counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

С сентября военнослужащим повысят зарплаты. Сколько теперь будут получать военные на передовой


Просмотров: 995


С сентября военнослужащим повысят зарплаты. Сколько теперь будут получать военные на передовой

С сентября этого годам ежемесячная доплата военнослужащим, которые проходят службу в зоне проведения АТО на Донбассе, будет увеличена почти вдвое. Об этом 11 августа во время брифинга сообщил представитель Министерства обороны Украины полковник Максим Праута.

Так, если военнослужащий находится непосредственно на линии огня в ротных опорных пунктах первого эшелона, то его «боевая» надбавка теперь будет составлять 10 тыс. грн. Это доплата к его заработной плате. Сейчас эта надбавка составляет 6 тыс. грн. Если же военнослужащий выполняет задания на второй линии обороны, у него будет надбавка к зарплате 4,5 тыс. грн, тогда как сейчас она составляет 2,4 тыс. грн. Размер этих доплат не зависит от званий и должностей.

В то же время зарплаты военнослужащих, которые не проходят службу в зоне АТО остаются на том же уровне, на котором были установлены после увеличения в январе 2016-го. С тех пор рядовые получают зарплату 7 тыс. грн, командиры отделений - 8 тыс. грн, командиры взводов - 9,5 тыс. грн, ротные - 11 тыс. грн, комбаты - 13 тыс. грн, командиры бригад - 16 тыс. грн.  АТО, зарплата, военнослужащие, доплата, передовая, военные, на сколько поднимут зарплаты военным, Тем временем в начале августа секретарь СНБО Александр Турчинов выступил за увеличение денежного обеспечения всем украинским военным. По его мнению, в Украине военнослужащие должны получать не меньше, нежели госслужащие.

При этом он отметил, что за последних почти два года зарплата военных не менялась, тогда как выплаты государственным служащим выросли существенно. Для сравнения, Турчинов навел пример зарплаты руководителей департаментов министерств, которая составляет около 30 тыс. грн в месяц, и командира бригады, который в месяц с учетом премий, надбавок и боевых выплат получает в среднем 19,5 тыс. грн.

Также он подчеркнул, что структура денежного обеспечения украинского военнослужащего должна соответствовать стандартам НАТО, при которых не менее 70-80% - это должностной оклад и доплата за воинское звание.

К примеру, если взять ближайшую к Украине страну-члена НАТО – Польшу, то рядовой там получает около 2,5 тыс. злотых или 17 тыс. грн, польский сержант получает более 3 тыс. злотых или 21 тыс. грн, капитан – 4,2 тыс. злотых или около 30 тыс. грн, а полковник – 7850 злотых или более 50 тыс. грн. В Украине же сейчас должностной оклад и доплата за воинское звание составляют лишь 10-15% от месячного дохода военного.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Астрологический прогноз Павла Глобы на 19 марта 2024 года подчеркивает необходимость осторожности в финансовых....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
В преддверии 19 марта 2024 года астролог Тамара Глоба обращает внимание на важность интуиции для многих предст....
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Знаете ли вы, что существуют комнатные денежные цветы, которые способны увеличить ваш доход? Существуют особые....
больше материалов
/-0,24509596824646-/ /-pc-/
Top