counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

В ООН грядет борьба Украины с Россией за миротворцев


Просмотров: 292


В ООН грядет борьба Украины с Россией за миротворцев

Украина разработала свой проект резолюции Совета безопасности ООН о введении миротворческой миссии на Донбасс. Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

По словам посла, в документе прописано, что участие в миссии представителей России невозможно, а сами миротворцы должны размещаться на украино-российской границе.

«Не может страна, которая является стороной конфликта (Россия), одновременно быть миротворцем. Это не может быть только охрана наблюдателей ОБСЕ. Для этого проще их вооружить, а не заводить туда еще какие-то военные силы ООН, которые будут их охранять. Мы не согласны, что должны согласовывать это с представителями ОРДЛО, поскольку стороной конфликта является Россия», - заявил Ельченко.

Посол добавил, что украинская сторона в конечной резолюции об отправке миротворцев на Донбасс рассчитывает, что миротворцы ООН будут присутствовать во всех районах в зоне конфликта, в частности на границе, а принципиальным моментом является вывод российских войск из ОРДЛО к развертыванию миссии.

Ранее Ельченко сообщил, что президент Украины Петр Порошенко во время заседания Генассамблеи ООН 20 сентября поднимет вопрос о введении миротворцев ассамблеи на Донбасс. Ельченко отметил, что пока конфликт не будет заморожен, ни одна страна мира не отправит на Донбасс свою миссию.

Российская резолюция

5 сентября после саммита БРИКС в Китае президент России Владимир Путин заявил, что согласен с введением миротворцев ООН на Донбасс. Однако лидер Кремля назвал свои условия. Так, он отметил, что это будут «даже не миротворцы», а люди, обеспечивающие безопасность миссии ОБСЕ.

«Эти силы должны находиться на линии разграничения и не на каких-то других территориях. Третье - решение этого вопроса должно состояться не иначе как после разведения сторон и отвода тяжелой техники», – добавил Путин.

После этого Путин дал указание министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову подготовить российскую резолюцию в СБ ООН о введении миротворцев. Буквально в тот же день российская сторона направила проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

«Сегодня нами направлен соответствующий проект резолюции председателю Совета Безопасности и генеральному секретарю ООН. Надеемся, что в ближайшее время он будет распространен среди членов совета. Намерены созвать соответствующие консультации на уровне экспертов, а затем, после возвращения миссии СБ ООН из Эфиопии», – сказал постпред России при ООН Василий Небензя.

Террористы «ЛНР» и «ДНР» имеют свое мнение

Сразу после заявления Путина главарь террористов так называемой «ДНР» Александр Захарченко заявил, что без согласия псевдореспублики предложение президента Путина о размещении миротворцев ООН на Донбассе нельзя принять.

«Предложение Президента России в Совбезе ООН рассмотреть вопрос о введении миротворцев ООН на Донбасс необходимо обсуждать», - заявил Захарченко.

Лидер боевиков также заявил, что миротворцев нельзя вводить на Донбасс до выполнения Минских соглашений. «В любом случае, мы готовы обсуждать указанную инициативу и настаиваем, что без одобрения со стороны «ДНР» и «ЛНР» никакие изменения в формате урегулирования невозможны», - добавил главарь террористов.

В свою очередь главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий также заявил, что обсуждение вопроса о введении на Донбасс миротворцев ООН зависит от выполнения Украиной Минских договоренностей. Лидер боевиков считает, что Украина не выполняет взятые на себя обязательства.

«Только в условиях прекращения огня и отведения украинских войск и вооружения от линии разграничения можно вернуться к рассмотрению вопросов введения в Донбасс миротворцев Организации Объединенных Наций», - сказал он.

Украинская позиция

Украину категорически не устраивают условия, на которых Путин хочет ввести миротворцев на Донбасс. В Министерстве иностранных дел Украины сообщили о неприемлемости переговоров официального Киева с представителями ОРДЛО касательно введения миротворческой мисси ООН.

В министерстве подчеркнули, что не может быть и речи о «получении согласия на проведение ОПМ от незаконных вооруженных формирований, которые действуют на территории ОРДЛО при поддержке, финансирование и материально-технического обеспечения со стороны Российской Федерации».

В заявлении ведомства также отмечалось, что Россия пытается представить агрессию внутренним конфликтом Украины и исказить идею и цели введения миротворческой операции.

Как отметила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Киева в ТКГ по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, не может быть и речи о миротворцах вдоль этой линии соприкосновения.

«это линия конфликта, соприкосновения с временно оккупированными территориями, линия, которая должна навсегда исчезнуть с земли Украины в день возвращения контроля над границей», - сказала она.

Кроме того, как заявил экс-министр иностранных дел Украини и народный депутат фракции «Батькивщина» Борис Тарасюк, Путин ведет игру, предлагая миротворцев на линию разграничения, так как «вряд ли Россия может быть заинтересована в введении миротворческого контингента ООН».

«Украину могло бы заинтересовать размещение миротворцев на границе с Россией. Но никак не на линии разграничения, это будет означать международную легитимизацию и фактически замораживание конфликта. Это не соответствует нашим интересам», - добавил он.

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Улучшить своего благосостояние и стать везучим человеком можно с помощью камней-талисманов Давно доказано, что....
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
больше материалов
/-0,38165807723999-/ /-pc-/
Top