counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Великолепная шестерка. Кто "получил по рукам" за незаконную поставку турбин Siemens в Крым


Просмотров: 861


Великолепная шестерка. Кто получил по рукам за незаконную поставку турбин Siemens в Крым

Совет Европейского Союза в пятницу, 4 августа, расширил антироссийские санкции после скандала с поставкой в оккупированный Крым турбин немецкой компании Siemens. Санкции приняли по письменной процедуре. Ей предшествовала длительная перепалка и разбирательства, чьи турбины на полуострове и каким образом они туда попали?

В ЕС еще раз отметили, что не признают незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией, потому введен запрет на поставку ключевого оборудования для инфраструктурных проектов в Крыму и Севастополе в важных секторах, включая газовые турбины в энергетическом секторе.

Скандал с поставками турбин начался 6 июля, когда стало известно, что Россия доставила в аннексированный Крым четыре газовые турбины концерна Siemens. На Крым распространяются санкции Евросоюза, запрещающие европейским компаниям поставку на полуостров энергетических технологий. В компании заявили, что имеют доказательства, что все четыре турбины, которые поставлялись для осуществления проекта на юге России, незаконно попали в Крым.

В Siemens заверили, что не участвовали в этой сделке. После этого концерн Siemens начал судиться с дочерними предприятиями в России в Арбитражном суде Москвы, а информация о поставках турбин вышла на международное обсуждение благодаря украинским дипломатам.

В результате Германия предложила странам ЕС, задействовать санкции против четверых граждан России, в том числе из Министерства энергетики РФ, а также - трех российских предприятий, включая доставившее турбины на оккупированный полуостров.

Вместе с тем власти Италии выступили с возражениями и одно из имен было удалено из оригинального списка санкций. Отметим, что скептически к идее ужесточить санкции против Москвы отнеслась Италия, а Люксембург был готов поддержать их с оговорками.

Новые санкции касаются заместителя министра энергетики России Андрея Черезова, главы департамента Минэнерго Евгения Грабчака и гендиректора «Технопромэкспорта» Сергея Топора-Гилки, а также 3 российских компаний, которые были партнерами Siemens – двух одноименных компаний «Технопромэкспорт» и «Интеравтоматика».

После расширения санкции Евросоюза теперь касаются 153 российских граждан и 40 компаний.

«Санкции включают замораживание активов и запрет на поездки, которые теперь будут применяться к 153 лицам и 40 субъектам. Эти меры были введены в марте 2014 года и были продлены в марте 2017 года до 15 сентября 2017 года», - отметили в ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко высказал свою благодарность ЕС по поводу расширения санкций за «прецедент Siemens». «Попытки обойти санкции по циничным схемам будут только увеличивать цену за агрессию. И быть этому, пока не будет восстановлен суверенитет и территориальная целостность Украины, включая Крым!» - подчеркнул глава государства.

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Физические упражнения для снятия стресса и повышения энергетики
Физические упражнения для снятия стресса и повышения энергетики
Хорошая физическая форма — это не только залог привлекательности, но и отличного настроения, здоровья и удачи ....
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Постоянные стрессы часто приводят к тому, что у нас совершенно не остается энергии и сил От этого портится нас....
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
А вы знали, что каждое растение обладает своей энергетикой? Оказывается, еще в начале 20 века ученые пришли к ....
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Общение с негативными людьми опустошает нас, снижает иммунитет, вызывает тревожность, упадок сил, влияет на во....
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Энергетика Луны, единственного спутника Земли, сильна, поэтому ее важно учитывать при принятии важных решений ....
больше материалов
/-0,32045006752014-/ /-pc-/
Top