counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Проще-простого: Назван самый легкий способ избежать инсульта


Просмотров: 1730


Проще-простого: Назван самый легкий способ избежать инсульта

Каждодневные прогулки продолжительностью хотя бы по полчаса приводят к снижению риска преждевременной смерти от инсультов и делают менее опасными последствия кровоизлияний в мозг. Об этом пишет Neurology.

Физическая активность защищает мозг от болезней и повреждений, констатируют ученые из Готенбургского университета в Швеции. Сообщается, что клетки тела человека и других живых существ нуждаются в постоянном притоке нутриентов и кислорода для нормальной жизни. Многие из них  способны обойтись без кислорода достаточно длительное время, несколько десятков минут или даже часов, но в конечном результате недостаток кислорода приведет к разрушению митохондрий, клеточных "энергостанций", и другим сбоям в функционировании клеток, что приводит к их массовой гибели.

Самыми уязвимыми в этом отношении являются клетки головного мозга — кислородное голодание уже через несколько минут вызывает очень существенные последствия, которые, как правило, нельзя обратить. Такие изменения могут происходить как во время "больших" инсультов, так и при менее серьезных проблемах с работой кровеносных сосудов головного мозга.

Суннерхаген и ее коллеги выявили простой способ защиты от самых опасных последствий инсультов, анализируя информацию, собираемую клиникой университета во время лечения больных, недавно перенесших инсульт.

Суммарно за несколько последних лет туда попало около 2300 пациентов, недавно перенесших инсульт и проходивших курс реабилитации. Медики, кроме восстановления функционирования мозга и конечностей пациентов, систематически анализировали их рацион, образ жизни и другие факторы, возможно, связанные с возникновением проблем в работе кровеносных сосудов головного мозга.

Выяснилось, что главным фактором риска в развитии самых тяжелых форм инсультов и всех подобных приступов было отсутствие физической активности и сидячий образ жизни. В среднем такие люди в 1,2 раза чаще страдали от инсультов, чем их сверстники, которые на постоянной основе занимавшиеся спортом.

Как говорят врачи, большинства неприятных последствий кровоизлияний в мозг удается избежать, тратя примерно четыре часа в неделю или по полчаса в день на прогулки и легкие упражнения. Но в то же время ученые говорят, что физическая активность - это главные или даже единственные причины того, почему активные люди реже страдают от тяжелых форм инсультов. 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как привлечь любовь. Пять простых талисманов
Как привлечь любовь. Пять простых талисманов
Если вы хотите найти свою вторую половинку и подумываете о замужестве, но принца на белом коне пока не встрети....
Таро-прогноз на неделю с 18 по 24 марта 2024 года
Таро-прогноз на неделю с 18 по 24 марта 2024 года
Первый весенний месяц плавно приближается к концу, а значит, пора подвести промежуточные итоги и направить сил....
Лунный день сегодня 19 марта 2024 года
Лунный день сегодня 19 марта 2024 года
Каждый день весны приближает нас к долгожданному теплому сезону До тех пор, пока природа окончательно не пробу....
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
больше материалов
/-0,26142001152039-/ /-pc-/
Top