counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Диетологи опровергают стереотипы: наиболее ценная рыба - вовсе не красная


Просмотров: 9581


Диетологи опровергают стереотипы: наиболее ценная рыба - вовсе не красная

Наиболее ценная рыба - вовсе не красная, пишет на своей странице в социальной сети известный украинский диетолог Оксана Скиталинская. Она напомнила, что лечебные свойства рыбных жиров были обнаружены в начале XIX в., задолго до открытия витаминов.

В начале XX в. проводилось много исследований питания арктических народов, эскимосов и инуитов Канады и Исландии, которые, как оказалось, никогда не болели атеросклерозом. Этот факт связали с большим количеством рыбы в рационе.

Но теория о способности рыбных жиров замедлять процессы старения сформировалась в результате изучения долгожительства японцев. В 1983 г. в опубликованных ВОЗ статистических ежегодниках «The World Health Report» Япония по ожидаемой продолжительности жизни (74,2 года для мужчин и 79,8 для женщин) оказалась на первом месте, опередив прежних рекордсменов Швейцарию и Швецию.

Пояснить японское долгожительство любыми социальными или экономическими факторами было трудно. По уровню жизни население Япония тогда заметно отставало от США и Западной Европы. Отпуск японских рабочих не превышал двух недель, а продолжительность рабочей недели была на 11часов больше, чем в развитых западных странах. 

Но в аналитическом обзоре британских экспертов «Почему японцы живут дольше?» Родилась «рыбная теория» японского долгожительства.

Благодаря этому рост потребления рыбных продуктов начал происходить за счет искусственного выращивания некоторых пород рыб в морских запрудах (лососевые) и пресноводных водоемах (карп, угорь).

Но продукция рыбных ферм не является полноценной и не всегда полезной. Незаменимые жирные кислоты в составе жира рыб образуются в морских водорослях, а не в организме рыб.

Потому любители красной рыбки, имейте в виду, что вы едите только вкусный жирно-белковый продукт, но Омеги-3 в нем нет, говорит диетолог.

Ведь рыба в запрудах питается комбикормами, а не планктоном. Более того, в жирах искусственно выращенных рыб могут накапливаться диоксины, ртуть, пестициды и другие вредные соединения. 

Где искать Омега-3 жиры? 

Они есть в сельди и скумбрии, но не в лососе (как правило, весь супермаркетный лосось - это рыба, которая родилась и выросла в неволе, на искусственных кормах, поэтому омега-3 там найти проблематично), поэтому для любителей только красной рыбы желательно дополнять рацион омега-3 жирами из капсул. 

Омега-3 сохраняется исключительно в засоленной или мороженой рыбе, любая термическая обработка (варка, жарка, запекание) изменяет их формулу и на "выходе" Омеги-3 там нет.

Для безопасного потребления такой рыбы нужно покупать хорошо просоленный сельдь или скумбрию и затем вымачивать в воде. Сочетать такую рыбу надо с полезными "компаньонами" - цельнозерновой хлеб, зеленью, овощами, натуральными напитками.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Согласно гороскопу Тамары Глобы на 19 апреля 2024 года, важно проявить серьезность и избегать траты времени на....
больше материалов
/-0,47321200370789-/ /-pc-/
Top