counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

После России Чехия не прочь начать продажи оружия Украине. Но нужно ли оно нам


Просмотров: 214


После России Чехия не прочь начать продажи оружия Украине. Но нужно ли оно нам

На четвертом году войны с россиянами на Донбассе внезапно член Евросоюза  Чехия заявила, что Украина может договориться с ее  местными производителями о поставках военной техники и оружия. По словам посла Чехии в Украине Радека Матулы, ранее политика Чехии ограничивала возможность поставки оружия в Украину, но сейчас между странами открылась возможность сотрудничества.

«С зимы 2014 года действовал запрет на поставки военной техники и материалов в Украину. Сейчас мы делаем эту процедуру стандартной. Это означает, что для каждого случая будет отдельно рассматриваться вопрос выдачи лицензии», - подчеркнул Матула.

У посла не было информации, заинтересована ли Украина в поставках оружия из Чехии, однако он выразил уверенность, что ряд чешских производителей военной продукции уже контактируют по этому вопросу со своими украинскими партнерами. Впрочем, Чехия активно продавала свое оружие и ... России.

Экспорт оружия из Чехии

Еще в 2014-2015 года в ЕС возник скандал, так как польские журналисты выяснили, что власти Чехии блокировали продажу оружия Украине, но активно поставляли летальное вооружение России.

Отмечалось, что чехи перепродают оружие производства США и Германии, в частности, американские автоматы Bushmaster 90705, 90838 и 90899, DPMS RFA 3-3G2, Heckler-Koch производства Германии и немецкие пистолеты Sig Sauer. 

Bushmaster ACR - это одна из новейших штурмовых винтовок США, которая пользуется популярностью среди сотрудников частных военных компаний, а также стоит на вооружении польской военной разведки. А Sig Sauer является одним из лидеров мирового рынка пистолетов.

Все продажи в РФ происходили в обход санкции Евросоюза. В то же время Чехия прекратила действие экспортных лицензий компаний по производству оружия, поставляющих свою продукцию в Украину. Как сообщали эксперты, проданное россиянам оружие могли использовать не только для войны с ВСУ, но и для провокаций. Ведь если подобное оружие использовать, например, в Восточной Украине, то Кремль смело сможет заявить, что Вашингтон вооружает Украину.

Есть в Чехии и оружие собственного производства. Так, Чешский оружейный завод (Česká zbrojovka) в 2015 году продал вооружений на 3,41 миллиарда крон (126,3 млн евро). За год было выпущено и продано 250 тысяч единиц оружия, среди которого преобладали пистолеты (105 тысяч единиц). 70% своей продукции предприятие экспортирует в 98 стран мира. Ключевым рынком для него являются США, туда продают пистолеты модели P-07/09, автомат Scorpion, спортивные пистолеты серии Shadow.

В 2017 году президент Чехии Милош Земан, который указал, что чешская оружейная промышленность должна экспортировать свою продукцию во все страны мира, невзирая на то, что она может быть перепродана в области военных конфликтов.

По мнению президента Чехии Милоша Земана, деятельность чешских оружейных фирм тормозит лицензионная политика. «Это совершенно недопустимым образом ограничивает наш экспорт в страны, на которые не распространяется эмбарго, под предлогом того, что оружие может быть реэкспортировано в менее безопасные страны», – заявил Земан. По его словам, в 90-е годы чешская оружейная промышленность снизила объемы производства, однако освободившиеся рынки заняли конкуренты.

В свою очередь министр обороны Чехии Мартин Стропницкий заявил, что за 4 года в 3 раза выросли объемы экспорта чешского оружия. «За прошедшие годы мы предприняли десятки поездок за рубеж, в этом году мы посетим 40 стран. Нам удается налаживать международное сотрудничество, и ряд наших фирм работает с крупными иностранными партнерами», – сообщил Стропницкий.

