counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Политическое прелюбодеяние


Просмотров: 35


Политическое прелюбодеяние

Сейчас все внимание приковано к судьбе Надежды Савченко. Но как только народные депутаты Украины вернутся в здание под куполом, под камеры, будем иметь игру во все оттенки кризиса, усиленного кадровыми вопросами. Поэтому относительная тишина в отечественной политике временная. В какие турбулентности снова бросят нас и страну политики? Будут они новыми или со старыми распрями еще не до конца разобрались?

Старая пластинка

Ключевой темой и дальше будет определение причин и стимулов для будущей ротации в Кабмине на фоне правительственного кризиса. Оппоненты премьера Арсения Яценюка и его «Народного фронта», в частности порошенковцы, продолжат вторить, что Яценюк, хоть и имеет иммунитет до сентября, должен уйти сам.

А кто вместо него? Неофициально говорят, что хотя бы, например, мэр Львова и лидер «Самопомочи» Андрей Садовый. Это позволило бы одним выстрелом двух зайцев убить: удержать «Самопомич» в парламентской коалиции и полностью уничтожить рейтинги Садового и его партии.

Также реальным кандидатом на «технического премьера» упорно называют руководительницу Минфина Наталью Яресько, которая известна в мире, имеет авторитет и прямые контакты с западными инвесторами. В частности, как пишет авторитетное американское издание Bloomberg, такая замена руководителя правительства может положительно повлиять на стоимость украинских ценных бумаг на международном рынке, и подчеркивает: Яресько удалось удачно провести реструктуризацию долга Украины в 2015 году.

Говорят также, что переехать из-под купола в дом правительства может председатель ВР Владимир Гройсман, а его место спикера перейдет в качестве компенсации «Народному фронту». Сам Гройсман во время неформального общения с журналистами не очень хотел обсуждать возможность назначения, разве что отметил, что при необходимости справится. Хотя понятно, в КМУ будет не очень весело. Потому что одно дело пытаться как-то усадить за рабочие места невежливых депутатов, от которых рядовой зритель ждет разве что шоу, а другое - отдуваться за промахи в экономике, отсутствие социальной защиты и т.п.

Непервая скрипка

Есть в Раде еще и надежда сохранить коалицию на базе старого соглашения, которое, мол, надо проанализировать, переделать, углубить и расширить. Это, наверное, потому, что никто никому не верит. Ведь логичным был новый политический договор под современные реалии. И хотя в большинство приглашают вроде бы всех, но условия и аппетиты изменились. Видеть же в реанимированных «большевиках» хотят порошенковцев, «Народный фронт», Радикалов Олега Ляшко и «Самопомич», которая все никак не определится, умная она или красивая, в большинстве или в оппозиции. Кого туда не будут приглашать, так это Юлию Тимошенко и ее «Батькивщину».

Она, имея армию аж из 19 депутатов, и дальше будет накручивать себе рейтинги, используя парламентский кризис, расшатывать маятник досрочных выборов и социальной несправедливости.

Конечно, есть еще «Оппоблок» и депутатские группы. Но им пока выгоднее смотреть, как старые и новые «люби друзи» уничтожают друг друга, порой даже себя кусая, и это несмотря на то, что Президент и Премьер едины в мнении, что досрочные выборы стране не нужны, а ВР-8 должна работать.

Фантазии и вариации

Интересно также, как будут действовать политические силы, заинтересованные в досрочных выборах народных депутатов? К примеру, будет ли раскручиваться тема сложения мандатов для принуждения президента к объявлению выборов? Дело в том, что, прописав изменения в статью 58 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», парламентарии не только позволили партийным боссам крутить кандидатами как цыган солнцем, но и сформировать страшилки об обнулении списков. Напомним, такой прецедент был в 2007 году.

Тогда, вспомним, тоже был кризис, более 150 народных депутатов Юлии Тимошенко и «Нашей Украины» сложили мандаты и «обнулили хвосты» в списках кандидатов в депутаты, и президент объявил досрочные выборы ВР.

Правда, сейчас разыграть этот сценарий будет трудно. Ведь ВР становится неполномочной, если депутатов в ней меньше трехсот, а сейчас разыграть сценарий 2007 года маловероятно.

Хотя желающие использовать эту тему вполне могут появиться, в погоне за портфелями, выгодами и рейтингам у нас не гнушаются никакими «допингами». А депутатам еще Генпрокурора Виктора Шокина снимать. Еще о лишении мандатов тех, кто вышел из фракции БПП, немало анонсов.

Цейтнотное состояние

Таким образом, скучными телевизионные эфиры не будут. Кто кого переиграет? Будем иметь гарантии жизнеспособности ВР-8 в виде новых или обновленных коалиции и правительства? Или большинство сформирует БПП и НФ, позиции которых во время голосований будут усиливаться ситуативными союзниками? Или путем взаимного преодоления, подковерных игр и взаимных бросков политики так разовьют кризис, что досрочные выборы станут необратимыми? Пока ясно только то, что политический кризис по-украински весьма многоцветный. И прогнозировать что-то наверняка никто не возьмется. Слишком много разных «но» и «если».

 

Юлия Артамощенко, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов
/-0,40956997871399-/ /-pc-/
Top