counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Депутаты хотят, чтобы больше "упрощенцев" использовало кассовые аппараты


Просмотров: 59


Депутаты хотят, чтобы больше упрощенцев использовало кассовые аппараты

Депутаты предлагают расширить круг физлиц-предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, которые должны работать через кассовые аппараты. Соответствующий законопроект, которым предлагается внести правки в Налоговый кодекс Украины и другие законы, парламентарии зарегистрировали в Верховной Раде.

В пояснительной записке к документу отмечается, что цель данных изменений заключается в том, чтобы вывести из тени часть большого бизнеса, который использует своих работников, оформленных как физические лица – предприниматели, для "оптимизации" налогов. В июле 2015 года в Налоговый кодекс уже были внесены изменения, которые обязывали применять кассовые аппараты для некоторых групп упрощенцев. В этот перечень не вошли предприниматели, которые находятся на упрощенной системе налогообложения второй и третьей группы и имеют оборот до 1 млн грн в год.

«К большому сожалению, эти изменения привели к еще большему «мигрирования» в тень ряда торговых компаний, активно использующих упрощенную систему налогообложения исключительно с целью обеспечения теневого оборота товаров и наличных средств», - сказано в пояснительной записке.  

В ней уточняется, что, по оценкам экспертов, на конец 2016 года из всех зарегистрированных в Украине частных предпринимателей около 65% фактически не ведут собственного малого бизнеса, а просто используются как внутренний оффшор третьими лицами - реальными владельцами бизнеса. Учитывая это, авторы законопроекта считают, что наиболее эффективным методом детенизации таких предприятий будет расширение использования кассовых аппаратов. Таким образом, налоговики будут видеть реальные обороты товаров и денег в предприятиях.

В частности, изменениями в Налоговый кодекс предлагается обязать использовать кассовые аппараты при дистанционной торговле, а также при торговле в помещениях площадью более 100-150 кв. м. Кроме этого, согласно документу, независимо от места осуществления деятельности кассовые аппараты должны будут иметь те группы упрощенцев, которые использовались с целью легализации теневого оборота технически сложных бытовых товаров, ювелирных изделий, лекарственных средств и подакцизных товаров. 

Законопроектом предлагается ужесточить требования к ведению учетных книг для ФЛП, которые обязаны иметь кассовый аппарат. Также их хотят обязать вести учет полученных товаров и затрат и, помимо этого, указывать в налоговой накладной покупателя, если тот не является плательщиком НДС.  

В то же время физические лица-предприниматели, которые осуществляют деятельность через пункты мелкорозничной торговли и временные сооружения, освобождены от обязанности использовать кассовые аппараты. Без изменений остается также деятельность небольших предпринимателей, осуществляющих торговлю на рынках, в киосках, павильонах, зданиях небольшой площади.

«Контрабанда и ввоз отдельных видов товаров под видом «для личного использования» станет экономически невыгодной, поскольку продать ее за черный нал станет невозможно. В связи с этим импортеры, производители и оптовые компании выйдут из тени, наполнив бюджет страны», - сказано в пояснительной записке.

Авторы законопроекта считают, что принятие документа позволит со временем сократить уровень теневой экономики на 10-30% относительно нынешнего показателя в 51%. А также позволит увеличить доходы бюджетов до 100 млрд грн и повысить минимальную зарплату до 5 тыс. грн.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 23:45 начнется 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы можете ощущать особенное волнение и энергию в отношениях Это прекра....
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Для Стрельцов 2024 год обещает быть периодом значительных перемен, включая возможность достижения великого усп....
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Чтобы привлечь мужчину, достаточно всего лишь шепнуть несколько фраз, проходя мимо него Он сразу же обратит на....
больше материалов
/-0,40538311004639-/ /-pc-/
Top