counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Запрет денежных переводов: украинцы нашли способы, как перечислить деньги из России


Просмотров: 9020


Запрет денежных переводов: украинцы нашли способы, как перечислить деньги из России

После того как Россия ввела ответный запрет на перевод денег из Российской Федерации в Украину через иностранные платежные системы, украинцы стали искать пути, как обойти эти санкции.  

История запретов  

18 октября 2016 года Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о расширении антироссийских санкций. В частности был введен запрет на деятельность российских платежных систем "Колибри", "Золотая корона", "Юнистрим", "Международные денежные переводы "Лидер", Anelik и Blizko.  

В ответ на такое решение украинской власти 4 апреля 2017 года Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому введен запрет на перевод денег из Российской Федерации в Украину через иностранные платежные системы.  

В законе указано, если иностранное государство вносит запрет в отношении платежных систем, зарегистрированных Центральным банком России, то перевод из РФ на территорию такого государства может быть осуществлен только через оператора, который контролируется российскими юридическими лицами.  

Деньги можно перевести через почту  

Но смышленые украинцы, которые работают в России или их деятельность в Украине связана с российскими компаниями, уже знают, как будут обходить такие ограничения, сообщает одно из российских СМИ.

Как оказалось, соответствующие запреты не коснулись почтовых переводов. В частности переводы через международную финансовую систему Всемирного почтового союза под запрет не попадают.

То есть перевести деньги из России в Украину можно обычной посылкой. Правда, придется заплатить немалую комиссию. К примеру, чтобы перевести 10 тысяч рублей, придется заплатить 120 рублей плюс 2,2% от суммы. А для мелких сумм комиссия увеличивается до 9% от перевода.  

Вместе с тем украинцы уже уточнили, что система денежных переводов Российской Почты "Форсаж" также будет действовать. Стоимость такой услуги будет составлять 1,8% от суммы перевода.    

Банки в помощь  

А вот некоторые украинцы с почтовыми переводами не "заморачиваются", а перечисляют деньги через банки.  

Один из способов: оформить две карты на одного человека в одном из российских банков, дочки которого работают в Украине. Одну из них отдать получателю и сообщить пин-код. В таком случае деньги на свою карту можно перевести без комиссии, и получатель сможет их снять тоже без комиссии.  

Также, независимо от того, работают платежные системы или нет, перевести деньги можно со счета российского банка на счет украинского, объясняет российскому изданию работник кол-центра одного из банков. Но в этом случае комиссия составляет 1,5% от суммы перевода, плюс еще банк заработает деньги на конвертации валюты.  

Впрочем за последние три года, по данным Центробанка РФ, переводы украинцев, работающих в России, существенно сократились.  Если в 2013 году через платежные системы и почту в Украину было переведено 3 млрд долларов, то в 2016-м всего 621 млн долларов.    


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Для Стрельцов 2024 год обещает быть периодом значительных перемен, включая возможность достижения великого усп....
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Чтобы привлечь мужчину, достаточно всего лишь шепнуть несколько фраз, проходя мимо него Он сразу же обратит на....
Три причины, почему желания не исполняются
Три причины, почему желания не исполняются
Думали ли вы когда-нибудь о том, почему желания не исполняются? Порой даже силы желания и визуализации недоста....
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Оказывается, все домашние обязанности по дому можно превратить в настоящий магический ритуал для привлечения б....
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
Свечи создают энергетику гармонии и уюта, и их правильное использование способно изменить жизнь в лучшую сторо....
больше материалов
/-0,50965690612793-/ /-pc-/
Top