counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Прощай, люстрация!


Просмотров: 42


Прощай, люстрация!

Люстрация - все? Иначе с какой стати Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции вынес ее на рассмотрение, еще и пригласил принять участие в заседании представителей силовых ведомств? В зал заседаний на Садовой действительно пришла уйма народу. Что и не удивительно, ведь тема интересная и запутанная. 

Списки и отписки

Читайте также: Начинайте действовать!

Кроме депутатов, в основном были представители СМИ. Поскольку список приглашенных в анонсе поражал, обещал немало новостей, а может, и конфликтов. Из руководителей пришел только председатель Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров. Министерство внутренних дел это грандиозное мероприятие просто проигнорировало. Из ГПУ прислали письмо, в котором заметили, что комитет ВРУ - не тот орган, который уполномочен вызывать на ковер прокуроров, дабы те отчитывались за люстрацию. СБУ было представлено на уровне замов.

Интересным было разве что выступление-отчет руководительницы департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяны Козаченко. Она сообщила, кто и как избегает люстрации, назвала фамилии помощников.

Козаченко рассказала, что в Украине уже люстрированы 897 должностных лиц. В частности, прокуратуру «очистили» от 201 человека, МВД - от 193, ГФС - 258, СБУ - 48. А областные/районные администрации - от 45 человек, остальные центральные органы власти - от 172.

Прокурорские гарантии

По словам Козаченко, наиболее качественно люстрация задела прокуратуру. Хотя и там не обошлось без проблем. Многих прячут от действия закона об очищении власти. Поэтому сейчас в рядах прокуратуры есть шесть человек, которые непосредственно во время Майдана, акций массовых протестов были руководителями прокуратуры города Киева или их заместителями, - это Погорелый, Софиев, Васильев, Безкоровайный, Твердохлеб и Кровошецкий. «Как только началась люстрационная проверка, они были переведены обычными прокурорами в области», - рассказала Козаченко.

Она также акцентировала, что еще ряд сотрудников органов прокуратуры (а именно главный бухгалтер, занимавший эту должность при всех генеральных прокурорах с 1996 года, руководитель генеральной инспекции внутренних расследований и безопасности, заместитель руководителя судебного департамента прокуратуры) обошли люстрацию с помощью суда. И что спасительные решения были приняты в основном судьями Киевского админсуда. И назвала их имена: Игорь Качур, Владимир Келеберда и Виктор Данилишин. Впоследствии члены комитета решили внимательнее присмотреться к их деятельности, как и к мотивам ряда других судей. Если в очередной раз не «заговорят» тему, найдут много интересного. К примеру, в архивах есть сообщения СМИ о том, что в мае 2015 года писал на своей странице в соцсети Игорь Качур, почему считал войну на востоке Украины гражданской, а действующую власть обвинял в ее разжигании.

Три буксира

А вот МВД, СБУ и ГФС Козаченко не хвалила. Отметила, что там люстрация пробуксовывает. Причин много. В частности, кому-то позволили уволиться по собственному желанию или соглашению сторон, кого-то спрятали на других должностях, у кого-то также имеются решения судов в свою пользу. Больше всего досталось ГФС, где 42% работников центрального аппарата больше года находились на должностях вопреки закону о люстрации.

В Министерстве внутренних дел, по ее словам, два позорных случая: «Это Паскал Василий Федорович, которого, несмотря на все, так и не уволили, но он был вынужден уйти под давлением общественности. И Сиренко Анатолий Петрович, который подпадает под запрет, поскольку возглавлял Департамент ГАИ Украины. Он восстановился благодаря тому, что подал иск через три года после увольнения, и суд изменил дату его приказа на полгода раньше».

В СБУ трое областных руководителей должны попасть под прямое действие закона об очищении власти. Это председатели СБУ - Ратиев из Винницкой, Будовицкий из Хмельницкой и Довженко из Черниговской областей.

Медиа-повод

Обсуждение темпов проведения люстрации продолжалось более двух с половиной часов. Представители ведомств, которые все-таки пришли, пытались сказать что-то в свое оправдание. А депутаты, упражняясь в ораторском искусстве, вносили предложения. Это традиционно для Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, который еще называют комитетом медиа-поводов. Да, вопросы там поднимают важные. Но часто пошумят-пошумят и утихнут или переключатся на более рейтинговый контент. Чем не с коррупцией борются, а медиа горяченькими сюжетами, скандалами кормят.

Также отметим, что по окончании люстрационной темы некоторые «комитетчики» на неофициальное вопрос, что это за активизация, какова цель действа, отвечали: скорее всего, найти виноватых в провале люстрации. Похоже, это так и есть. Хотя очень хочется верить, что все же какая-то польза от встречи будет. К примеру, она станет толчком к разрушению схем «спрячь своего» и судейской поддержки. Фамилии названы. Ими грех не апеллировать публично. Это и рейтинги повысит, и стране поможет. А просто заговаривать проблему - это уже устаревший тренд.

Юлия Артамощенко, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Согласно гороскопу Тамары Глобы на 19 апреля 2024 года, важно проявить серьезность и избегать траты времени на....
больше материалов
/-0,50993013381958-/ /-pc-/
Top