counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Уголь Донбасса. Брать или не брать?


Просмотров: 245


Уголь Донбасса. Брать или не брать?

7 сентября стало известно, что в Минске во время заседания трехсторонней группы была достигнута договоренность о запуске железнодорожных перевозок на двух направлениях - на ветке Попасная - Стаханов и перегоне Никитовка - Майорск. Как сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер, «работа этих двух направлений необходима для поставок угля на украинские ТЭС».

Эта информация идет в разрез с последними заявлениями профильного министра о том, что Украина не зависит от угля Донбасса. Однако некоторые эксперты считают, что из-за отсутствия продуманной стратегии относительно отопительного сезона украинцы зимой могут остаться не только без света, но и без тепла.

Зависимая независимость

Веерные отключения электроэнергии, к которым украинцы привыкли еще со времен распада СССР и которые случались даже прошлой зимой, могут повторяться и в 2016-м.

Проблема уже проявилась этим летом. В жару, когда потребители стали активно включать кондиционеры и увеличивать мощность холодильников, у нас уже был дефицит электроэнергии. Украина даже докупала ее в России, говорят эксперты. Правда, официально в Министерстве энергетики эту информацию опровергают.

Главная беда в том, что более 40% электроэнергии в Украине производят теплоэлектростанции и все они работают на угле. Запасы «черного золота», которые в этот период уже должны активно накапливаться на зиму, до сих пор скудные.

На складах ТЭС сейчас только миллион тонн, тогда как потребности трех государственных теплоэлектростанций перед началом отопительного сезона составляют 2,7 млн тонн. Половину запасов должен составлять антрацит, основные залежи которого сосредоточены именно на неподконтрольной территории.

Сейчас Украина не завозит уголь из зоны АТО, недавно заявил во время упомянутого выше телевизионного эфира профильный министр. Причин три - боевые действия, низкая пропускная способность железной дороги и попытки доказать, что Украина не зависит от угля с оккупированного Донбасса.

«Украина не такая энергетически зависимая, как им казалось. Поэтому мы сделали целый комплекс, модернизировали системы теплоснабжения, и должен сказать, что если мы сейчас вообще не будем получать уголь из зоны АТО, то мы уже обойдемся без него», - заявил Насалик в эфире телеканала.

Компенсировать дефицит позволит импортируемый уголь, убеждает министр. Действительно, в конце августа в Украину по морю доставили первые 71,7 тысячи тонн твердого топлива из Южно-Африканской Республики, отчитывается «Центрэнерго». Оно пойдет на нужды двух теплоэлектростанций - Трипольской на Киевщине и Змиевской в Харьковской области.

Дмитрий МаруничДмитрий Марунич«В теории они могут до конца года завозить примерно три судна в месяц и им может хватить, это при условии даже полного прекращения поставок с Донбасса. Но уголь этот, вероятно, будет дороже», - отметил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

И взять негде и привезти нечем

Однако закупать весь необходимый нам уголь только в ЮАР не удастся, поскольку его там добывают гораздо меньше, чем нам нужно. И если его где-то столько и закупить, то доставить в Украину такие огромные объемы нечем, говорит эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

Валентин ЗемлянскийВалентин Землянский«У нас половина станций работает на антрацитовом угле, то есть даже за счет импорта мы не можем обойтись, если мы будем импортировать. Недостаточно пропускной способности портов для того, чтобы весь этот объем вытянуть», - отметил Землянский. Поэтому, по мнению эксперта, оптимальный вариант в финансовом и техническом плане - это все-таки поставки антрацита с Донбасса.

К слову, дефицитным стал и уголь газовой группы, на котором работают остальные ТЭС. Из-за недофинансирования государственные шахты, которые его добывают, работают не на полную мощность и в убыток. 7 сентября АСН сообщала, что шахтеры из Западной Украины снова заблокировали Министерство энергетики, требуя погасить полугодовую задолженность по зарплатам и пресечь коррупционные схемы в отрасли.

В тот же день в компании «Львовуголь» заявили, что выплатили горнякам 39 млн грн задолженности июльской зарплаты. Но, учитывая, что общий долг перевалил за миллиард, очевидно, что проблему рано считать решенной.

Официально отопительный сезон в Украине стартует с 15 октября. За это время никакие танкеры не успеют завезти столько угля, сколько требуется стране. И хотя власть сейчас декларирует независимость от угля Донбасса, факты свидетельствуют о том, что непопулярное в политическом плане решение все-таки готовятся принять.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как узнать своё предназначение: советы и практики для раскрытия внутреннего потенциала
Как узнать своё предназначение: советы и практики для раскрытия внутреннего потенциала
Все мы приходим в этот мир с определенными целями и задачами В связи с этим у каждого человека есть определенн....
Как правильно давать деньги в долг, чтобы они всегда возвращались
Как правильно давать деньги в долг, чтобы они всегда возвращались
Энергетика денег — штука очень тонкая, для управления которой требуется понимание ее механизма и действия С то....
10 слов, которые притягивают удачу
10 слов, которые притягивают удачу
Для того чтобы обрести радость жизни, избавиться от проблем и добиться успеха, не нужно прикладывать титаничес....
Как понять, что ваша жизнь скоро изменится: 5 признаков
Как понять, что ваша жизнь скоро изменится: 5 признаков
Время не стоит на месте, как и наша жизнь Перемены неизбежны, а некоторые из них способны указать на начало но....
Лунный день сегодня 23 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 23 апреля 2024 года
Каждый день на нас с вами ждут новые приключения, и чтобы они были позитивными, важно прислушиваться к советам....
больше материалов
/-1,5174748897552-/ /-pc-/
Top