counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Купили бытовую технику – получите чек. Кто из продавцов с 1 апреля должен установить кассовый аппарат


Просмотров: 1498


Купили бытовую технику – получите чек. Кто из продавцов с 1 апреля должен установить кассовый аппарат

С 1 апреля 2017 года всем продавцам сложной бытовой техники придется выдавать покупателю чек. Какие именно товары должны продаваться только через кассовый аппарат, до конца марта должно определить правительство, составив соответствующий список.

Началось все с того, что в декабре прошлого года Верховная Рада приняла законопроект, которым обязала всех торговцев сложной техникой, подлежащей гарантийному ремонту, применять кассовые аппараты. Эта норма также касается так называемых единщиков, то есть представителей малого бизнеса, независимо от объемов их годового дохода.

Почти 60% бытовой техники находится в тени

До этого кассовые аппараты продавцы-единщики, задекларированный годовой доход которых не превышал 1 млн грн, не использовали. Теперь же всем, кто торгует техникой, нужно такие аппараты покупать, то есть интернет-магазинам и торговцам на рынках.

Налоговые изменения были приняты с целью борьбы с контрабандной продукцией. Данная отрасль на 95% заполнена импортными товарами.

По официальной статистике, от 20% крупной бытовой техники до 35% бытовой электроники и телекоммуникационного оборудования ввозится на территорию Украины и реализуется без уплаты налогов и сборов. И ежегодно государство недополучает в бюджет из-за нелегального ввоза и продажи таких товаров 500-700 миллионов долларов.

Выдать чек можно будет и с помощью смартфона или планшета

Естественно, что такое решение вызвало недовольство у нелегальных и мелких продавцов техники, которые уверяют, что покупка кассовой техники и ее установка выльется им в копеечку.

Но и этот вопрос решаемый, уверяют в правительстве. Согласно принятому в первом чтении Верховной Радой законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно либерализации наличных расчетов" любой смартфон и планшет может стать для честных предпринимателей регистратором расчетных операций и выдавать фискальный чек. Со слов экспертов, с внедрением такого типа РРО расходы бизнеса составят 1 676 — 6 762 грн в первый год эксплуатации.

Одновременно с изменениями в налоговый кодекс была внесена новая норма и в Закон «О защите прав потребителей». Теперь покупатель для получения права на гарантийное обслуживание или обмен сложной бытовой техники должен будет предъявлять чек. Таким образом покупатель будет сам заинтересован требовать у продавца чек.

Зарядки, наушники и электронные сигареты не требуют чека

Согласно украинскому законодательству к технически сложным бытовым товарам относятся «непродовольственные товары широкого потребления, которые состоят из узлов, блоков, комплектующих изделий, соответствуют требованиям нормативных документов, имеют технические характеристики и сопровождаются эксплуатационными документами и на которые установлен гарантийный срок».

Конкретный список сложных бытовых товаров, для продажи которых должен применятся кассовый аппарат, должен быть утвержден Кабмином в ближайшее время. Стоит ожидать, что в перечень попадет крупная и мелкая бытовая техника, компьютерная техника, смартфоны, цифровая электроника. Именно эти товары чаще всего завозятся нелегально в страну.

В то же время в ассоциации "Украинские импортеры бытовой электроники" сообщают, что из этого списка удалось исключить такую технику, как зарядки, колонки, мыши, клавиатуры, веб-камеры, плееры, наушники, гарнитуры, usb-флешки, носители памяти, электронные сигареты, а также, как ни странно, очки, коляски, мангалы.

Но по состоянию на 27 марта соответствующий перечень сложных бытовых товаров правительство еще не обнародовало.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Для Стрельцов 2024 год обещает быть периодом значительных перемен, включая возможность достижения великого усп....
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Чтобы привлечь мужчину, достаточно всего лишь шепнуть несколько фраз, проходя мимо него Он сразу же обратит на....
Три причины, почему желания не исполняются
Три причины, почему желания не исполняются
Думали ли вы когда-нибудь о том, почему желания не исполняются? Порой даже силы желания и визуализации недоста....
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Оказывается, все домашние обязанности по дому можно превратить в настоящий магический ритуал для привлечения б....
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
Свечи создают энергетику гармонии и уюта, и их правильное использование способно изменить жизнь в лучшую сторо....
больше материалов
/-0,35130190849304-/ /-pc-/
Top