counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Бизнес-набор к СУПу


Просмотров: 109


Бизнес-набор к СУПу

18 компаний, которые в 2015 году заплатили в госбюджет 2,2 млрд грн налогов, экспортировали товаров и услуг на 15 млрд грн в 200 стран мира и трудоустроили 90 тысяч работников, вчера объединились в Союз украинских предпринимателей (СУП).  Топ-менеджеры этих компаний ожидают, что через полгода к ним присоединиться как минимум несколько сотен предприятий, малых, средних и больших, из разных регионов и отраслей, а до 2020 года количество достигнет 100 тысяч. И что вместе им удастся поменять бизнес-климат в стране, негативное отношение общества к бизнесменам, увеличить их количество, выйти на новые рынки с украинскими товарами и услугами, нарастить объемы экспорта из Украины.

«Наша конечная цель, чтобы, говоря об экономическом чуде, вспоминали не только о Сингапуре, Тайване или Японии, а и об Украине», - отметил собственник компании MTI Владимир Цой. В том, что экономику можно сдвинуть в плюс даже при нынешних военных действиях на Востоке, уверен основатель и гендиректор строительной компании ТММ Николай Толмачев. Для начала надо, чтобы бизнесмены, которых в Украине миллионы и которые разъединены, объединились для общих целей.

Красиво звучит. Но АСН на презентации настроена скептически, как и многие из приглашенных предпринимателей и журналистов. Интересуемся: «Зачем бизнесу очередная ассоциация? Неужели не достаточно существующих объединений — УСПП, ФРУ, ТПП, в т.ч. множества отраслевых? Чем вы лучше? От других будете отличаться только вкусным названием? Найдет ли точки соприкосновения малый, средний и большой бизнес, у которого априори разные интересы и возможности для развития? Не боитесь ли потеряться в 10-тысячной армии членов союза? Сможет ли бизнес-сообщество решать какие-то глобальные вопросы без своих представителей во власти и политике, как это делает олигархический бизнес»?

Игорь ГуменныйИгорь Гуменный«В Украине нет независимых ассоциаций украинского бизнеса. Бизнеса, созданного с нуля, с «гринфилда», без политики, коррупции, олигархов и не на базе приватизированных предприятий, - апеллирует Игорь Гуменный, президент и учредитель холдинговой компании UВС Group (25% акций которой принадлежит ЕБРР). - Все учредители СУПа создавали свой бизнес с нуля, ничего не приватизировали, все, что имеют сейчас, - строили сами, все работают в Украине, в том числе на экспорт. К примеру, наша компания начинала с маленькой юркомпании и выросла до самого большого в мире производителя холодильной техники с оборотом в $250 млн. Сегодня Карлсберг и Кока-Кола — клиенты украинской компании, созданной нами, и мы этим очень гордимся. Хочется, чтобы успешных и чистых бизнес-кейсов в Украине было больше. СУП будет заниматься лоббированием украинского бизнеса по принципу того, как это делает для европейских компаний Европейская бизнес-ассоциация или Американская торговая палата для американских».

СУП будет пропагандировать предпринимательство в Украине, как это делают в США, делиться своими кейсами, чтобы дети и молодежь мечтали о создании своих предприятий, а не о том, как стать политиками, как украсть, а общество перестало воспринимать бизнесменов как людей, создающих какие-то околобюджетные схемы, продолжил мысль основатель и собственник компании Fedoriv, председатель правления Всеукраинской рекламной коалиции Андрей Федорив. Только рост предпринимательства в стране даст стабильное развитие ее экономики. Бизнес – это идея, вирус, которым надо заразить всех вокруг, чтобы на мелких и средних предпринимателей приходилось не 10% в структуре ВВП, а 50%, как в Германии.

«На самом деле это хорошо и важно, что в СУПе объединились люди из разных отраслей, многие из которых, кстати, являются членами или председателями разных отраслевых ассоциаций, - отметила собственник компании «Стеклопласт» Наталья Еремеева. - Ведь в строительной отрасли свои проблемы, в фармацевтике - свои, в агро- и IT-бизнесе – свои, но есть и общие. И когда мы общаемся, то обмениваемся опытом, знаниями и помогаем друг другу их решать, обучать себя, команды и молодежь чистому предпринимательству».

Что ищет в СУПе гендиректор IMC Group, президент Украинского клуба аграрного бизнеса, АСН поинтересовалась у Алекса Лисситсы.

