counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Не расслабляться и приберечь на "черный день". Продукты еще несколько лет будут бить ценовые рекорды


Просмотров: 193


Не расслабляться и приберечь на черный день. Продукты еще несколько лет будут бить ценовые рекорды

До конца 2017 года мясо подорожает на четверть, хлеб тоже постепенно будет расти в цене, а украинских яблок нельзя будет найти в магазинах. Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич в комментарии АСН рассказал, чего стоит ожидать украинцам, идя в магазин.  

Мясо и молоко взлетят в цене из-за уничтожения отрасли животноводства

До 20 декабря мясо и молочные продукты вырастут в цене от 10 до 25%. Эксперт связывает такой рост c планомерным уничтожением животноводства в стране. Это, правда, не касается курятины, производители которой ежегодно получают из госбюджета финансовую поддержку.

«На внутреннем рынке свинину мы "убили". Первый фактор это африканская чума, второй - ценовая политика, третий - ликвидация льгот по НДС. Эти три фактора привели за последние два годы к сокращению более чем на 20% поголовья свиней», - уточнил Томич.

На стоимость мяса и молочной продукции также повлияет подорожание ресурсов - кормов, препаратов, горючего. Учитывая все эти факторы, эксперт считает, что тенденции к росту стоимости сохранятся и в следующем году.

Цена на хлеб будет расти

Пессимистичные прогнозы у эксперта и относительно стоимости хлеба. Томич считает, что есть все предпосылки, чтобы социальный продукт за год постепенно вырос в цене (с октября 2017-го по октябрь 2018-го) на 20-25%. Однако здесь на подорожание влияют уже другие факторы, нежели в ситуации с мясом и молоком. В частности, в первую очередь на стоимость хлеба влияют внешние цены на зерно.

«Сегодня основная ценовая политика заказывается экспортной ценой и мы являемся главным игроком на мировом рынке в плане реализации, поэтому внутренние цены привязаны к внешним. А поскольку идет постепенная тенденция к росту, то и внутренние цены имеют тенденцию к росту», - сказал эксперт.

Стоимость сырья – это половина стоимости хлеба. Другая половина зависит от уровня минимальной заработной платы, стоимости энергоносителей, затрат на логистику, которые, по словам Томича, в течение последнего года выросли в пределах 20%. Кроме этого, если озимые плохо перенесут морозы, то это дополнительно будет способствовать еще небольшому росту цены на хлебобулочные изделия, в пределах 5-7%.

Овощи и фрукты в дефиците. Не подорожает только гречка

Немного меньше, но все же подорожают и овощи. Со слов Томича, его прогноз относительно существенного роста стоимости борщевого набора с октября 2016 года по октябрь 2017 года оправдался. Он подорожал на 170%. И дальше будет дорожать. Эксперт считает, что до конца года овощи и борщевой набор вырастут в цене еще на 8-12%.

Это связано с тем, что в 2017 году овощей было посеяно на треть меньше из-за перенасыщения рынка в прошлом году. Кроме того, на урожай повлияли весенние заморозки, рост стоимости семян, минеральных удобрений, препаратов и топлива. То же самое касается и фруктов, выращенных в Украине.

«У нас на сегодняшний день есть серьезная проблема. Цены по сравнению с прошлым годом на яблоки выросли в два раза из-за меньшего в два раза по сравнению с прошлым годом урожая. На урожай повлияли весенние морозы в период цветения садов. Поэтому этой зимой мы будем есть яблоки польские, французские и голландские», - констатировал Томич.  

Единственный популярный продукт, который до конца года дорожать не будет, – это гречка. На стабильность ее цены повлиял больший урожай крупы в этом году, а также уменьшение внутренней потребности в этом продукте. Но эксперт не исключает, что с нового года гречка все же может начать расти в цене.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
По мнению астролога Тамары Глобы, важно избегать принятия ключевых решений в первой половине 20 апреля 2024 го....
больше материалов
/-0,46973180770874-/ /-pc-/
Top