counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Больных детей в школах теперь могут заменять роботы


Просмотров: 42


Больных детей в школах теперь могут заменять роботы

Многие школьники встречают первое сентября с нежеланием идти в школу. Которое, впрочем, быстро улетучивается в первые же дни обучения. Но что делать, если ходить на занятия физически невозможно? В Норвегии нашли ответ, создав робота, который будет находится в классе вместо, например, заболевшего ребенка, рассказывает The Telegraph. 

У британской школьницы Джейд Гадд ушло 11 часов, чтобы закончить свой первый экзамен по английскому языку. Дома с надзирателем и родителями она провела большую часть запланированных 45-минутных перерывов, преодолевая приступы судороги, спровоцированные стрессом, и в какой-то момент потеряла память из-за амнезии. Она не просто забыла, что писать, она забыла, кто она.

Джейд 17 лет, и она болеет синдромом Эхлерса-Данлоса, редким наследственным заболеванием, которое заставляет разные системы в организме останавливаться без предупреждения. Она может потерять свою речь, зрение, слух или способность двигаться в эпизодах, которые могут длиться от секунды до трех месяцев. Если она когда-либо перестанет концентрироваться на том, чтобы удерживать свое тело в правильном положении, ее кости сместятся. Иногда она может потерять контроль над мизинцем, иногда – над спиной.

Джейд также болеет синдромом Аспергера, диагноз ей поставили в 14 лет. До того, как врачи сообщили ей ужасные новости, Джейд надеялась стать спортсменкой и была инструктором по боевым искусствам в Академии Ваби-Саби, которая принадлежит ее семье.

Несмотря на изнурительное состояние, Джейд, с помощью семьи, друзей и преподавателей, сдала уже три экзамена. В прошлом году она получила 3 по математике, и хотя в этом году здоровье не позволило ей заниматься высшей математикой, она получила 4-ку по английской литературе и 5-ку по английскому языку. Невозможно переоценить подобное достижение: большую часть прошлого года Джейд была не в силах даже встать с постели. Это, в свою очередь, привело к тому, что у нее появились симптомы беспокойства и депрессии.

В Великобритании финансирование обучения на дому прекращается после сдачи выпускных школьных экзаменов, поэтому для того, чтобы получить высшее образование, Джейд пришлось бы физически ходить в ВУЗ каждый день. Ей часто нужны три бригады скорой помощи, чтобы просто выйти из дома, поэтому перспектива пойти в университет казалась ей невозможной. Но теперь у нее есть помощник.

робот, обучение, дети, школа, класс, болезнь, здоровье, ученик
Би – это телеметрический робот. Маленький, легкий и с виду игрушечный. Он умещается даже в рюкзак. Достаточно поставит его на стол в классе и он будет действовать как глаза, уши и голос, пока ребенок находится дома. Таким образом можно следить за уроками в прямом эфире через приложение на своем IPad, и, в отличие от таких приложений, как Skype или FaceTime, робот может крутить головой на 360 градусов.

Если ребенок захочет выступить в аудитории, он может подать сигнал, предупреждающий учителя, а затем связаться с классом через встроенный динамик. У него даже есть «режим шепота», который позволяет студенту перешептываться с одноклассниками. 

Би, официальное название которого - AV1, был разработан в Норвегии компанией No Isolation, и в данный момент уже более 200 Би используется в скандинавских школах. Его цена составляет £2200 (плюс ежемесячная плата за сохранение данных и страховку). Семья и друзья Джейд организовали фонд Jade Aid для покупки нужных ей вещей.

В социальном аспекте AVI также незаменим: «Я хочу знакомиться и общаться со своими одноклассниками, но я не хочу, чтобы люди видели побочные эффекты моего состояния, когда я не могу принять душ и выглядеть подобающим образом», - говорит она. 

До того, как в их жизни появился Би, родители Джейд приложили огромные усилия, чтобы показать своей дочери окружающий мир. Они фотографировали улицы и парки, использовали FaceTime, находясь на интересных событиях, а однажды даже привязали GoPro к своей собаке. Робот даже смог пойти в гости к друзьям Джейд, в дома, где сама она ни разу не была. «Несколько раз Би вернулся со следами от помады. Теперь, даже если я не могу куда-то пойти, я знаю, что Би сделает это за меня».

перевод Анна Залозная

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Физические упражнения для снятия стресса и повышения энергетики
Физические упражнения для снятия стресса и повышения энергетики
Хорошая физическая форма — это не только залог привлекательности, но и отличного настроения, здоровья и удачи ....
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Постоянные стрессы часто приводят к тому, что у нас совершенно не остается энергии и сил От этого портится нас....
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
А вы знали, что каждое растение обладает своей энергетикой? Оказывается, еще в начале 20 века ученые пришли к ....
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Общение с негативными людьми опустошает нас, снижает иммунитет, вызывает тревожность, упадок сил, влияет на во....
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Энергетика Луны, единственного спутника Земли, сильна, поэтому ее важно учитывать при принятии важных решений ....
больше материалов
/-0,33843803405762-/ /-pc-/
Top