counter

Взяточники и транжиры украли у государства в 2016 году 2,6 миллиарда гривен


Просмотров: 302


Взяточники и транжиры украли у государства в 2016 году 2,6 миллиарда гривен

Прошедшая неделя была щедрой на продуцирование государственными органами и учреждениями отчетов за прошлый год.

Одним из самых интересных является годовой итоговый отчет Государственной аудиторской службы Украины (напомню, раньше это была - Государственная финансовая инспекция Украины) за 2016 год.

Это отчет разделен на два тома. В 1-м томе говорится о том, что в целом по результатам ревизий и проверок Государственная аудиторская служба выявила потерь финансовых и материальных ресурсов на более 2,6 миллиарда гривен!

В частности, в результате неправомерных действий отдельных руководителей, реализации товаров, работ и услуг по заниженным ценам, бесплатного предоставления в аренду природных и материальных ресурсов и т.п. бюджетами всех уровней, бюджетными учреждениями и организациями, предприятиями ими было недополучено доходов в сумме почти 1,3 миллиарда грн, в том числе бюджетами - более 440 200 000 гривен.

В почти двух тысячах предприятий, учреждениях и организациях было выявлено более 1,3 миллиарда грн незаконных и не по целевому назначению трат, недостач материальных и финансовых ресурсов. Из этой суммы 780 400 000 грн - по операциям с бюджетными средствами.

Где и каким образом воровали чаще всего

Наиболее масштабные финансовые нарушениями, которые приводили к огромным потерям в 2016 году, остаются неизменными уже много лет.

Самая распространенная и одновременно самая и нахальная схема - бесплатная передача или реализация имущества или товаров по заниженным ценам. Таким образом, государству был нанесен ущерб в почти 351 800 000 грн. Наоборот - завышение расходов или стоимости товаров и услуг - еще 264 600 000 грн. ущерба.

Неначисление и неполное перечисление поступлений в общий и специальный фонды бюджета - почти 206 600 000 грн. ущерба государству, а также – не отчисленная государственными и коммунальными предприятиями часть прибыли в бюджет - более 156 900 000 грн.

Также почти 149 000 000 гривен государственных средств было потрачено на выплаты физическим лицам компенсаций, пособий, льгот и субсидий, пенсий, стипендий, на которые те не имели права, или эти выплаты были завышены.

Ну и кратко: потрачено средств не по целевому назначению - почти 140,1млн грн, списано на расходы или расходы без получения товаров, работ или услуг или в объемах, превышающих их фактическую стоимость - более 138 600 000 грн., потрачено почти 112 000 000 гривен на лишние выплаты по зарплатам, было обнаружено недостачу средств и материальных ценностей на 80 миллионов, и незаконного отчуждения имущества на 68,3 миллиона гривен.

В последующие дни АСН для своих читателей публиковать очень интригующие и вопиющие детали этих отчетов по отраслям.

Алина Титова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как распознать знаки судьбы
Как распознать знаки судьбы
Высшие силы в лице Вселенной постоянно намекают нам на грядущие события Увидеть знаки судьбы иногда не так уж ....
Гороскоп на декабрь 2023 года от Анжелы Перл
Гороскоп на декабрь 2023 года от Анжелы Перл
Наступает последний месяц 2023 года, и в декабре представителей Зодиакальных созвездий ждут новые приключения ....
Лунный день сегодня 3 декабря 2023 года
Лунный день сегодня 3 декабря 2023 года
Лунный календарь — лучший помощник на пути к достижению целей Советы астрологов помогут вам сегодня вырваться ....
Гороскоп на 3 декабря 2023 года от Павла Глобы
Гороскоп на 3 декабря 2023 года от Павла Глобы
На календаре воскресенье, 3 декабря 2023 года Это будет особенной для многих знаках Зодиака, говорит известный....
Гороскоп на 3 декабря 2023 от Тамары Глобы
Гороскоп на 3 декабря 2023 от Тамары Глобы
Атмосфера 3 декабря будет настолько благосклонна, что позволит принимать важнейшие решения и успешно воплощать....
больше материалов
/-0,34471106529236-/ /-pc-/
Top