counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Как начать жизнь с чистого листа в новом году


Просмотров: 199


Как начать жизнь с чистого листа в новом году

Проводы старого года и встреча нового - отличный повод для подведения итогов и построения планов на будущее. Да и кто из нас не обещал себе с 1 января все делать правильно, а не так, как в предыдущие 365 дней?

Однако предпраздничная суета, новогоднее веселье, поздравления, доедание салатов, похмелье и выход на работу 2 января дают мало времени на анализ прожитого и планы будущих свершений. Для тех, кто не смог начать жить по-новому с понедельника, 1 января, но по-прежнему хочет качественно изменить свою жизнь, АСН подготовил несколько советов.

Читайте также: Начинайте действовать!

1. Составьте подробный алгоритм          

Для начала необходимо осознать, точно ли вам нужна новая жизнь или достаточно внести некоторые коррективы, чтобы вы почувствовали радость и счастье от того, что уже есть? Зимой, особенно такой дождливой и промозглой как сейчас, от плохого настроения и депрессии не застрахован никто. Может сказаться еще и усталость - конец года, отчеты, итоги, планы - и, как результат, недовольство собой, своей жизнью, окружением, работой. Четко сформулируйте и опишите, что именно вы хотите изменить.

Похудеть в течение года - задача на первый взгляд вполне простая, однако без четкого плана (в котором обязательно будут учтены походы в спортзал, бассейн или пробежка, диета, отказ от множества вредных продуктов и напитков) выполнить ее вряд ли удастся.

Также психологи советуют определить для себя, зачем вам это пресловутое похудение (куда более важную роль играет как раз правильное питание и умеренные физические нагрузки), до какого размера или на сколько килограмм вы хотите похудеть. Также важно представить себя с новой внешностью и смирится с тем, что от некоторых привычек придется отказаться. Все эти пункты должны быть тщательно продуманы и зафиксированы в вашем плане.

2. Визуализируйте свою новую жизнь

Когда план готов, попробуйте нарисовать, описать или "склеить" вашу новую жизнь. Можно сделать это на бумаге, можно на компьютере, самостоятельно изобразить или создать аппликацию при помощи картинок, вырезанных из глянцевых журналов.

Психологи советуют также окружить себя атрибутами вашей "новой" жизни: даже если вы еще только мечтаете о повышении по службе, обзаведитесь дорогим костюмом или сумкой/портфелем, очками, которые придадут вам солидности и уверенности в себе. Если еще не записались в "тренажерку", начните с покупки красивой спортивной формы - обновки  станут дополнительным стимулом для похода на тренировку.

3. В новую жизнь - с легкостью

Чтобы начать новую жизнь, избавьтесь от старого груза - вещей, мыслей, эмоций и привычек, которые мешают вам вести тот образ жизни, к которому вы стремитесь. Если вас преследуют неудачи в личной жизни, постарайтесь "отпустить" негативный опыт, простить "бывших", возможно, попросить прощение и сконцентрироваться на том, что вам мешает встретить свой идеал.

Возможно, именно ваш подсознательный страх и неуверенность препятствуют в создании прочных отношений. То же касается и вещей. Психологи указывают на то, что без отказа от старого появится новому в жизни очень сложно, и если вы хотите много новых платьев, освободите шкаф от устаревших и давно забытых нарядов.

Лишний хлам в доме или на рабочем месте занимает жизненное пространство, отнимает время и ресурсы, поэтому стоит хотя бы периодически (некоторые специалисты советуют каждый день) наводить порядок дома и регулярно избавляться от хлама и всего того, что не используется, а стоит или лежит мертвым грузом.   

4. Действуйте

Сидеть на диване, ожидая вдохновения для свершений, не стоит. Сразу после составления плана и визуализации отправляйтесь в магазин/спортзал/библиотеку/кадровое агентство или университет - для начала, достаточно просто ознакомится с предложением.

Если вы решили правильно питаться, составьте список "полезных" продуктов и идите за покупками, если в вашем плане появился пункт "спорт", выберите  подходящий клуб, секцию, ознакомьтесь с расписанием - и вперед. Важно не затягивать, а совершать хотя бы по одному маленькому шажку вперед - с каждым таким шагом должен появится и азарт, привычка чего-то достигать.

5. Хвалите себя

Не стоит расстраиваться и тем более - ругать себя, если что-то пойдет не по плану (а непредвиденные обстоятельства обязательно внесут коррективы в ваш первоначальный список задач). Исправьте дату, количество килограммов, километров или часов, и смело продолжайте.

Не успели сегодня - всегда есть шанс наверстать упущенное завтра. Иногда вечеринка или поздние посиделки с родственниками дают куда больший приток энергии, чем тренировка в спортзале. И обязательно похвалите себя за любые результаты - даже если они в итоге окажутся гораздо ниже ожидаемых. Это тоже победа - над собой, над ленью, судьбой, обстоятельствами. Ни в коем случае не концентрируйтесь на неудачах, думайте о том, что у вас все получится, о той радости и результатах, которые вы достигаете, и о том, что следующий год будет еще удачнее. 

Мария Мамаева

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на нашей одежде могут выступать в роли магнита для удачи в различных сферах жизни Эксперты рассказали о ....
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Так уж вышло, что апрель оказался сложным с астрологической точки зрения Настала пора узнать, какой будет его ....
Правила успеха на растущую Луну
Правила успеха на растущую Луну
Силу растущей Луны можно направить в русло благополучия и успеха Сделать это помогут простые советы астрологов....
Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года
Не каждый лунный день дарит на позитив, и эта пятница не будет исключением В этот день важно помнить об ответс....
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Негативное мышление способно испортить любое общение и качественно отравить жизнь Избавление от него — важнейш....
больше материалов
/-0,44537091255188-/ /-pc-/
Top