counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Членство, ассоциация, безвиз. Стоит ли за них бороться?


Просмотров: 650


Членство, ассоциация, безвиз. Стоит ли за них бороться?

15 декабря лидеры ЕС пошли на уступки Нидерландам и согласились с их предложением о том, что соглашение об ассоциации не дает Украине статуса кандидата страны для присоединения к Союзу, а также не является обязательством для предоставления такого статуса для Украины в будущем.

Президент Украины Петр Порошенко назвал такое решение вынужденным, но необходимым для сохранения соглашения об ассоциации.

Однако эксперты констатируют, оно ничего не меняет. Однако затягивание с ратификацией соглашения все же свидетельствует, что Европа устала от украинского вопроса.

В Соглашении об ассоциации перспектива членства и не предполагалась

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС и без требований Нидерландов не предусматривало членства нашей страны в Евросоюзе, утверждает в комментарии АСН эксперт Аналитического центра Совет внешней политики «Украинская призма» Сергей Герасимчук.

«Конечно, были мысль так называемых друзей Украины - Польши, Швеции, что Соглашение об ассоциации - это якобы документ, который предусматривает нечто большее чем просто зона свободной торговли, чем просто отношения соседства. Однако еще на первых этапах, когда велись переговоры о соглашении, эта мысль не нашла поддержки у других игроков, у других государств ЕС. И в результате пошли на компромисс, когда соглашение об ассоциации стало документом, который, с одной стороны, давал ЗСТ, а в названии фигурировало понятие «ассоциация». Но в самом тексте уже тогда велись дебаты: будет там упоминание о членстве или не будет. И в конце концов его там не было», - отметил Герасимчук.

Но если в документе и не было указано о возможности членства Украины в ЕС, не было там и запрета. Поэтому лидеры Нидерландов решили перестраховаться, считает политический эксперт Виталий Кулик.

«Нидерланды, так как в них выборы, требуют, чтобы была конкретизация, так как отсутствие какого-то пункта не значит, что это невозможно. И они добились, чтобы заложить в ассоциацию именно такую формулировку», - добавил он.

Упустили шанс

Но, несмотря на это, Кулик считает, что украинская сторона все же могла добиться включения в Соглашение об ассоциации пункта, который бы предусматривал возможность Украины в будущем войти в состав Евросоюза.

«Наши политики связывали Соглашение об ассоциации с перспективой членства. И в принципе это было логично, после Майдана и Революции Достоинства требовать от европейцев сразу включить перспективу членства в документ об ассоциации, или заявить о такой возможности в перспективе. Мы не дожали этот вопрос, и сейчас фактически идет реванш и это откладывает в определенной степени саму перспективу, но ни в коей мере не снимает ее», - убежден эксперт.

Нет перспективы членства, нет и денег

И здесь следует еще один нюанс. Как всем известно, Соглашение об ассоциации предусматривает целый ряд реформ, которые Украина должна воплощать и адаптировать украинское законодательство к европейскому. Однако без перспективы членства в Украины не будет доступа к европейским финансовых фондов, которые бы помогли в реформировании страны, подчеркнул Герасимчук.

«А если бы мы были государством-кандидатом и имели перспективу членства, мы бы получили доступ к структурным фондам, которые бы позволили нам реформировать, но уже за счет ЕС и под европейским контролем. Сейчас же мы получаем ситуацию, когда ЕС готов контролировать ход наших реформ, но при этом не будет выделять на них средства», - считает он.

Виталий Кулик успокаивает, нынешняя позиция ЕС и, в частности, Нидерландов может измениться уже через несколько лет. Однако все будет зависеть от самой Украины. Если она сможет выполнить «домашнее задание», то перспектива членства в ЕС снова откроется, уверен эксперт.

По его мнению, принципиальными для ЕС вопросами являются преодоление коррупции, экономическая стабилизация, решение или хотя бы замораживание ситуации на Востоке, а также ослабление давления России на ЕС в украинском вопросе.

«Такие обстоятельства могут сложиться через два года, через три года. И тогда может быть принят отдельный документ, в частности о кандидатуре Украины в члены ЕС, и запустится процедура получения кандидатского статуса», - считает Кулик.

В то же время некоторые эксперты не столь оптимистичны. По их прогнозам, пока Украина не выполнит требования Соглашения об ассоциации, европейцы не дадут ей шанс претендовать на членство в ЕС.

«Существует мнение, что нынешним соглашением мы связываем себе руки, потому что, пока мы не выполним Соглашение об ассоциации, мы не можем говорить о членстве. А выполнение соглашения об ассоциации, по некоторым оценкам, займет не менее 20 лет, когда вообще не известно, будет ли к чему присоединяться и будет ли актуальным вопрос членства в ЕС», - считает Герасимчук.

Европа устала от украинского вопроса, но причина не только в этом

Но в одном эксперты единодушны - внесение и принятие таких решений свидетельствует о том, что идет ослабление проукраинской коалиции в ЕС. Виталий Кулик считает, что Европа уже устала от украинского вопроса. Но проблема не только в этом, а в самом Евросоюзе.

«В ЕС мощные кризисные процессы выходят наружу: недовольство европейскими институтами, недовольство европейской демократией, недовольство теми социальными экспериментами, которые реализует ЕС, гуманитарной политикой, борьбой с мигрантами и так далее. Это все накладывается и на внешнеполитические обязательства ЕС по отношению к странам, которые гипотетически могут вступить в ЕС. С этим всем придется Европе что-то делать, потому что нет ответов и в безопасности, и в экономической политике самого Евросоюза», - отметил Кулик.

Безвиз тоже под вопросом из-за кризиса в ЕС

Из-за внутреннего кризиса в ЕС затягивается вопрос и безвиза с Украиной, считает Сергей Герасимчук. По словам эксперта, для Еврокомиссии такое затягивание - это существенные имиджевые потери, поскольку она не может гарантировать выполнение договорных обязательств со своей стороны.

«А с другой стороны, и Еврокомиссия, и европейские институты должны маневрировать между национальными правительствами. А национальные правительства сейчас входят в период изменений - мы имели выборы в Австрии, в следующем году будут во Франции, затем в Германии, и, соответственно, национальные правительства пытаются получить поддержку собственного электората, а Украина таким образом оказалась в качестве заложника», - отметил Герасимчук.

И если Соглашение о безвизовом режиме Евросоюзом не будет одобрено в первом полугодии 2017 года, то этот вопрос может отложиться на неопределенную перспективу, считает эксперт.

Поэтому в вопросах как Соглашения об ассоциации и перспективы членства в ЕС, так и безвиза украинской стороне не нужно делать ставку только на лидеров либерального круга в ЕС, а искать другие группы давления и лоббизма, убежден Виталий Кулик. В частности давить на политикум Союза через европейские общественные движения, СМИ, промышленные и экономические ассоциации, то есть всех тех, кто имеет непосредственное влияние и являются спонсорами политических сил в европейских странах.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои профессиональные цели и амбиции Постар....
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на пике, что сделает вас непревзойденно п....
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
больше материалов
/-0,45102691650391-/ /-pc-/
Top