counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Что нужно знать о Страстной Неделе. Религия и народные обряды


Просмотров: 286


Что нужно знать о Страстной Неделе. Религия и народные обряды

Сегодня, в понедельник, в первый день Страстной недели обязательно надо делать генеральную уборку дома. Понедельник - лучший день для того, чтобы что-то подкрасить и починить все сломанное. 

Во вторник, как правило, женщины стирают белье, чистят ковры и готовят праздничную одежду к Пасхе. В среду надо привести в порядок приусадебные участки. Если вечером останется свободное время, то можно браться за тесто для кулича и подбирать краски для яиц.

Чистый четверг - в этот день очищают тело. Мыться принято на рассвете. Часто в этот день девушки подстригают волосы, чтобы они лучше росли. В четверг можно браться за выпекания куличей и покраску яиц.

Великий четверг считается днем ​​обновления и наделяется особой силой.  У главы семьи - очень ответственная миссия - до рассвета нужно считать деньги и просматривать орудия труда и технику, чтобы весь год быть в прибыли и иметь исправное хозяйство. Все утро взрослые члены семьи должны заниматься понемногу каждый привычным делом, чтобы весь год иметь возможность работать и желание заниматься такими делами. 

Страстная пятница - самый строгий день недели. В этот день нужно полностью отказаться от еды. Следует избегать и веселья. В народе говорят: Кто в Страстную пятницу смеется, тот весь год будет плакать.

В субботу начинаются приготовления к Пасхе - женщины готовят угощения, а мужчины - пасхальные корзины на вечернюю службу.

Церковные обряды в Страстную неделю. 

Во время утрени, в течение трех первых дней Страстной Недели, Церковь прославляет Христа тропарем: «Се Жених приходит в полночь, и блажен раб, которого он найдет неусыпным; недостоин же тот, который застанет ленивым. Смотри, следовательно, душа моя, сну не поддавайся, чтобы не отдано тебя смерти, ни за царством не заперто, но опомнись и воззови: Свят, Свят, Свят еси, Боже! Богородицы совета помилуй нас».

В понедельник Страстной Недели вспоминаем ветхозаветного патриарха Иосифа, который является прообразом Христа. Евангельское чтение говорит нам притчу о смоковнице, тем самым предлагает нам задуматься над нашей жизнью, какой плод приносим мы: хороший или плохой.

В Великий Вторник Церковь к размышлениям на богослужениях предлагает притчу Спасителя о Его Втором пришествии, притчу о десяти девах и о талантах.

В Великую Среду вспоминают, когда Иуда предал Христа. В этот день так же Церковь вспоминает женщину, которая омыла ноги Спасителя миром.  

В четверг Страстной Недели церковь вспоминает о Тайной Вечери, после которой Христос показал Свое смирение, омыв ноги своим ученикам. 

Великая Пятница, богослужение этого дня начинаются с Царских Часов. В церкви выносят плащаницы. Литургия Великой Субботы является достаточно длинной и своеобразной, она наполнена ветхозаветными чтениями-паремиями. Это богослужение символизирует освобождение человека от ада и смерти.  

Великая Суббота призывает верующих к молчанию и покою, ибо это и есть день, когда упокоился Сам Господь.  


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Согласно гороскопу Тамары Глобы на 19 апреля 2024 года, важно проявить серьезность и избегать траты времени на....
больше материалов
/-0,31402015686035-/ /-pc-/
Top