counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

В Украине начали по-новому начислять больничные. В чем суть


Просмотров: 874


В Украине начали по-новому начислять больничные. В чем суть

В Украине вступил в силу новый порядок начисления больничных листов. "В понедельник - 1 октября 2018 - вступили в силу изменения в порядке финансирования Фондом социального страхования Украины страхователей (работодателей) для предоставления ими застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на погребение, а также некоторых выплат пострадавшим на производстве. Изменения направлены на усиление социальной защиты трудоустроенных в части ускорения сроков получения ими материального обеспечения, а также оптимизацию и упрощение для работодателей взаимодействия с Фондом, минимизации проверок и замену санкций на предварительный контроль", - отметили в фонде.

Основные нововведения вступили в действие в соответствии с вступления в силу Порядка финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счет средств ФССУ, утвержденного постановлением правления Фонда соцстрахования от 19.07.2018 № 12.

"Нововведения касаются системы предварительного контроля правильности начисления выплат. В частности, система внедряется с целью реализации новых подходов к обслуживанию страхователей, совершенствование системы финансирования и предупреждения возможных ошибок при определении размера помощи и страховых выплат. Рабочие органы исполнительной дирекции Фонда должны осуществлять предварительный контроль правильности начисления выплат и в случае обнаружения ошибок предоставлять рекомендации страхователю по устранению недостатков еще к финансированию выплат. Это позволит избежать штрафов, которые сегодня могут накладываться на работодателя в случае обнаружения неправомерного использования средств ФССУ во время проверок по факту уже профинансированных заявлений-расчетов ", - отметили в фонде.

В ведомстве также акцентировали, что введена новая форма заявления-расчета.

"Новая форма заявления-расчета объединила документы, на основании которых осуществлялось финансирование страхователей к реорганизации Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Обновленный документ расширен сведениями относительно вида занятости, страховой стаж , льгот пострадавших на ЧАЭС, более полной информацией о листка нетрудоспособности и др. Также система информирования работодателем о осуществлены выплаты застрахованым лицам имеет целью уменьшить риск возможных задержек при компенсации застрахованным лицам утраченного заработка за период болезни (оплата по больничным листам), выплате пособия по беременности и родам, осуществлении страховых выплат пострадавшим на производстве.

В ведомстве заявили, что изменения касаются и сроков подачи заявления-расчета и возможности подачи заявлений-расчетов, сообщений о выплате средств застрахованным лицам и отчетов в электронном виде.

"Кроме ранее утвержденных сроков рассмотрения документов для назначения материального обеспечения комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию предприятия, с 1 октября также предусмотрено подачу страхователем (работодателем) заявления-расчета в течение 5 рабочих дней с даты утверждения протокола заседания комиссии (решение уполномоченного). Ранее реализована возможность подачи отчета Ф4-ФСС з ТВП в электронном виде по применению электронной цифровой подписи, с 1 октября доступна также для подачи заявлений-расчетов и сообщений о выплате средств застрахованным лицам. Нововведение нацелено уменьшить нагрузку на работодателей, упростить и ускорить финансирование материального обеспечения.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
29 марта многих ожидает насыщенный, но неоднозначный день согласно прогнозу астролога Тамары Глобы Деловая акт....
больше материалов
/-0,22371411323547-/ /-pc-/
Top