counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Как дорожающий доллар пополнит госбюджет и приведет к повышению коммуналки


Просмотров: 114


Как дорожающий доллар пополнит госбюджет и приведет к повышению коммуналки

Доллар продолжит дорожать даже после праздников. До середины января его стоимость дойдет до 29 гривен, считает экономический эксперт Виктор Скаршевский в комментарии корреспонденту АСН. По его словам, уже ближе к февралю-марту стоит ожидать небольшое укрепление гривны и откат до показателя 27-28 грн/доллар.

При этом экономист добавил, что нынешний рост валют связан с сезонным фактором (прежде всего, с активными закупками энергоресурсов на внешних рынках), с ростом государственных расходов, связанным с необходимостью расплатится с задолженностью и закрыть финансовый год, а также с действиями спекулянтов и экспортеров, которые создают искусственный дефицит на рынке валют.

Напомним, за последние сутки доллар в Украине подорожал сразу на 14 копеек — до 27,41 грн, цена евро поднялась на 47 копеек — до 32,47 грн. Последний раз такого высокого уровня стоимость американской валюты в Украине достигала 23 января, евро же побил почти трехгодичный рекорд: больше 32 гривен валюта стоила в феврале 2015 года.

Какая роль спекулянтов в росте курса

Курс валют в Украине разгоняют спекулянты, считает Скаршевский. По его словам, экспортеры, наблюдая стремительный рост валютного курса, придерживают свою валютную выручку, выжидая более высокий курс. "Если они свою выручку на рынок не дают, значит, предложение сокращается еще больше, тогда как спрос стремительнее растет — то есть, еще больше разрыв, еще больше давление", - пояснил В. Скаршевский.

При этом экономист добавил, что за ближайшую неделю курс доллара повысится еще на 1 грн и продолжит расти вплоть до середины января. Однако, по его прогнозу, отметку в 30 грн доллар в ближайшие месяцы не пересечет. 

НБУ потрясет экспортеров

В то же время у экспортеров не так много возможностей придержать выручку, как выразился экономист. Как бы не лоббировали они смягчения правил об обязательной продаже поступлений в Украину в иностранной валюте, НБУ остается в этом вопрос бескомпромиссным. 

15 декабря Нацбанк заявил, что сохранит на следующее полугодие обязательную продажу 50% валютной выручки экспортеров на внутреннем рынке. Напомним, в прошлом году эта норма составляла и вовсе 65%. Выручку компании должны продавать уже на следующий день после поступления денег на их счета.  

Почему правительству выгодно удешевление гривны

Несмотря на то, что официальная версия причин резкого удешевления валюты — игры спекулянтов, многие эксперты указывают и на то, что падение национальной валюты играет на руку прежде всего правительству. Для начала, благодаря удорожанию доллара, бюджет получает дополнительные бонусы от продажи валютной выручки экспортеров. 

Также ранее в комментарии АСН финансовый аналитик Эрик Найман пояснил, что заложенный на следующий год курс в 29,3 грн за доллар имеет определенные риски, и касаются они непосредственно кошельков граждан. 

«Этот курс пойдет в повышение цен на газ, в том числе цен на газ для населения, потому что у нас теперь "прямая труба". И чем выше курс — тем больше население должно платить за коммунально-жилищные услуги», - констатировал финансист.   

Алина Титова, Мария Мамаева

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Если вы хотите решить все свои финансовые трудности и привлечь деньги в дом, то рекомендуем вам три надежных с....
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
На работе человек проводит почти 30 процентов всей жизни Чтобы обеспечить себя удачей, необходимо правильно на....
Заговор на деньги и удачу
Заговор на деньги и удачу
Заговоры на привлечение денег и удачи читаются в том случае, когда человек испытывает материальные трудности и....
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
больше материалов
/-0,46076893806458-/ /-pc-/
Top