counter
Лента новостей
Выбрать все
18 Апреля
17 Апреля
Все новости...

История скандала. Почему президент ПАСЕ Аграмунт позорно сбежал с сессии ассамблеи


Просмотров: 565


История скандала. Почему президент ПАСЕ Аграмунт позорно сбежал с сессии ассамблеи

24 марта депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы потребовали от президента ПАСЕ Педро Аграмунта уйти в отставку и заблокировали проведение заседания. После перерыва место председателя занял вице-президент Роджер Гейл, Аграмунт же был вынужден ретироваться и покинуть заседание.

Из-за чего возник конфликт

21 марта 2017 года делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы, включая главу Ассамблеи Педро Аграмунта вместе с депутатами непризнанной Госдумы России, на российском же самолете полетела с визитом в Сирию.

О предстоящем визите ничего не сообщалось ни на сайте ПАСЕ, ни в других официальных источниках.

Особенной остроты этому событию придал тот факт, что европейские чиновники полетели в Сирию на следующий день после того, как Совет Европейского союза 20 марта принял решение применить санкции в отношении четырех должностных лиц в Сирии. Все из-за их причастности к применению химического оружия против гражданского населения.

Украинская делегация в ПАСЕ сразу же подготовила запрос по поводу поездки главы Парламентской ассамблей Педро Аграмунта в Сирию, сообщил 21 марта член украинской делегации, вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский. По словам Логвинского, делегация ПАСЕ слетала вместе с российскими чиновниками в Сирию на частном самолете Российской Федерации.

И хотя многие члены ПАСЕ были шокированы и озадачены таким поступком своих коллег, ничего конкретного против Аграмунта не предпринималось. Ведь даже процедуры импичмента президента ПАСЕ не существует в принципе.

Тем не менее отдельные делегации в марте поспешили заявить, что не поддерживают действия коллег.

«Визит делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы, включая главу Ассамблеи Педро Аграмунта, и депутатов Госдумы России в Сирию не был санкционирован ПАСЕ», - говорилось в официальном заявлении делегаций Ассамблеи от Украины, Дании и Польши.  

Делегаты выразили протест попыткам "использовать этот визит как послание поддержки сирийской диктатуры, которую считают ответственной за военные преступления".

В понедельник утром глава ПАСЕ публично раскаивался за свою поездку в Сирию и встречу с Асадом. Аграмунт заявил, что "россияне его подставили" и он совершил ошибку. Однако многим членам ПАСЕ этого раскаяния было мало.

А поскольку процедуры импичмента президента ПАСЕ не существует, то Парламентская ассамблея Совета Европы попыталась включить в повестку дня сессии вопрос изменения регламента своей работы. Однако евродепутатам не удалось не то что обговорить, но даже включить этот вопрос в повестку дня. Для этого не хватило 2 голосов: "за" проголосовали 92 делегата, "против" - 47, воздержались - 23.

Что дальше?

Во вторник, 25 апреля, в ПАСЕ состоится слушание по вопросу поездки президента Ассамблеи Педро Аграмунта в Сирию и его возможной отставки, сообщил на своей странице в Facebook народный депутат, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия, член постоянной делегации в ПАСЕ Леонид Емец, передает УНН.  Сначала было заявлено, что прессу на заседание не пустят, однако позже Емец уточнил, что заседание все же будет открытым.   «7 вопросов - по 2 от ЕНП и социалистов и по 1 от других групп»,- лаконично написал депутат.

Алина Титова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Питание по астрологическому принципу
Питание по астрологическому принципу
Как известно, планеты способны влиять на организм человека Чтобы поддерживать тонус организма и иммунитет, нео....
8 привычек, которые приводят к бедности
8 привычек, которые приводят к бедности
Причины и поводы есть всегда Но разве может что-то оправдать привычки, которые приводят к бедности? С ними нео....
Как режим дня влияет на биополе и настроение человека
Как режим дня влияет на биополе и настроение человека
Часто утро начинается с упадка сил и раздражительности Это последствия неправильного режима дня
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия будет на высоком уровне, и вы будете готовы принимать выз....
Любовный гороскоп на 18 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 18 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и решительность будут на пике, что сделает вас непревзойд....
больше материалов
/-0,27823400497437-/ /-pc-/
Top