counter
Лента новостей
Выбрать все
16 Апреля
15 Апреля
Все новости...

Минздрав предупреждает: с 2018 года украинцев будут лечить семейные врачи


Просмотров: 554


Минздрав предупреждает: с 2018 года украинцев будут лечить семейные врачи

С 1 января 2018 года каждый пациент сможет самостоятельно выбрать себе семейного врача, а первичная медицинская помощь будет реально совершенно бесплатной. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.    

«Пациент может выбрать своего семейного врача и заключить с ним декларацию и таким образом зарегистрироваться в электронной системе здравоохранения E-Health. С этого времени вся медицинская информация будет храниться в вашей электронной медицинской карте. Это позволит врачу видеть полную картину и историю болезней, а также не терять информацию», - говорится в сообщении.    

Заключить договор с врачом можно будет в любое время, а если избранный доктор будет требовать дополнительные средства при лечении, в таком случае можно будет обратиться с жалобой в Национальную службу здоровья, которая должна быть создана до 2018 года. Кроме того, пациент с легкостью сможет заменить врача.  

В амбулатории семейного врача базовые анализы будут делаться бесплатно, а также будет расширен перечень лекарств, стоимость которых по рецепту от семейного врача будет возмещаться государством полностью или частично по программе «Доступные лекарства». Сейчас в данную программу включены лекарства только для диабетиков, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и бронхиальной астмой.  

В среднем в 2018 году государство будет платить врачу за одного пациента 370 грн в год. В 2019-м эта сума будет увеличена до 450 грн в год и планируется, что из года в год эта сумма будет постепенно увеличиваться.  

«При этом средний тариф колеблется в ту или иную сторону, в зависимости от различных факторов. Например, если среди пациентов будут дети до 5 лет или пенсионеры в возрасте 65+, тариф будет почти вдвое выше», - уточняется в сообщении Минздрава.  

Врач первичного звена будет иметь отдельный бюджет на анализы для пациентов. Изменится также механизм роботы и для самих врачей. Поскольку с 2018 года они смогут стать физическим лицом-предпринимателем и открыть собственную практику, а также объединяться с другими врачами в амбулатории или центры первичной медицинской помощи. В таком случае бюджет на поддержку пациентов пойдет напрямую на счет медика.  

А если врач работает как наемный работник в коммунальных учреждениях первичной медицинской помощи, тогда он договаривается о зарплате с руководством этого заведения. При этом тарифная сетка, действующая сегодня, к зарплате применяться не будет.  

Стать врачом первичного звена могут семейные врачи, педиатры или терапевты. Учитывая то, что доктор первичного звена сможет заключить договора максимально с 2 тыс. пациентов, то его прибыль за год может составить около 700 тыс. грн.  

«Собственная прибыль врача эффективной семейной практики с 2000 пациентов в статусе ФЛП - до 18 тыс. грн в месяц, медсестры - до 12 тыс. грн. При этом в групповых практиках меньшие затраты и большие доходы», - объяснили в Минздраве.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как распознать человека с плохой энергетикой
Как распознать человека с плохой энергетикой
Умение распознавать человека с негативной энергетикой — это несомненный плюс для всех, кто хочет защитить себя....
Совместимость Знаков Зодиака в любви: таблица
Совместимость Знаков Зодиака в любви: таблица
Найти идеального спутника жизни поможет таблица совместимости Знаков Зодиака Благодаря рекомендациям астролого....
Талисманы по фэн шуй: любовь, счастье, деньги
Талисманы по фэн шуй: любовь, счастье, деньги
Фэн-шуй является древнейшим учением о гармонии и счастье, причем не только души, но и тела Какие талисманы пом....
Восточный гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля 2024 года
Восточный гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля 2024 года
Восточный гороскоп поможет каждому из нас правильно составить планы на грядущую неделю С помощью предложенных ....
Лунный день сегодня 16 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 16 апреля 2024 года
Советы астрологов, отраженные в ежедневном лунном календаре, станут хорошим подспорьем для ведения дел Своевре....
больше материалов
/-0,31578993797302-/ /-pc-/
Top