counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
Все новости...

«Новый Базар» разорился. Почему погибла хорошая бизнес-идея и при чем тут яйца


Просмотров: 3612


«Новый Базар» разорился. Почему погибла хорошая бизнес-идея и при чем тут яйца

Почти год назад весь левый берег Киева был увешан яркой зазывающей рекламой, сообщающей о грядущем открытии рынка нового формата в районе Троещина. Многообещающее промо об огромном ассортименте товара и низких ценах не могло не подкупать и интриговать.

А когда открылся сам Базар, то для всех стало огромным удивлением преображение старого недостроенного автосалона Skoda в новое торговое мега-пространство. Оформление рынка именно так, как сделали на «Новом Базаре», – редкость даже для столицы. С современными торговыми рядами, яркими баннерами, множеством отделов и главное – все чрезвычайно аккуратно и чисто, везде охрана, продавцы вежливы, снуют уборщики и менеджеры, играет музыка.

В одном углу большого помещения можно попить кофе, в другом – попробовать барбекю, а между ними – огромный выбор еды: от венгерских и итальянских сладостей без сахара до копченого мяса с западной Украины. И вот, не просуществовав даже года, красивый бизнес-проект... рухнул. Торговые точки пусты, центральный вход закрыт. Работают лишь аптека, пекарня без отдела продажи и алкогольный отдел.

На первый взгляд не понятно, что тут могло пойти не так и оттолкнуть покупателей? На самом же деле, опасных факторов было несколько с самого начала, ни один из них менеджеры или не пытались, или не смогли вовремя заметить и устранить.

идеи для бизнеса, удачный бизнес, торговый бизнес, как открыть базар, как заработать, ошибки в бизнесе, новый базар, критика

Высокие цены

Никто и никогда не пойдет в магазин за покупками, потому что там просто красиво. Люди всегда отдадут предпочтение магазину с приемлемыми ценами перед магазином, в котором цены выше, будь он даже отделан мрамором и золотом.

Несомненно, фактор красивого оформления, чистоты играл свою роль – хорошее настроение покупателя всегда стимулирует его купить больше. Правда, это настроение очень быстро улетучивалось после того, как покупатель, сравнив чеки с «Нового Базара» и любого другого магазина, расположенного в окрестностях, испытывал разочарование – на рынке продукты, особенно овощи и фрукты, стоили дороже.

Дай мне то, что я хочу

Так что первая эйфория покупателей быстро угасла, число их значительно уменьшилось. Такую же огромную роль в провале рынка сыграла неправильная логистика, когда покупатель на нем не находил всего, что ему было нужно, и вынужден был после рынка заезжать еще и в другой магазин, например, за бытовыми товарами и едой для животных.

Эта причина, совместно с первой, мгновенно перевесила все прелести нового рынка. Ведь единственное, что могло заставить покупателя заехать в два магазина вместо одного – например, очень выгодная цена на овощи, рыбу, мясо и фрукты на базаре. А этого тут не наблюдалось изначально.

В итоге единственное, чем это место оказалось хорошим – тут иногда можно было успеть купить курятину по хорошей цене. Правда, ее завозили какими-то мелкими партиями, и в итоге получалось чаще не купить, чем купить.

Также тут выпекался прекрасный, хотя и катастрофически дорогой хлеб ручной работы – до 50-70 грн за большую буханку.

Прошло больше полгода работы рынка, а на нем все еще отсутствовала линейка важных товаров, без которых не обходится ни одна семья и которую надо пополнять практически ежедневно: бытовые товары, товары для животных, аптека, обменник.

Более того, начал происходить регресс и с уже представленной линейкой – уменьшился рыбный отдел, стал наполовину меньше мясной, периодически на огромном рынке нельзя было вообще купить … обычных яиц. После обеда можно было и не пытаться купить хорошее мясо, молочка застаивалась.

