counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Будем болеть и травиться: система защиты потребителей в Украине не работает - Счетная Палата


Просмотров: 49


Будем болеть и травиться: система защиты потребителей в Украине не работает - Счетная Палата

Счетная палата, после аудита эффективности использования государственных денег, которые должны были пойти на обеспечение безопасности пищевых продуктов и защиту потребителей, подытожила, что Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, образованная в результате оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, хотя и старается выполнять свои функции, но все же "остается один на один со сложным состоянием эпизоотической, санитарно-эпидемической и фитосанитарной ситуацией в стране". 

Иными словами, чиновники из Счетной палаты, наверное, хотели сказать, что больше ни один орган государственной власти не интересуется тем, чем питаются рядовые украинцы и не угрожает ли это их здоровью. Заметим, никаких позитивных сдвигов не произошло в этом направлении даже после массовых смертельных отравлений поддельной водкой. А также после эпидемии ботулизма, унесшей жизни восьмерых людей этим летом. 

Состояние санитарно-эпидемиологического благополучия является недостаточным для достижения удовлетворительных показателей здоровья населения страны, говорится в резюме Счетной палаты Украины, размещенном на сайте ведомства. В то же время на сайте отсутствует сам отчет по этому аудиту. 

Из-за постоянно растущих рисков ухудшения эпизоотической ситуации и несоблюдения требований безопасности пищевых продуктов животного происхождения возрастают и риски распространения заболеваний среди населения, говорит Счетная палата. Все потому, что возрастает опасность употребления в еду некачественных продуктов, а также заражения болезнями, которые переносят животные. 

Никто не контролирует ГМО

Сложными остаются фитосанитарное состояние территории Украины и состояние осуществления государственного надзора (контроля) за соблюдением мер биологической и генетической безопасности относительно сельскохозяйственных растений (при создании, исследовании и практическом использовании генетически модифицированных организмов в открытых системах) на предприятиях, в учреждениях и организациях агропромышленного комплекса, независимо от их подчиненности и форм собственности. Также у Счетной палаты вызывает озабоченность и ежегодный рост цен на продукты питания. 

Сэкономленные средства ничтожны, по сравнению с рисками

Как оказалось, сокращение аппарата Госпотребслужбы и ее так называемая "оптимизация" по экономии средств не сопоставимы с расходами на преодоление опасных последствий бездействия службы. Например, на ликвидацию последствий эпидемии ботулизма государство потратило значительные средства, а коммерческие структуры понесли огромные потери из-за уменьшения спроса на рыбу. Также смерти людей от заражений опасной болезнью значительно повышают градус социальной напряженности в стране, говорит СП.

Результаты аудита Гопотребслужбы за 2016-2017 годы показали, что та осуществляла лишь отдельные мероприятия, направленные на выполнение собственных полномочий, в том числе и в вопросах либерализации торговли с ЕС. Недостаточная эффективность государственного управления произошла из-за:

- отсутствия сформированной государственной политики в этой сфере,

- длительного внесения изменений в действующее законодательство и принятие подзаконных актов,

- отсутствия поэтапного и обоснованного наделения Службы соответствуюшими полномочиями.

В своем решении Счетная палата отметила, что для полноценного и нормального функционирования Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей нужна существенная законодательная помощь парламента.

Дальнейшее промедление с законодательным урегулированием вопросов в сфере полномочий Госпотребслужбы приведет к деградации органа и как следствие - осложнению эпизоотической, санитарно-эпидемической и фитосанитарной ситуации в стране. Также впустую будут тратится средства государственного бюджета на нужды службы, констатировали в СП.  

Алина Титова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
Приметы про постельное белье
Приметы про постельное белье
Мы проводим в постели значительную часть своей жизни, поэтому существует так много примет о постельном белье О....
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Астрология любви — самая популярная тема среди астрологов Каждому Знаку Зодиака присущи уникальные черты харак....
больше материалов
/-0,33041596412659-/ /-pc-/
Top