counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Главный юрист Львовщины сработал на руку российским пропагандистам


Просмотров: 2194


Главный юрист Львовщины сработал на руку российским пропагандистам

Львовский чиновник точно воплотил реальность значение присказки «заставь дурака Богу молиться, так он лоб расшибет». Руководитель главного территориального управления юстиции по Львовской области Ярослав Жукровский рассказал журналистам, что, принимая людей на работу во вверенное ему органы юстиции, требует спеть песню УПА «Лента за лентой» и спрашивает дату рождения Степана Бандеры.

На вопрос журналиста издания «Высокий Замок», правда ли, что на собеседовании с новыми работниками он просит претендентов спеть эту песню, чиновник ответил утвердительно:

«Правда! За последние два года "Лента за лентой" стала гимном львовской юстиции. В прошлом году во время празднования Дня вышиванки мы ее вместе исполнили. На собеседовании большинство ее не поет, а цитирует. Почему так делаю? Потому государственный служащий нового формата должен знать не только законы, но и быть патриотом. Кроме этой песни, спрашиваю на собеседовании, когда родился Степан Бандера, когда принята первая Конституция Пылыпа Орлыка», - заявил Ярослав Жукровский.

Он также пожаловался журналисту, что получает угрозы от своих оппонентов, в том числе - тех, кого уволил из своего ведомства. И с ними он тоже борется этой песней.

«Они инициируют уголовное производство, мол, «из-за незаконного увольнения государству нанесен материальный ущерб». Считаю это абсурдом. От уволенных бездельников государство получило больше пользы, чем зла. Решил ответить всем, кто мне угрожает: во время одного из телеэфиров спел "Лента за лентой», где есть слова "украинский повстанче, в бою не отступай!" - заявил чиновник.

Первый вопрос, который напрашивается после этой новости - вправе ли отдельный чиновник вводить новые, придуманные самовольно критерии приема на государственную службу?

Конечно же, нет. Внутренние нормативные документы ведомств, а также Закон о государственной службе четко прописывают требования к претендентам на государственные должности. И никаких упоминаний о пении песен, цитировании истории там нет. В данном случае действия чиновника можно расценивать, скорее, как самоуправство, самопиар и даже - псевдопатриотизм.  

Второй вопрос – является ли критерием истинного патриотизма знание песни «Лента за лентой» и даты рождения Степана Бандеры или любых других важных в украинской истории дат и событий?

Вынуждены разочаровать Ярослава Жукровского, но это не так. Никакое знание патриотических песен, не важно – идет речь об УПА, гимне Украины или о стихах Тараса Шевченко, не гарантируют, что человек, говорящий их, – патриот Украины.

15 июня в ходе прямой линии президент России Владимир Путин в ответ на очередную критику в свой адрес от Петра Порошенко внезапно начал цитировать стихи великого украинского поэта Тараса Шевченко:  «Доборолась Україна. До самого краю. Гірше ляха свої діти. Її розпинають».

Наверняка Путин слышал и вполне мог бы повторить и слова из любимой песни Журковского, да и дату рождения Бандеры он тоже, уверены, знает хорошо.

Так можно ли назвать Путина патриотом Украины? Это даже не риторический вопрос. Это – абсурд! Ровно как и то, что взрослому человеку, высокому государственному чиновнику с двумя высшими образованиями, журналистским и юридическим, нужно пояснять такие элементарные вещи.

Да, большинство не менее патриотичных, а может быть – и более патриотичных, чем главный юрист Львовской области, украинцев не смогут процитировать дословно, а тем более - спеть песню «Лента за лентой». Да что греха таить, не все точно смогут процитировать слова государственного гимна. Но никого из этих людей этот факт не делает меньшим патриотом по сравнению со знающими.

Потому что патриотом нельзя быть наполовину или чуть-чуть, или больше, или меньше. Ты или любишь и верен своей стране, либо нет. Потому что патриотизм проявляется в том, что ты делаешь для своей страны, как хорошо ты выполняешь свои профессиональные обязанности, придерживаешься законов, и дело не в хорошей памяти и сильных голосовых связках.