Почему яйца – это важно

Лично для меня, хотя сама идея рынка мне нравилась и я была готова даже закрыть глаза на его высокие цены, переломный момент настал тогда, когда пару раз, за почти час до закрытия рынка в 21:00, я не смогла купить там уже ничего, так как все торговые точки, кроме алкоголя, уже не работали! Несколько дней подряд, поцеловав витрины с молоком и яйцами, я не вернулась сюда уже больше никогда, наверное, как и большинство работающего, а значит – имеющего деньги покупателя.

Торговцы просто не желали торчать до вечера в ожидании все более редких покупателей и уходили по домам уже с 18 часов. Но такой номер в Киеве – не проходит, город живет почти круглосуточно, его ночные потребности огромны, а покупатели с деньгами требовательны и не прощают маркетинговых ошибок.

Я спросила у продавца яиц – почему ее не было на прошлой неделе? Женщина ответила, что стоимость аренды торговой точки настолько велика, что хозяин решил просто перенести ее в другой магазин и что они работают тут последнюю неделю.

При всем уважении – на весь рынок, это одно единственное место по продаже яиц – основного продукта диетического питания!? Куда смотрели менеджеры? Как могли допустить такие дыры и просчеты? Да конец-концом – снизьте для них аренду или продавайте эти яйца сами, но они должны быть!

Если вы не понимаете таких элементарных вещей – занимайтесь чем-то другим. Хозяева рынка должны были гарантировать возможность как минимум одной круглосуточной продуктовой торговой точки с качественным и свежим товаром. Роковая ошибка.

Еще через несколько месяцев, очевидно, спохватившись и доработав бизнес-идею, менеджеры запустили на рынок и хозтовары, и аптеку, и зоотдел, но было поздно.

Обойдите эти грабли

Не зря говорят: время – деньги. И с «Новым Базаром» слово «время» употребляется не в значении приумножения капитала, а - его утраты. Хозяева реагировали слишком вяло и неумело, игнорировали потребности основной группы покупателей, а может, даже и не знали их. Попытки спасти ситуацию – разнообразные викторины, розыгрыши, акции, скидки и открытие отдела дешевых социальных товаров ничего не принесли.

Они рассчитаны на экономящую категорию населения, которая:

а) не является основным источником прибыли,

б) из-за дорогих продуктов питания на рынке его просто не посещала.

Замкнутый круг. Количество торговых точек начало уменьшаться с катастрофической скоростью. Сначала исчез рыбный отдел, потом сократился до нескольких точек – мясной, закрылась половина овощного и фруктового отдела, а в оставшейся выбор был мал, да и все - на порядок дороже, нежели в других магазинах в этом районе. К тому же хозяева, по непонятной причине, не учли наличия оптового рынка овощей и фруктов, расположенного буквально – за углом.

Жадность фраера сгубила 

Как можно было спустить в унитаз такой красивый проект – непонятно, тут нужен особый дар и, возможно, критическая жадность. Ведь покупатели, в принципе, были.

Через дорогу с Базаром – огромный жилой район, под боком киностудия Film.ua, налоговая, огромный ресторан грузинской кухни, несколько остановок общественного транспорта, отделение «Новой почты», в целом людской трафик приличный. Но желание молниеносно отбить вложенное, заработать, как собственника помещения, так и арендаторов, открывших в нем Базар, привело в итоге бизнес к краху.

Начиная его, надо было учитывать и кризис в стране, и поведенческие факторы людей. Если бизнесмены не хотят этого делать, то дальше парковочного бизнеса не стоит и пытаться. Рынок обмануть невозможно - тут хозяин покупатель.

Алина Титова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
29 марта многих ожидает насыщенный, но неоднозначный день согласно прогнозу астролога Тамары Глобы Деловая акт....
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
С помощью любовного приворота можно на долго привязать мужчину к себе, влюбить его в себя и даже вернуть утрач....
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Энергетическая связь с мужчиной после расставания не исчезает бесследно Женщина продолжает подпитывать своей э....
больше материалов
/-0,26709699630737-/ /-pc-/
Top