Алекс ЛисситсаАлекс Лисситса«Ни для кого не секрет, что в стране существует мощное агролобби. УКАБ и далее будет играть свою важную роль в развитии агробизнеса, - отметил Алекс Лисситса. - Но есть понимание того, что один агросектор не вытянет всю экономику и не решит всех проблем страны. Сейчас задача СУПа – задать тон, чтобы вывести прозрачное и системное предпринимательство на новый уровень, что даст толчок развитию экономики, увеличит покупательскую способность населения, а значит и потребление наших товаров и услуг».

«Наша задача - выносить на свет все проблемные вопросы, чтобы привлекать к ним внимание и они быстрее решались, - детализировал основатель и руководящий партнер  Baker Tilly Ukraine Александр Почкун. - Сегодня таковыми являются вопросы реформирования системы налогообложения, дерегуляции бизнеса, открытия новых рынков и увеличения экспорта украинских товаров и услуг».

Обсуждение проблемных вопросов уже началось на отраслевых комитетах СУПа, сообщил основатель и гендиректор компании «Три медведя» Дмитрий Ушмаев. По его словам, комитет по экспорту сейчас собирает информацию о том, с какими проблемами чаще всего сталкиваются украинские экспортеры и как видят пути их решения. «В ближайший месяц будем готовы передать свои наработки в Кабмин и парламент», - добавил он.

На вопросы журналистов, не будет ли СУП в перспективе превращен в политсилу, президент СУПа, совладелец и соучредитель компании «Новая почта» Вячеслав Климов возразил: «Никогда. Мы хотим делать реальные дела, а не играть в политику. К сожалению, смены правительства и приходы к власти тех или иных политсил практически никак не отражаются на интересах бизнесменов, на ценниках в магазинах и капитализации каждого из бизнесов. А стремиться надо к этому».

Пообщавшись на презентации и в кулуарах с членами Совета директоров, смотря в их горящие глаза и слыша светлые идеи, АСН зарядилась оптимизмом. Как минимум мы увидели синергию. Ведь в процессе общения после презентации как минимум двое собственников компаний, обсуждая общие теми, пришли к выводу, что могут быть полезны друг другу в одном бизнес-проекте. Уверены, у такой команды есть все шансы изменить ситуацию в стране и быть услышанными снизу доверху. Уже вечером на своей странице в Фейсбуке Мария Барабаш, основатель и владелец компании A7 GROUP, напишет: «Нас услышали! Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ближайшее время намерен провести встречу с представителями бизнеса для обсуждения их проблем». Очень хочется верить, что заявление Президента - не удачное совпадение, а СУП — не очередной бизнес-проект для его учредителей.   

P.S. АСН и далее будет активно наблюдать за деятельностью СУПа, писать об успешных кейсах и историях бизнеса в Украине. Следите за нашими новостями!

Справка АСН: В члены Совета директоров СУПа вошли: Вячеслав Климов, соучредитель и совладелец компании «Новая почта» (президент Союза); Константин Магалецкий, партнер Horizon Capital; Александр Почкун, основатель и управляющий партнер Baker Tilly Ukraine, Валерий Кондрук, владелец компании «Фармпланета»; Дмитрий Ушмаев, основатель и генеральный директор компании «Три Медведя»; Владимир Цой, владелец компании MTI; Елена Шуляк, совладелец Midland Development Ukraine; Наталья Спиженко, владелец Клиники Спиженко; Наталья Еремеева, владелец компании «Стеклопласт»; Алекс Лисситса, генеральный директор компании IMC Group; Игорь Гуменный, владелец компании UBC Group; Сергей Бартощук, председатель наблюдательного совета ТМ «КОСМО»; Андрей Федоров, владелец компании FEDORIV; Тимур Бондарев, основатель и управляющий партнер Arzinger; Владислав Чечеткин, основатель и совладелец компании Rozetka.ua; Николай Толмачев, основатель и генеральный директор строительной компании ТММ; Тарас Вервега, соучредитель компании SoftServe и Мария Барабаш, основатель и владелец компании A7 GROUP.

Галина Ищенко, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 22:19 начнется 18-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба 25 апреля 2024 года советует проявлять осторожность, контролировать свои эмоции и действия, поскол....
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Четверг, 25 апреля 2024 года, был объявлен известным астрологом Анжелой Перл днем чудес и выгодных предложений....
больше материалов
/-0,45125603675842-/ /-pc-/
Top