counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Сорвались с цепи. Перед праздниками украинцев буквально атакуют телефонные мошенники


Просмотров: 467


Сорвались с цепи. Перед праздниками украинцев буквально атакуют телефонные мошенники

В период предновогодних праздников телефонные мошенники в буквальном смысле сорвались с цепи. Они спешат воспользоваться притупленным предпраздничными приготовлениями вниманием граждан и пускаются буквально во все тяжкие. Особенно уязвимы в этом вопросе люди, продающие что-то в сети в частном порядке, собственники банковских карточек.

Дабы предупредить наших читателей опишем одну из схем, которую попробовали "применить" к одному из наших сотрудников. Естественно, у интернет-воров ничего не получилось, но менее бдительный гражданин в такой ситуации вполне мог бы остаться без своей вещи или денег.

Наш сотрудник продавал на самом большом в Украине сайте свой ноутбук. Почти сразу после подачи объявления ему перезвонили. Человек по ту сторону трубки задал несколько поверхностных вопросов о состоянии товара и, не торгуясь, быстро заявил, что хочет купить и назначает  встречу.

На следующий день "покупатель" снова перезванивает, уточняет взял ли продавец ноутбук с собой и в силе ли договоренности о встрече и продаже. Но очень скоро мошенник перезванивает и сообщает, что у него резко поменялись планы: "Ой простите, у меня не получается. Давайте я закажу доставку и скину вам деньги на карточку", - говорит он.

Так что вместо "покупателя" на встречу приезжает "машина доставки" — обычное такси. Таксист не настойчивый, но не скрывает раздражения от того, что его просят подождать — ибо обещанные деньги на карточку продавца все никак не приходят. 

В это же время мошенники уверяют, что деньги на карточку перевели. На продавца всячески давят и торопят его — ведь машина доставки ждет. Тут же на его телефон приходит смс — текст которой точь-в-точь повторяет сообщение ПриватБанка о зачислении средств. Единственное отличие — смс пришло с неизвестного номера. 

OLX мошенничество, как разводят на OLX, перевод денег, схема мошенничества

Сразу же с номера, с которого пришла "смс Приватбанка" продавцу поступает звонок. Звонящий мужчина представляется "службой безопасности Приватбанка". Он уточняет — ожидает ли продавец перевод денег, а потом заявляет, что деньги поступят на его счет через 20 минут. Естественно, ни через 20 минут, ни более деньги не приходят.

При этом номер с которого звонят мошенники +380733098576, а номер с которого пришла СМС и с которого звонили представляясь службой безопасности банка — +380919330613.

Продавец звонит оператору в банке и просит проверить его счет. Ожидаемо, тот сообщает, что никаких денег на счет продавца не поступало. Тот перезванивает мошенникам и сообщает, о результатах проверки. Поняв, что их "развод" не сработал, они бросают трубку и больше не выходят на связь. 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
Как очистить дом от негативной энергетики
Как очистить дом от негативной энергетики
Покупая дом, квартиру или переезжая в новое съемное жилье, мы можем столкнуться с таким явлением как негативна....
больше материалов
/-0,40286707878113-/ /-pc-/
Top