Украинское оружие

С началом войны на Донбассе Украина срочно начала перевооружать свою армию. Наш оборонпром начал выпускать новые образцы оружия, однако не все они оказались качественными.

Среди добротного стрелкового оружия, производимого Украиной, можно отметить штурмовую винтовку «Форт-221». Это израильская разработка, которая производится винницким предприятием «Форт» по лицензии.

Киевский завод «Маяк» выпускает снайперскую винтовку VPR-308, которая является модификацией спортивной винтовки Zbroyar Z-008. Производится в Украине также гранатомет УАГ-40, его выпускает завод «Ленинская кузня», данный вид оружия полностью соответствует стандартам НАТО.

Javelin, Чехия, США, оружие, Украина, миномет, гранатомет, винтовка, танк, ракеты

В киевском КБ «Луч» производят ракетный комплекс «Стугна» с лазерной системой наведения. Эта разработка значительно уступает ракетному комплексу США Javelin, но она намного дешевле в производстве и изготавливается в Украине.

Javelin, Чехия, США, оружие, Украина, миномет, гранатомет, винтовка, танк, ракеты
Кроме того, Украина производит бронеавтомобили «Барс», КрАЗ «Кугуар», БТР-4, танк «Оплот», некоторое другое вооружение.

Но есть в производстве украинского оружия и свои проблемы, одной из которых является миномет «Молот». Производители уверяют, что он сделан из новых материалов, имеет усовершенствованный механизм и прицел. Но, как показали испытания, орудие может взорваться на позиции, была ситуация, когда по сварочному шву  горизонтирующий механизм отвалился от двуноги, а механизм вертикальной наводки заклинило после третьего-пятого выстрела.

Разговоры вокруг поставок американского вооружения

19 февраля 2015 года сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм обнародовали обращение к тогдашнему президенту США Бараку Обаме, в котором обвинили его в потакании лидеру Кремля Владимиру Путину. Они назвали «позором Америки» тот факт, что поставки оружия в Украину все еще не начались.

С тех пор было еще много заявлений, предложений и переговоров, однако по сей день поставки американского оружия в Украину так и не начались. Вместе с тем в августе 2017 года наметились положительные тенденции в этом вопросе. Так, Министерство обороны США (Пентагон) попросило Белый дом предоставить высокотехнологичное противотанковое вооружение Украине. По словам американских чиновников, предлагаемый пакет помощи будет включать противотанковые ракеты Javelin, которые приблизительно стоят около $50 млн.

Позже советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер подтвердил, что Белый дом сейчас рассматривает возможность поставок оружия в Украину.

«Суть в том, какая форма поддержки сейчас необходима Украине, насколько она будет соответствовать нашим интересам и желанием добиться того, чтобы Российская Федерация не делала дальнейших действий по дестабилизации ситуации на востоке Украины. Вашингтон будет пытаться не только сдерживать Россию, но и пытаться с ней сотрудничать. Пока Украина может рассчитывать только на небоевые средства защиты. Говорить о других вариантах можно будет только в том случае, если ситуация на Донбассе значительно обострится», – заявил Макмастер.

Как известно, противотанковые ракетные комплексы Javelin – это комплексы нового поколения с автоматическим наведением на цель, поражающих танк в слабозащищенную проекцию – сверху. Технологией производства Javelin обладают только две страны – США и Израиль. Цена одной ракеты Javelin при закупке министерством обороны США составляет не менее $100 тысяч, а стоимость пусковой установки – около $130 тысяч. 

Украинские военные считают именно эту установку самой эффективной для поражения целей, однако ее поставки в Украину пока что маловероятны. 

Javelin, Чехия, США, оружие, Украина, миномет, гранатомет, винтовка, танк, ракеты

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, да побыстрее, пора браться за технику симоро....
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Не секрет, что все вещи в доме обладают энергетикой — негативной или положительной Учение фэн-шуй подска....
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
больше материалов
/-0,49079394340515-/ /-pc-/
Top