counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Как изменятся тарифы а газ в Украине с августа


Просмотров: 363


Как изменятся тарифы а газ в Украине с августа

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 1 июля 2020 № 542 в Украине с первого июля 2020 года расчет цены на газ для конечных потребителей будет осуществляться по формуле с учетом пересмотренного коэффициента транспортировки газа. Около полумиллиона граждан получат платежки с увеличенными суммами за газ. Попробуем разобраться - на сколько вырастут тарифы на газ в платежках украинцев.

Как видно из данных, предоставленных  НАК "Нафтогаз Украины", в июне оптовая цена на природный газ для населения, производителей тепла и других защищенных потребителей снизилась до 2,142 грн/куб. м (без НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку). Данная цена практически на 6% меньше, чем за аналогичный период предыдущего месяца и практически на 21% меньше цены на газ в апреле месяце.

Однако с этого месяца украинцам начнут насчитывать новый размер "абонплаты", которая с этого месяца поднимется на 24 процента. Ее размер у всех разный. С одной стороны, он зависит от поставщика, а с другой - от того, сколько за "газовый год" (с октября по октябрь) голубого топлива было потрачено.

Цена на газ состоит из двух частей: газ сам по себе и его транспортировка. С первым пунктом с июля все остается без изменений, а вот стоимость транспортировки в следующем месяце заметно вырастет.

Для населенных пунктов с малым числом жителей стоимость транспортировки будет существенно выше. Например для жителей Киева тариф составит 34 копейки за один кубометр, а уже в Киевской области - 1,09 гривны. Но, чтобы не расстраивались жители области, во Львовской области, придется оплатить 3,28 гривны за каждый кубометр газа.

Также изменения тарифов произойдут для потребителей, в чьих домах нет газового счетчика. Около полумиллиона граждан с 1 июля получат платежки с увеличенными суммами - в результате повышения норм потребления газа.

СМИ отмечают, что вариантом выхода из ситуации может быть уменьшение объемов потребления природного топлива во время текущего газового года. Тогда абонплата за газ в следующем году будет меньше.мечают, что вариантом выхода из ситуации может быть уменьшение объемов потребления природного топлива во время текущего газового года. Тогда абонплата за газ в следующем году будет меньше.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры во время роста Луны помогают привлечь желаемое, в том числе искреннюю любовь Чтобы личное счастье уже....
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Плохое настроение — бич современного мира Для каждого второго человека стресс и низкая самооценка становятся п....
больше материалов
/-0,40238690376282-/ /-pc-/
Top