counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Парламентский переворот


Просмотров: 66


Парламентский переворот

Парламент и народные депутаты не имеют сегодня ни доверия, ни уважения. И поговорка, что паршивая овца все стадо портит, здесь весьма уместна. Ведь на фоне популистов и бездельников все остальные как-то теряются. А еще если во время пленарной недели транслируется картинка из пустого сессионного зала, вообще слов нет. Поэтому идея переформировать работу парламента, представленная 6 мая 2016 года председателем ВР Андреем Парубием, действительно заинтересовала.

С головы на ноги

Что же предлагается? В частности, в наработанном законопроекте, который, по словам Парубия, после обстоятельного обсуждения с экспертами и достижения согласованной позиции со всеми лидерами парламентских фракций, будет зарегистрирован в ВР и вынесен в зал, предложена схема, которая позволит улучшить качество работы.

Для этого планируется увеличить количество пленарных недель с двух до трех. И полностью сломать старую схему. Так, в понедельник предложено проводить День правительства с 11:00 до 14:00, чтобы народные депутаты имели возможность дебатировать с чиновниками. Пленарными днями могут стать только вторник и четверг (и утреннее, и вечернее заседание). Предполагается, что нардепы будут больше работать в комитетах и комиссиях: в понедельник с 16:00 до 18:00; в среду с 10:00 до 16:00; в пятницу с 10:00 до 15:00. Кроме того, хотят добавить работы Бюджетному и Антикоррупционному комитетам: они должны будут рассматривать все без исключения инициативы и давать свои выводы, что позволит отсеять популистские и лоббистские законодательные инициативы.

Кроме того, каждую среду (16:00-18:00) должен быть еще и новый вид работы - заседание Совета комитетов, во время которого председатели комитетов будут подводить итоги и формировать предложения для Согласительного совета, который будет проходить по пятницам с 15:00 до 16:45. И, как отметил председатель ВР Андрей Парубий, в открытом для прессы режиме.

Не штрафом единым

Спикер надеется, что соответствующие изменения в статью 19 Регламента ВР депутаты внесут до конца этой сессии. А что касается дисциплины, депутатов-прогульщиков, то уже на следующей пленарной неделе их будут наказывать гривной. Парубий рассказал, что уже дал соответствующее распоряжение. А на вопрос АСН, будут ли бездельников наказывать лишением мандата, ответил, что это сделать могут только избиратели.

«Это невозможно (лишать депутатских полномочий за прогулы. - Авт.). Для этого нужны изменения в Конституцию. Но мы будем другие формы воздействия применять. В частности, обращусь к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой: депутатов, которые не ходят на заседания, не принимать. А то есть такие депутаты, которые на заседание ходить не могут, а вот к министрам, особенно профильным, имеют очень много вопросов. Есть причинно-следственная связь», - полушутя отметил он. И подчеркнул, что фамилии тех, кто игнорирует свои депутатские обязанности, будут публиковаться, что обязательно возымеет эффект, особенно в отношении мажоритарщиков, с которых уже спросят люди, ведь нет ничего сильнее, чем общественное давление.

Саботажем за комфорт

Алексей КошельАлексей КошельВ экспертной среде давно и упорно говорят, что работу парламента нужно улучшить. Как отметил в комментарии АСН генеральный директор ВОО «Комитет избирателей Украины» Алексей Кошель, предложенные изменения в ст. 19 Регламента ВР позволят нарастить эффективность парламента - коэффициент полезного действия может вырасти на 10-20%.

«Но не стоит слишком оптимистично говорить о возможности принятия изменений в Регламент. Все эти нововведения делают профессию народного депутата Украины не совсем комфортной. Чем больше мы обеспечиваем прозрачность, повышаем эффективность, сокращаем каникулы, тем больше будет сопротивление. Это вмешательство в зону личного комфорта. Поэтому получить 226 голосов в зале будет трудно. Возможно, будет саботаж. Возможно, будет принят компромиссный сценарий частичной реализации изменений», - сказал он.

В то же время Кошель убежден, что изменения нужны. Со временем также следует вводить и другие, в том числе прямую трансляцию с заседаний всех парламентских комитетов на сайте ВР, и предвидеть, что один-два народных депутата не могут быть субъектами законодательной деятельности, а только группа парламентариев, и не меньше, чем самая маленькая фракция парламента (сейчас это 19 нардепов), что позволит избежать популизма и «законодательного спама».

Логикой единой

Евгений МагдаЕвгений МагдаВ том, что инициатива по изменению формата работы ВР выглядит логичной, уверен политический эксперт Евгений Магда.

«Нужно изменить устоявшийся график работы хотя бы ввиду того, что жить и работать в полурасслабленном состоянии в условиях продолжающегося конфликта с Россией парламентарии не имеют права. Морального, даже если мы говорим об отечественной политике», - сказал он в комментарии АСН.

Магда отметил, что работу народных депутатов стоит интенсифицировать: «Надо привязать парламентариев к их рабочим местам и функциональным обязанностям».

Но политолог предупреждает, что депутаты могут задействовать относительно попытки навести порядок в работе ВР старые и проверенные методы. «У меня есть небезосновательные сомнения, что депутатский корпус поддержит подобные изменения, есть риск, что их элементарно заговорят», - прогнозирует он.

Работать, работать!

Юрий КлючковскийЮрий КлючковскийВ том, что такие изменения в календарь ВР можно только приветствовать, заверил АСН и депутат нескольких созывов, президент Института избирательного права Юрий Ключковский.

«Две рабочие недели в месяц - слишком большая роскошь для столь высокопоставленных государственных деятелей, еще и высокооплачиваемых. Не секрет, что за неделю так называемой «работы в комитетах» в лучшем случае Комитет работает один день, а остальное время депутаты отдыхают. Над законопроектами не работают, даже не стесняются сказать, что их не видели», - отметил он.

Ключковский также добавил, что трудно прогнозировать, как проголосуют нардепы за такие изменения в Регламент.

«Но каждый депутат теперь должен думать, как он выглядит в глазах людей. Закончились времена закрытых, неприкосновенных депутатов, до которых никто не может добраться, которым все равно, что о них думают. Если кто-то из депутатов не хочет работать в парламенте, то пусть честно скажет. А тем, кто проголосует против таких изменений в Регламент, я бы предлагал добровольно сложить мандаты. Не хотят, пускай не работают, но не мешают другим», - резюмировал эксперт.

Кнут или пряник

Как видим, старт реформе работы ВР дан. Но удастся ли дойти до финиша с победой, или по дороге противники изменений все распылят и выхолостят? У нас возможно все. Но действительно нет ничего сильнее, чем общественное давление, а просто критиковать и не любить власть - позиция страуса.

Юлия Артамощенко, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Заговоры на Луну: на деньги, любовь, удачу
Заговоры на Луну: на деньги, любовь, удачу
Заговоры на Луну являются очень эффективными при привлечении богатства, любви и удачи Используя энергию Луны, ....
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, да побыстрее, пора браться за технику симорон Симоронский ритуал....
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Не секрет, что все вещи в доме обладают энергетикой — негативной или положительной Учение фэн-шуй подскажет, к....
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
больше материалов
/-0,33982491493225-/ /-pc-/
Top