counter
Лента новостей
Выбрать все
18 Апреля
17 Апреля
Все новости...

Парковщики продолжат работать, а «Киевтранспарксервис» обанкротится. Эксперты критикуют инициативу Кличко


Просмотров: 98


Парковщики продолжат работать, а «Киевтранспарксервис» обанкротится. Эксперты критикуют инициативу Кличко

Решение киевской власти с 10 августа избавиться от парковщиков и сделать расчет за парковку безналичным не продумано и в ближайшее время не будет иметь эффекта. Об этом 4 августа во время пресс-конференции заявили представители общественных организаций.

В частности менеджер группы «Реанимационный Пакет Реформ - Киев», член Антикоррупционной совета при Киевском городском голове Оксана Величко считает, что с 10 августа парковщики не исчезнут с улиц столицы, как обещал мер, а просто снимут свои жилетки и будут дальше собирать деньги.

«Потому что уже давным-давно никто ничего не контролирует. Люди снимут свои жилетки и будут работать со своими старыми клиентами. Они по 10 лет на этих парковках работают, а в коммунальном предприятии не было принято менять людей и куда-то переставлять», - объяснила она.

В то же время эксперт группы «Реанимационный Пакет Реформ - Киев», член Антикоррупционной совета при Киевском городском голове Михаил Серебряков уверен, что своим решением киевская власть создала предпосылки для банкротства коммунального предприятия «Киевтранспарксервис».

«Процедура увольнения парковщиков не такая уж простая. Профсоюзные организации нужно предупредить за 3 месяца, самих работников - за 2 месяца. В противном случае мы будем иметь два негативных последствия: или 3 месяца люди не будут работать и не давать предприятию никаких поступлений, что является для него прямым ущербом и оно будет разорятся, или мы получим три сотни заведомо гарантировано выигрышных исков в суд с очень неприятными финансовыми последствиями для предприятия», - объяснил эксперт.

Более того, с его слов, сейчас парковщики, зная о своем предстоящем увольнении, практически весь заработок кладут себе в карман, не отдавая даже нескольких процентов коммунальному предприятию.

«Процесс стал, к сожалению, абсолютно неуправляемым», - констатирует Серебряков.

По его мнению, к значительному уменьшению поступлений в бюджет «Киевтранспарксервиса» от парковок приведет и то, что большинство водителей, которые после увольнения парковщиков, останутся сам на сам со своей совестью относительно того платить или нет за паркоместо, как показывает практика, будут выбирать второй вариант. А наказания за неуплату в законе не предусмотрено.  

Для того чтобы новации киевской власти были эффективными, нужен законопроект, который внедряет ответственность водителя за неуплату за парковку. Однако он принят Верховной Радой только в первом чтении.

Однако менеджер группы «Реанимационный Пакет Реформ - Киев», член Антикоррупционной совета при Киевском городском голове Оксана Величко считает, что сейчас местная власть должна искать инвесторов, которые бы предлагали свои варианты технического внедрения безналичной оплаты за парковку.

«Во всех странах эта проблема решена по-разному. Например, в Москве не так много терминалов для оплаты, там есть мобильная парковка и все пользуются мобильными приложениями. Есть европейские страны, где через каждый шаг стоят современные паркоматы. Все они предусматривают уплату карточкой, а не так как у нас, когда в наш паркомат вы можете всего 10 грн засунуть. Если у вас есть 100 грн – сдачу вам никто не даст, а карточек он не принимает», - рассказала эксперт.

Также, со слов Величко, уже сейчас нужно детально продумывать систему контроля платы за парковку. Вышеуказанный законопроект предусматривает создание инспекторов по контролю за парковочным пространством, но не прописано, как будут набираться эти люди и кому будут подчинятся. 

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Питание по астрологическому принципу
Питание по астрологическому принципу
Как известно, планеты способны влиять на организм человека Чтобы поддерживать тонус организма и иммунитет, нео....
8 привычек, которые приводят к бедности
8 привычек, которые приводят к бедности
Причины и поводы есть всегда Но разве может что-то оправдать привычки, которые приводят к бедности? С ними нео....
Как режим дня влияет на биополе и настроение человека
Как режим дня влияет на биополе и настроение человека
Часто утро начинается с упадка сил и раздражительности Это последствия неправильного режима дня
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия будет на высоком уровне, и вы будете готовы принимать выз....
Любовный гороскоп на 18 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 18 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и решительность будут на пике, что сделает вас непревзойд....
больше материалов
/-0,20923686027527-/ /-pc-/
Top