counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Что делать беременным в сезон эпидемий гриппа и ОРВИ


Просмотров: 68


Что делать беременным в сезон эпидемий гриппа и ОРВИ

В Министерстве здравоохранения прогнозируют пик эпидемии гриппа на конец декабря 2017 года - февраль 2018-го. Медики ожидают, что в этот период заболеет до 14% всего населения страны.    

Но количество заболевших ОРВИ и гриппом с наступлением холодов уже стремительно растет. Оба заболевания опасны в первую очередь осложнениями на организм. Естественно, в группе риска находятся в первую очередь дети и беременные женщины.  

Чтобы минимизировать распространение гриппа в этих категориях населения, Минздрав провел обучение акушеров-гинекологов и педиатров по оказанию медицинской помощи беременным женщинам во время вспышки заболеваемости гриппом, передает корреспондент АСН.   

"Первая и главная рекомендация беременным накануне возможных эпидемий - это женщина должна узнать о возможности вакцинации. Она зависит от срока беременности и ее протекания. Ведь беременность не является противопоказанием к вакцинации. Вакцинация - очень действенный метод. Но ее можно пройти только после совета с врачом", - рассказала руководитель пресс-службы Департамента здравоохранения города Киева Наталья Вишневская.   

Вторая рекомендация для беременных - это здоровый образ жизни, который укрепляет иммунитет и снижает риск заболевания. В частности врачи отмечают, что нужно чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку, а если в доме есть больной, то обеспечить его изоляцию в помещении. Кроме этого, медики настоятельно рекомендуют беременным абсолютно ограничить посещение массовых мест, в том числе общественного транспорта.  

«Это нужно, потому что вирус гриппа очень легко передается. Что касается маски как защиты, то она не будет вредна. Но она должна использовать скорее больным, чтобы не заражать окружающих", - отметила Вишневская.   

Главное правило, по оценкам врачей, не только для беременных, но и в целом для всех: заболел - сиди дома. Если беременная женщина заболела, однозначно нужно вызывать доктора и не в коем случае не заниматься самолечением, рекомендует акушер-гинеколог и директор Департамента охраны здоровья Минздрава Украины Валентина Гинсбург.   

"Если врач рекомендует госпитализацию, нужно обязательно согласиться. В процессе заболевания, в случае отказа от обращения к врачу или же неправильного лечения, может наступить момент и осложнения, которые могут быть точкой невозврата", - предупредила врач. 

Она напомнила, что именно из-за несвоевременного обращения к врачу в прошлом году от свиного гриппа в Кировограде умерла беременная женщина. У нее возникли осложнения от данного штамма вируса в виде пневмонии. Врачи уже не могли спасти женщину.

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
больше материалов
/-0,27479982376099-/ /-pc-/
Top