counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

От хорошей жизни. Эксперты назвали причины стремительного роста курса евро в Украине


Просмотров: 226


От хорошей жизни. Эксперты назвали причины стремительного роста курса евро в Украине

В Украине 30 июня почти до 30 гривен поднялся курс евро – 29,78 грн за 1 евро. За день курс вырос на 37 копеек, в то время как 29 июня он вырос на 27 копеек. Если проследить данные Национального банка Украины, такого роста курса евро не наблюдалось с середины августа 2016 года. 

евро, курс, Украина, эксперт, Виталий Шапран, Нацбанк, Евросоюз, ЕС, гастарбайтеры

 

Одним из факторов, повлиявших на эту ситуацию, можно назвать растущий внутренний интерес украинцев к евро. С 11 июня между Украиной и Евросоюзом действует безвиз, что облегчило рабочие поездки для украинцев в страны Европы. Это вызвало и спрос на покупку валюты, что вполне могло привести к удорожанию евро.

Кроме того, лето – традиционная пора отпусков. Несмотря на то, что только 3% украинцев заявили, что намерены провести отдых за рубежом, этот фактор также вполне мог повлиять на покупку валюты для путешествий по Европе, и как следствие – подорожание евро.

Однако, по мнению аналитиков, курс евро начал расти еще в мае, и тогда главной причиной специалисты называли внешние факторы, ситуацию на мировых рынках. Как отмечал старший аналитик ГК ForexClub Андрей Шевчишин, европейская валюта укрепилась против доллара США после выборов во Франции, тогда евро вырос против доллара на 4,5%. Плюс к этому в еврозоне вырос ВВП, а на американский доллар наоборот оказывалось политическое давление – неопределенность в реализации планов Дональда Трампа. Именно с момента выборов во Франции стоимость евро против гривны выросла на 3,1%.

Эксперты также стали отмечать, что в Украине, где традиционно самой популярной валютой долгие годы был доллар, впервые начали делать ставку на евро. По словам управляющего директора «Кредит Оптима Банка» Игоря Львова, объемы наличных операций в евровалюте уже выросли в 1,5 – 2 раза, пишет finance.ua. Теперь уже почти 30% валютообменных операций проводят в евро. Мало того, одной из самых популярных в последние месяцы стала операция выкупа банками евро у населения. Эксперты считают, что это связано с потоком гастарбайтеров в ЕС, ведь только в Польше за последнее время в 4 раза выросло число работников из Украины. А они в свою очередь присылают родственникам на родину заработанные средства в евро. 

После этого даже прозвучали предложения перепривязать национальную валюту – гривну к евро, а не к доллару. Однако эти предложения не встретили понимания у экспертов. Так, главный финансовый аналитик ООО «РА «Эксперт-Рейтинг», к.э.н. Виталий Шапран считает, что это «дурацкое предложение».

«По структуре торгов на межбанке у нас 70-80% занимает доллар США и так было всегда. Так евро понемногу вытесняет доллар темпом 1% в год. Но, например, в Польше, где ориентация НБП идет на евро в структуре межбанковского рынка евро занимала 70-80%, то есть так как у нас доллар. Чтобы изменить ситуацию нужно же больше экспортировать в ЕС в евро, но ЕС не спешит повышать нам торговые квоты, а структура экономики в Украине меняется медленно. Так что должен порекомендовать деятелям-дуракам, которым нечего делать, задуматься над более безопасными идеями», – подчеркнул он у себя в Facebook.

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 23:45 начнется 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы можете ощущать особенное волнение и энергию в отношениях Это прекра....
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Для Стрельцов 2024 год обещает быть периодом значительных перемен, включая возможность достижения великого усп....
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Чтобы привлечь мужчину, достаточно всего лишь шепнуть несколько фраз, проходя мимо него Он сразу же обратит на....
больше материалов
/-0,41101789474487-/ /-pc-/
Top