counter
Лента новостей
Выбрать все
16 Апреля
15 Апреля
Все новости...

Последний гвоздь забит: депутаты приняли сельскую медицинскую реформу


Просмотров: 104


Последний гвоздь забит: депутаты приняли сельскую медицинскую реформу

Верховная Рада на вечернем заседании приняла в целом президентский Закон Украины «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности», за что проголосовали 280 нардепов. Об этом передает корреспондент АСН.

Большинство поправок ко второму чтению оппозиционных нардепов было отклонено, что вызвало критику закона фракциями "Самопомич" и "Батькивщина". Оппозиционные депутаты обеспокоены тем, что отныне сельская медицина будет финансироваться из местных бюджетов, а не за счет субвенций из государственного бюджета.

В то же время поправки Комитета по вопросам здравоохранения были учтены.

Председатель профильного комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец в заключительном слове заявила, что Комитет принял решение поддержать законопроект с учетом поправок Комитета и в его редакции.

"Если деньги, которые будут выделены на сельскую медицину, не разворуют, то в следующем году система здравоохранения в сельской местности получит дополнительные возможности для развития", - добавила она.

Согласно пояснительной записке, законом определено, что медицинское обслуживание в сельской местности обеспечивается, в частности, такими центрами здравоохранения, как: центры первичной медицинской (медико-санитарной) помощи, в состав которых могут входить фельдшерско-акушерские/фельдшерские пункты, амбулатории, медицинские пункты, медицинские кабинеты, мобильные медицинские кабинеты, аптечные пункты.

Законом предусмотрен ряд мер, направленных на обеспечение подготовки и привлечения квалифицированных медицинских и фармацевтических работников.

"В частности, путем обеспечения таких работников жильем, служебным транспортом, возможностями для повышения квалификации, созданием благоприятных условий труда, в том числе развитой материально-технической базой для медицинского обслуживания", - говорится в документе.

В законе также предусмотрено внедрение современных компьютерных и телекоммуникационных технологий и средств для обеспечения функционирования электронной системы здравоохранения, применение телемедицины, выписка электронных рецептов; использование дистанционной диагностики.

В тексте закрепляется определение инструментов телемедицины, к которым относится телемедицинское консультирование, телемедицинский консилиум, телеметрия, домашнее телеконсультирование.

"Для обеспечения работы телемедицины в учреждениях здравоохранения необходимо обеспечить их доступ к сети Интернет. В связи с этим закон предусматривает уполномочить Кабинет Министров Украины решить в установленном порядке вопрос относительно обеспечения доступа учреждениям здравоохранения в сельской местности к сети Интернет", - говорится в записке.

Реализация норм Закона о создании эффективной системы здравоохранения в сельской местности потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины на уровне 13 млрд грн, в том числе на:

  • построение, реконструкцию и ремонт учреждений здравоохранения в сельской местности;
  • укомплектование или доукомплектование учреждений здравоохранения в сельской местности необходимым медицинским оборудованием и стартовым набором лекарств;
  • обеспечение медицинских работников служебным автомобилем, жильем;
  • осуществление мероприятий по обучению медицинских и фармацевтических работников.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» с изменениями и дополнениями предусмотрено направление 4 млрд гривен на развитие здравоохранения в сельской местности.

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Молитва на любовь
Молитва на любовь
Тоска по любви иногда способна довести человека до отчаяния Ведь все мы хотим любить и быть любимыми
Гороскопы на 17 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
Гороскопы на 17 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
День обещает быть активным и динамичным для всех знаков зодиака Возможно, вы будете ощущать прилив энергии и м....
Дурное влияние: как вычислить человека с черной душой
Дурное влияние: как вычислить человека с черной душой
Чужая душа — потемки Мы не в силах предугадать действия, мотивы и желания окружающих
Отношения и совместимость в Восточном любовном гороскопе
Отношения и совместимость в Восточном любовном гороскопе
Как найти любовь? Как ее удержать? Как сохранить теплоту и нежность в отношениях? Эти извечные вопросы никогда....
Как распознать энергетического вампира и защититься от него
Как распознать энергетического вампира и защититься от него
Общение с людьми не всегда благоприятно сказывается на самочувствии, и если после разговора здоровье или настр....
больше материалов
/-0,2806670665741-/ /-pc-/
Top