counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Ученые назвали страшные цифры реальных потерь Украины в Голодоморе


Просмотров: 111


Ученые назвали страшные цифры реальных потерь Украины в Голодоморе

Ученые настаивают, что и в Украине, и за ее пределами количество погибших в Голодоморе было в разы больше, нежели указывают официальные источники в нашей стране. Об этом заявил президент Фонда Голодомора-геноцида (Чикаго, США) Николай Кочерга, передает корреспондент АСН.

"Мы должны установить правду: сколько было замордовано Голодомором украинцев в 32-33 годах. Мы не понимаем, почему еще до сих пор происходит какая-то полемика на эту тему. Ведь необходимо установить правду о том, сколько украинцев было уничтожено. Но, к сожалению, почему-то сами украинцы не могут прийти к согласию и посчитать количество жертв страшного террора", - заявил он.

В свою очередь, Олеся Стасюк, гендиректор Национального музея «Мемориал жертв Голодомора», добавила, что государство на данном этапе поддерживает идею расследования реальной демографической составляющей Голодомора 32-33 годов.

"Поскольку мы видим намерения ряда научных деятелей, которые хотят законсервировать цифру жертв в количестве 3,9 млн. Именно поэтому еще два года назад при участии КНУ им. Тараса Шевченко была проведена первая конференция всех, кто занимается расследованием этой темы. Была принята резолюция, согласно которой рекомендуется признать количество жертв Голодомора: 7 млн в Украине и 3 млн - за ее пределами на Кубани и Поволжье. Однако демографы и отдельные научные деятели не просто проигнорировали эти рекомендации. Они продолжают упоминать цифру в 3,9 млн жертв от Голодомора", - отметила она.

Со слов Стасюк такое умышленное уменьшение количества жертв связано со многими фактами. Начиная с запрета официально регистрировать погибших, заканчивая тем, что информация о Голодоморе многие годы была под запретом и фальсифицировалась советской властью.

При этом Владимир Сергийчук, профессор КНУ им. Шевченко, напомнил, что еще месяц назад демографы Украины снова озвучили цифру в 3,9 млн жертв Голодомора.

"Однако мы не можем согласиться с такой цифрой. Демографы основываются в своих выводах на двух переписях населения. Но мы неоднократно доказывали, что эти переписи были фальсифицированы. Поэтому заявлять о количестве жертв на основании этих документов нельзя", - добавил историк.

Гендиректор Национального музея и историки заверили, что работа над тем, чтобы донести правду о количестве жертв Голодомора, будет продолжаться.

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Все мы люди, и каждый из нас имеет свои недостатки, пороки и темные стороны Многим Знакам Зодиака они не видны....
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Астрология — это наука о характере человека по Знаку Зодиака Поэтому советы астрологов помогут и удачно выйти ....
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство беспокойства или неопределенности относ....
Любовный гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете испытывать особенное чувство вдохновения и романтики Ваша ст....
Белый приворот от измен
Белый приворот от измен
Обрести гармонию в личной жизни может каждый Оградить свою семью от измен поможет белый приворот
больше материалов
/-0,28821492195129-/ /-pc-/
Top