counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

За кем придут после Корбана


Просмотров: 173


За кем придут после Корбана

Кризис и перманентные конфликты давно превращаются в привычный фон жизни украинцев. Скандалов так много, что они не держат внимание долго. События, которые еще вчера поражали и заставляли спорить, сегодня полностью затираются в памяти. Например, на днях страсти кипели вокруг, мягко говоря, странных решений Центральной избирательной комиссии, председателя Михаила Охендовского, и голодовки его заместителя Жанны Усенко-Черной, но и они уже затуманились. И первое в истории задержание народного депутата в стенах Верховной Рады Украины произошло лишь полтора месяца назад, суды по Игорю Мосийчуку еще продолжаются, а это уже как-то и не интересно, правда? И о «бриллиантовых прокурорах» или задержанном во время заседания КМУ руководителя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергее Бочковском сейчас мало кто уже и вспоминает. Очевидно, что и спецоперация силовиков в Днепропетровске и задержание местного авторитета Геннадия Корбана останется без внимания широких масс. Почему? Причин несколько.

Специальный эффект

В частности, львиную долю спецэффектов по так называемому делу Корбана, который является не только председателем новосозданной партии «Укроп» и довольно молодым политиком, но и авторитетом в Днепропетровске, который замахнулся на другие регионы, и приближенным человеком Игоря Коломойского, было использовано на старте.

Во время его субботнего эффектного задержания-похищения в спецоперации задействовали 500 правоохранителей. Впоследствии Корбана доставляли в больницу. А утром, когда должен был закончиться срок предварительного заключения, спецназовцы снова «вывозили в неизвестном направлении». Силовики говорят, что такие меры оправданы, поскольку Корбана связывают с организованной преступной группировкой (ОПГ), которая годами занимались не просто прикладной конфликтологией, а рейдерскими захватами, похищением людей, конвертационными центрами и тому подобное.

В ОПГ, о котором журналистам показали фильм, по словам главы СБУ Василия Грицака, вошли Хазан, Кошляк, Налекришвили (Нарик) и вор в законе Олейник по прозвищу Умка. Грицак и дальше бы называл членов группировки журналистам, но его остановил Генпрокурор Виктор Шокин, который, кстати, констатировал, что правоохранители задержали не всех лиц, как планировалось, в деле об организованной преступной группировке в Днепропетровске. «Сегодня в суде будет решен вопрос об избрании меры пресечения двум лицам: это Корбан и Кошляк. Я хочу вам сказать: задержаны не все лица, как планировались. К сожалению, некоторые смогли убежать. Каким образом это произошло — мы сейчас выясняем», — сказал он.

Спасение или бегство

И действительно, не все сразу заметили, кто бросился спасать Корбана. Точнее, кого там не было. В кадрах и комментариях — это его соратник Борис Филатов — кандидат в мэры Днепропетровска, народный депутат Украины. Он пытался поднять народ в городе (где, по информации Зоряна Шкиряка, местный спецназ привели в боевую готовность), говорил о походе на Киев (где правоохранители серьезно усилили охрану ВР, создав несколько границ и пунктов пропуска). И все как-то остыло, так и не закипев.

Зорян ШкирякЗорян ШкирякДнепропетровск не стал горячей точкой. Киев — тоже. И в Чернигове, где идут суды над Корбаном, все довольно тихо. Как пояснил АСН советник главы МВД Зорян Шкиряк, подразделения МВД будут нести службу в усиленном режиме не только в Днепропетровске, но и во всех городах, где 15 ноября должен пройти второй тур выборов мэров. В Чернигове же все подразделения МВД работают в штатном режиме. «Никакой эскалации там нет», — заверил он.

Борис ФилатовБорис ФилатовИ соратник Корбана, народный депутат Борис Филатов отметил, что освобождать задержанного силой, с оружием в руках никто не планирует. «Это чушь: говорится о каких-то частных армиях, а их вообще кто-то видел?!» — сказал он АСН. Филатов утверждает, что бороться за свободу Корбана будут в юридической плоскости: будет идти четкий формализованный процесс. «Им надо предоставлять доказательства, полученные процессуальным путем, а кроме художественного фильма с непонятными нарезками по делам 2005-2006 годов, у них ничего нет», — убежден укроповец. И не исключил того, что будет попытка инкриминировать им «покушение на генпрокурора», то есть стрельбу в окна кабинета Шокина.

Бой титанов

Заметим, что Игорь Коломойский в конфликт открыто не вступает, хотя СМИ его холдинга активно встали на защиту Корбана. Говорят, Игорь Валерьевич проиграл этот раунд в борьбе с Петром Порошенко. Был вынужден поступиться одним «штыком», чтобы сохранить команду и влияние.

По неофициальной информации, следствие в отношении людей Коломойского велось давно. Немало информации, в частности правоохранителями, было получено в разрезе дела радикала Игоря Мосийчука, найденных у него документов. И активные действия ускорили не столько выборы или риск, что доказательства будут уничтожены, а резкий выпад в сторону человека Порошенко: обвинения в коррупции Игоря Кононенко (информацию обнародовал бывший глава СБУ Валентин Наливайченко); скандал с офшорами и угрозы обнародовать новую и новую порции компромата на «серого кардинала» и других порошенковцев, чуть ли не до транспортировки «золотых батонов» Виктора Януковича в Россию, помощи в побеге членам «семьи» и другие.

Игорь КононенкоИгорь КононенкоСам Кононенко настаивает, что это не так. «Я бы связи глубокой не искал. Все объяснения я дал на комитете и в СМИ. Будут ко мне еще вопросы, готов ответить», — заверил он АСН.

Продолжение следует

Но в то же время АСН удалось узнать, что определенное перемирие (временное, ситуативное или договорное) между Порошенко и Коломойским все же есть. Поэтому следующие громкие аресты не будут касаться ни людей Петра Алексеевича, ни приближенных Игоря Валерьевича. Но «список Шокина» не обнулится. Тревожные чемоданчики следует держать наготове бывшим регионалам, а ныне представителям «Оппозиционного блока», чьих фамилий не называют, чтобы не предупредить и не дать возможности скрыться из страны.

А что касается Корбана, то последнее слово будет за судами. Он человек не святой, но имеет мощную юридическую службу, команду и умение создавать информповоды. И где гарантии, что уже завтра нам с вами не подкинут новый медийный скандал, и Корбан (то ли герой, то ли главарь ОПГ) не станет серой картинкой из прошлого?!

 

Юлия Артамощенко, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как очистить дом от негативной энергетики
Как очистить дом от негативной энергетики
Покупая дом, квартиру или переезжая в новое съемное жилье, мы можем столкнуться с таким явлением как негативна....
Нефрит: магические свойства камня
Нефрит: магические свойства камня
Каждый драгоценный или полудрагоценный камень имеет свои магические свойства Это касается и нефрита
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Натуральные минералы обладают исключительной силой Они способны усилить возможности человека и помочь ему дост....
Как оформить рабочее место по Знаку Зодиака, чтобы добиться успеха в карьере
Как оформить рабочее место по Знаку Зодиака, чтобы добиться успеха в карьере
Добиться успехов в карьере способен каждый представитель зодиакального круга Возьмите на заметку полезные реко....
10 знаков того, что вы встретили человека из прошлой жизни
10 знаков того, что вы встретили человека из прошлой жизни
1 Вы чувствуете себя рядом с ним “как дома”
больше материалов
/-0,81740307807922-/ /-pc-/
Top