Медвежья услуга вышиватника

Несколько лет назад в украинском языке возник новый термин «вышиватник». Фактически, это – украинский «ватник». Процитируем неофициальный словарь, поясняющий этот термин – «малообразованный человек с невысоким культурным уровнем, который агрессивно настроен ко всему, что не вписывается в его представления о том "как должно быть".

Комментарии и посты таких людей в соцсетях не спутаешь ни с чем другим. Они говорят общими фразами и штампами, смешивают понятия, по любому поводу и без него кричат то про «зраду», то про «славу». Но вреда от них, разумеется, немного.

Однако, если симптомы «вышиватника» проявились у государственного чиновника – это уже настоящая проблема. А если он еще и эксплуатирует чувствительные политические темы, по поводу которых в обществе нет согласия – то это уже проблема государственного масштаба.

Подобные вещи немедленно подхватываются пропагандистскими СМИ страны-агрессора и раскручиваются, доводя произошедшее до абсурда.

Вы, наверное, уже догадались, что из-за своих «индивидуальных» методов отбора персонала руководитель главного территориального управления юстиции по Львовской области Ярослав Жукровский в один момент стал героем сотен сообщений российских СМИ. Их общий смысл свелся к одной фразе: «На Украине при приеме на госслужбу требуют спеть песню УПА».  Это дословный заголовок сообщения пропагандистского телеканала «Звезда», который перепечатали российские и зарубежные СМИ десятки раз.

Любой разумный человек, конечно, вчитается в эту новость и поймет - случай единичный и не характеризует ситуацию во всей стране. Однако большинство людей воспринимают новости весьма поверхностно, а некоторые – и вовсе читают только заголовки.

Можно только предположить, как сильно обрадовались про-путинские СМИ выходке главного львовского юриста. Возможно, пан Жукровский не предполагал, что события будут развиваться таким образом? Но если вспомнить, что человек является юристом, вероятность этой версии меркнет перед другой – чиновник так увлекся самопиаром, что забыл об обязанностях госчиновника взвешивать каждое слово, отвечать за все свои действия. 

А пока реакции министра юстиции Павла Петренко на "новации" его подчиненного нет, для претендующих на должности в территориальном управлении юстиции Львовской области наводим слова «любимой песни» главы этого органа. Пока что она им пригодится:

Лента за лентою

«Вже вечір вечоріє, повстанське серце б’є,

А лента набої поспішно подає.

Приспів: Ах, лента за лентою – набої подавай,

Вкраїнський повстанче, в бою не відступай!

Ах, лента за лентою – набої подавай,

Вкраїнський повстанче, в бою не відступай!

А ворог атакує і преться щосил,

Юнак-кулеметник їх вправно косив.

Приспів

Як сонце сходило, втомлений юнак,

Упав він ранений, упав він навзнак.

Приспів

До нього санітарка поспішно іде,

В обличчя вдивляєсь, його пізнає.

Приспів

Він в неї вдивляєсь, пече в грудях рана,

Біля кулемета дівчина молода.

Приспів

А ворог атакує, в останній момент

Наново заграв вже затихлий кулемет.

Приспів (2)».  

P.S. И запомните, Степан Бандера родился 1 января 1909 года на Ивано-Франковщине.

Алина Титова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
Руна Райдо: сильнейший талисман для тех, кто сбился с пути
Руна Райдо: сильнейший талисман для тех, кто сбился с пути
При помощи рун можно изменить свою судьбу Рунические обереги и талисманы эзотерики считают очень сильным средс....
Денежные дни по Знаку Зодиака: в какие дни вам улыбается финансовая удача
Денежные дни по Знаку Зодиака: в какие дни вам улыбается финансовая удача
Когда брать кредит? Когда совершать покупки? Стоит ли давать в долг? На все эти вопросы поможет ответить горос....
больше материалов
/-0,42264103889465-/ /-pc-/
Top