counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Порошенко подписал закон, обязывающий ФЛП-«нулевок» платить налоги


Просмотров: 1886


Порошенко подписал закон, обязывающий ФЛП-«нулевок» платить налоги

Президент Петр Порошенко 27 декабря 2016 года вернул парламенту со своей подписью закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» №5130 от 15.09.2016, в части "о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" содержится норма об обязательной оплате единого социального взноса также и физлицами-предпринимателями, которые не имеют дохода (так называемые «нулевки»).

Таким образом с 1 января малые предприниматели, которые временно не имеют дохода от своего бизнеса, также будут вносить в госказну по 704 гривны в месяц. Недостатком данной нормы является тот факт, что она забирает у, например, предпринимателей, имеющих нерегулярную или сезонную работу, возможность экономить на социальных взносах.

Теперь им придется или откладывать на «внесезонные» налоги или закрыться.

Из плюсов – государство таким образом надеется пополнить казну. Также появится возможность увидеть количество доходных ФЛПов, а заодно – уменьшить административные расходы на обслуживание «нулевок».

Как закрыться?

Чтобы закрыться, ФЛП необходимо так же, как и при регистрации, обратиться в соответствующий орган, например в районную администрацию, с заявлением. Для его составления необходимо иметь при себе паспорт и идентификационный код. Перед тем как попасть в кабинет чиновника, заполните так называемую форму №12.

флп, закрытие флп нулевки, нулевой флп, налоги флп

В некоторых администрациях нужный бланк вам предложат купить за 1,5 гривны отдельно, так что, прежде чем встать в очередь, позаботьтесь об этом.  

Спустя сутки после того, как ваше заявление будет принято, вы можете идти в местную налоговую и там писать такое же заявление.

Раньше для закрытия ФЛП «единщику» нужно было сначала пройти проверку в налоговой, пенсионном фонде, а свои документы сдавать в архив. А вот после всего этого – идти в регистрационную службу, где тебя наконец-то снимут с регистрации.

Однако на данный момент процедура значительно упрощена, хотя до сих пор не совершенна. После подачи заявления в регистрационную службу, вы уже не числитесь предпринимателем, то есть никаких налогов и взносов уже не платите.

Но тем не менее до истечения сроков исковой давности (3 года) ФЛП продолжает отвечать по своим обязательствам.    

В налоговой, в зависимости от того, к какой группе плательщиков был причислен ФЛП, процедура закрытия разная, но для «единщиков» она упрощена максимально. Единственное, за чем будет задержка, –  итоговая проверка ФЛП.

Сейчас она может длиться годами и ничем так и не закончиться. АСН известны факты, когда предпринимателей налоговая заставляет писать повторно заявления на проверку (кстати, писать его предприниматель по закону не обязан) по истечении трех лет, так как за это время проверить работу закрывшегося ФЛП в налоговой не успели.  

Жаль, что такая отличная инициатива iGov, как закрытие ФЛП без походов по госорганам, реализованная под руководством бывшего топ-менерджера «ПриватБанка» Дмитрия Дубилета, пока доступна только в Днепропетровской области.

К тому же пока она работает только в части закрытия ФЛП у госрегистратора, но в скором времени будет распостраняться и на часть процедуры, связанную с налоговой, обещает Дубилет.

Впрочем, учитывая, что законодательная новация стартует с новогодними праздниками и далеко не все ФЛП поняли, что их ждет в 2017 году, а также тот факт, что налоги в Украине, скорее всего, будут и дальше расти, делая микробизнес вообще убыточным, на услугу по электронному закрытию ФЛП будет спрос.    

Алина Титова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Защита от манипулятора: как укрепить свою энергетику
Защита от манипулятора: как укрепить свою энергетику
Цель манипулятора — полностью подчинить человека своей воле, и тем самым лишить его самостоятельности и возмож....
Как сохранить удачу и избежать неприятностей: магические правила на каждый день
Как сохранить удачу и избежать неприятностей: магические правила на каждый день
Каждому из нас необходимы удача и жизненная энергия для достижения поставленных целей Приманить везение и сохр....
Чем опасны энергетические вампиры?
Чем опасны энергетические вампиры?
Среди нас много энергетических вампиров Но кто же они и какой вред могут причинить? Энергетический вампир – эт....
Кармическая связь мужчины и женщины
Кармическая связь мужчины и женщины
Кармическая связь между мужчинами и женщинами строится посредством их любовных отношений Считается, что каждая....
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Глаза — это жизненно важный орган в человеческом организме Испортить зрение можно несколькими способами: читат....
больше материалов
/-0,19327807426453-/ /-pc-/
Top