counter
Лента новостей
Выбрать все
27 Апреля
26 Апреля
Все новости...

С 1 августа подорожает электроэнергия для населения. А в дальнейшем возможно подорожает снова в десятки раз


Просмотров: 518


С 1 августа подорожает электроэнергия для населения. А в дальнейшем возможно подорожает снова в десятки раз

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг 11 июля на своем заседании приняла решение, что с 1 августа возрастет тариф на услуги по передаче электрической энергии и услуги диспетчерского (оперативно-технологического) управления НЭК Укрэнерго.

Тарифы на услуги составят:

Читайте также: Начинайте действовать!
  • по передаче электрической энергии - 240,23 грн/МВт·ч (с 1 января до 1 августа 2020 года - 155,40 грн/МВт·ч, без учета НДС);
  • по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению - 24,75 грн/МВт·ч (с 1 января до 1 августа 2020 года - 10,23 грн/ МВт·ч, без учета НДС)

Комиссия приняла такое решение на основании письма НЭК Укрэнерго о пересмотре в связи с дефицитом средств по отдельным составляющим затрат.

Целью является обеспечение наличия средств у компании для погашения задолженности перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников.

Как сообщается, проект решения к заседанию 11 июля предусматривал рост тарифа в 2,1 раза - до 327,97 грн/МВт·ч, а изначальное предложение НЭК было довести тариф до 604,51 грн/МВт·ч.

Увеличение тарифов не в два раза, в половину, стало возможно благодаря планам Укрэнерго взять кредитные средства у международных финансовых организаций. Это позволит снизить единомоментную нагрузку на потребителей и параллельно рассчитаться с долгами.

При этом в Нацкомиссии отмечают, что осознают обременительность таких тарифов для потребителей, что может негативно отразиться на конкурентоспособности украинской промышленности. Однако комиссия говорит, что вынуждена принять такое решение.

Однако, как пояснил руководитель Научно-технического центра Психея Геннадий Рябцев, повышение цен на электроэнергию для населения и бизнеса будет не таким существенным.

Дело в том, что тариф для Укрэнерго, который пересмотрела НКРЭ - это стоимость передачи электроэнергии. Ее оплачивают облэнерго и затем закладывают в тариф для конечного потребителя. Но в любом случае - это лишь часть ценника на электроэнергию.

"Это небольшая доля в платеже на свет - всего несколько процентов. Чем больше вы потребляете электроэнергии, тем выше в итоге и сумма этого платежа", - сообщил Рябцев.

Но это на первом этапе. В дальнейшем Рябцев не исключает "кратного повышения, может даже в десять раз". Стоит учитывать, говорит эксперт, отмену льготного тарифа в рамках договоренностей с "зеленой" энергетикой.

Таким образом средний ценник для населения, который с учетом льготных 100 киловатт по 90 копеек составлял 1,08 гривны за киловатт, может вырасти почти на 65 копеек.

В начале мая в министерстве энергетики и защиты окружающей среды Украины говорили, что тариф на электроэнергию для бытовых потребителей в 2020 году не изменится даже несмотря на то, что генерация дешевой атомной энергии уменьшится в пользу более дорогих тепловой и "зеленой".


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Позитивные установки на каждый день: привлекаем счастье и успех
Позитивные установки на каждый день: привлекаем счастье и успех
Позитивные установки способны творить настоящие чудеса Этот простой способ создать хорошее настроение и привле....
Аффирмации на каждый день: на успех, деньги и любовь
Аффирмации на каждый день: на успех, деньги и любовь
Аффирмации – это позитивные установки, которые помогают изменить привычный ход мыслей и создать желаемое будущ....
Гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои личные отношения и коммуникацию с близ....
Любовный гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на пике, что сделает вас особенно привлек....
Сон в ночь с 26 на 27 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 26 на 27 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
27 апреля продолжится 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
больше материалов
/-0,37708806991577-/ /-pc-/
Top