counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Валентин Бадрак
Валентин Бадрак

Возможный визит главы Пентагона в Украину носит характер политической поддержки


Заявление главы Минобороны США Эштона Картера о возможном визите в Украину может свидетельствовать о том, что  он будет на месте непосредственно смотреть, куда направлять ресурсы помощи и как идет оборонная реформа в Украине. Кроме того, такого рода визиты всегда следствие политической поддержки. Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

«Это процедурная ситуация, например, в сравнении с визитом Байдена это рабочий процесс. Возможно, будущий визит может касаться того, что есть решение о выделении более 300 миллионов долларов помощи от США и Картер будет уже непосредственно смотреть на направления, куда конкретно можно применить ресурсы и чем конкретно можно помочь Украине. Это одна сторона дела, вторая сторона может быть связана с оценкой оборонных реформ в Украине. У нас и силам специальных операций, и Военно-морским силам Украины оказывает помощь как раз НАТО. США как лидирующее государство военно-политического блока, безусловно, принимает основные решения в этой сфере. Поэтому это тоже может быть важной составляющей визита. Примерно такие направления для обсуждения могут быть», - рассказал эксперт.

Решение о выделении 300 миллионов Конгресс принял в конце прошлого года, но помощь выделяется не сразу. Бадрак отмечает, что этапы выделения помощи и вопросы направлений выделения помощи у нас не до конца отработаны.

«Как правило, военная помощь США выделяется таким образом, чтобы были задействованы американские предприятия, я не исключаю, что помощь может касаться в будущем проектов военно-технического сотрудничества, например, развития технологических линий в Украине. Потребность такая есть, например, США нам выделили определенное количество систем или средств связи компании Harris. Кроме получения средств связи, украинская сторона, безусловно, заинтересована в том, чтобы не покупать в дальнейшем средства связи, а наладить производство на своей территории. Тем более что в Украине есть четыре завода, на которых могли бы быть развернуты технологические линии. Это как хотелось бы, а как будет реально – неизвестно. Таких интересных направлений может быть до десятка, среди них и создание высокоточных боеприпасов – это крайне важно для Украины и крайне важен переход США от сотрудничества в области нелетальных вооружений (средств обнаружений, средств разведки) к созданию, в частности, ударных комплексов, систем или их элементов. Направлений очень много. Но сам визит, несомненно, носит характер политической поддержки. Должен быть определенный путь от какого-то политического решения до его имплементации, вот этот путь как раз и предполагает и рабочие визиты, и официальные, обмен визитами, ознакомление», - рассказал военный эксперт.

 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 25



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
По мнению астролога Тамары Глобы, важно избегать принятия ключевых решений в первой половине 20 апреля 2024 го....
больше материалов


/-0,30211305618286-/ /-pc-/
Top