counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
Все новости...

Вознесение Господне 2020: что нужно сделать в великий праздник 28 мая и на какую погоду надеяться


Просмотров: 5212


Вознесение Господне 2020: что нужно сделать в великий праздник 28 мая и на какую погоду надеяться

Вознесение Господне (Вознесение)  - (греч. Ἁνάληψις τοῦ Κυρίου; лат. ascensio) - один из двунадесятых православных праздников. Двунадеся́тыми пра́здниками называют двенадцать важнейших после Пасхи праздников в православии, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории.

Событие новозаветной истории, восшествие Иисуса Христа во плоти на небо, а также установленный в память этого события и обещания о Его втором пришествии переходящий христианский праздник. Название этого праздника связано с событием, описанным в Библии, во время которого Иисус Христос покинул учеников и вернулся на небо. Это символизировало окончание его земного служения. Вознесение Господне всегда отмечается в 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе.

История праздника

Это переходящий праздник: его дата зависит от даты празднования Пасхи. Он принадлежит к числу так называемых господских праздников, то есть относящихся к Господу Иисусу Христу. События дня Вознесения Христа произошли через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. В сороковой день после Воскресения, как будто после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества. После Воскресения Иисус Христос не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них - к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и - как был, во плоти - вознесся на небо. Новый Завет так пишет об этом событии:"Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. (Деян 1:9-11)".

Вознесение Господне описано в Евангелии от Луки, Деяниях святых апостолов и, кратко, в окончании Евангелия от Марка.

Приметы праздника

В народе праздник Вознесение господне традиционно связывают с урожаем и ростом, считалось что с этого дня начинается расцвет весны и переход к лету. Вечером разжигали большой костёр - символ наступления пролетья и расцвета природы. С этого дня "пошёл колос на ниву" - озимая рожь выпускает колос. 

В древние времена наши предки верили, что если в этот день курица снесла яйцо, его нужно подвесить под кровлей жилья и оно будет защищать обитателей дома от бед и несчастий.

Если на Вознесение Иисуса Христа хорошая погода, то она продержится до дня Святого Михаила (21 ноября). Дождливый день предвещал болезни и неурожай. Примета особенно была важна для домашнего скота.

Роса в этот день считалась целебной, а лечебные свойства трав усиливались и сохранялись до наступления Ивана Купала (7 июля).

В сорок дней между Пасхой и Вознесением особенно почитали нищих и больных людей. Запрещалось бросать мусор и плевать на улицу, потому что "можно попасть во Христа, приходить в дома под видом нищих".

Был обычай ходить в гости к родным и знакомым. Это в старину называлось "ходить на распутье". Гости дарили хозяевам лесенки, испеченные из пшеничного теста на меду и с сахарными узорами.

День Вознесения Господнего нужно проводить в праздности - воспрещается любая работа.

Что нужно сделать 28 мая?

Важно вести себя так, чтобы душа получила особенный импульс, который будет служить ярким маяком на дальнейшем жизненном пути. По мнению церковнослужителей, первым делом следует хорошо помолиться Господу, поблагодарив Его за все благое и испросив прощения грехов.

Торжество Вознесения Господня – прекрасный повод задуматься, насколько верны духовные устремления и совершаемые поступки. В этот день хорошо дать старт позитивным изменениям:

  • не осуждать окружающих;
  • учиться прощению;
  • стремиться к смирению;
  • помнить о том, что в каждом живет искра Божия – добрая, чистая и светлая.

Важно встречать этот радостный праздник в кругу семьи, ведь он настраивает на единение и любовь. Не возбраняется собраться за накрытым столом для совместной трапезы, уместно искреннее веселье, а также помощь нуждающимся.

На Вознесение не только дети любят получать подарки. Милый сюрприз, не обязательно православной тематики, для любого станет напоминанием о безграничной любви Христа. Больше отдыхайте и общайтесь с близкими, проявляйте доброту, будьте источником позитива для мира.

Вознесение Господне – последний великий праздник майского православного богослужебного цикла. 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Любовный гороскоп на 28апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 28апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы можете ощутить особенную энергию в своих отношениях Это отличный де....
Самое правдивое гадание на будущее
Самое правдивое гадание на будущее
Чтобы узнать, что ждет вас в ближайшем и далеком будущем, можно погадать Предлагаем вам воспользоваться самым ....
Как домашние животные предсказывают погоду: приметы
Как домашние животные предсказывают погоду: приметы
Удивительно, но домашние питомцы — лучшие синоптики Именно по их поведению можно узнать точный прогноз погоды,....
Ваш путь к успеху по Знаку Зодиака
Ваш путь к успеху по Знаку Зодиака
Гороскоп успеха — ваш личный путеводитель к счастливой жизни Звезды обозначили самый короткий путь к богатству....
Как узнать цвет своей ауры
Как узнать цвет своей ауры
Аура – это отражение нашего внутреннего состояния души Это невидимое энергетическое поле, которое отражает наш....
больше материалов
/-0,37139391899109-/ /-pc-/
Top