывать деньги
Заговоры для заядлых игроков, чтобы унять азарт и не проигрывать деньги
Заядлые игроманы способны спустить целое состояние и в пылу азарта не остановиться вовремя Избежать неуместных....
5 типов отношений, которые способны разрушить вашу жизнь
5 типов отношений, которые способны разрушить вашу жизнь
Токсичные отношения приносят больше проблем и разочарований, чем счастья и радости Чаще их сравнивают со стихи....
больше материалов
/-0,37345910072327-/ /-pc-/
Top