counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Адвокат объяснила, как простому украинцу подать жалобу в КСУ


Просмотров: 85


Адвокат объяснила, как простому украинцу подать жалобу в КСУ

С принятием и вступлением в силу нового закона о Конституционном суде у граждан Украины появляется пятая судебная инстанция, в которой можно будет отстоять свои права. Об этом 2 августа во время пресс-конференции заявила адвокат «Лиги прав человека» Светлана Рудь, передает корреспондент АСН.

По ее словам, юрисдикция Конституционного суда будет распространяться на дела, которые окончательно рассмотрены кассационным или Верховным судом.

«Конституционным судом будут приняты по конституционным жалобам дела, решения по которым были приняты с 30 сентября 2016 года. То есть закон имеет обратную силу только в определенный промежуток времени», - объяснила Рудь.

У гражданина будет три месяца з момента вынесения окончательного приговора кассационным судом для того, чтобы обратиться с жалобой в Конституционный суд.

«На мой взгляд, поскольку закон новый, то очень короткий срок на подачу конституционной жалобы. Новый закон, новая процедура, нет наработанной практики, поэтому будет трудно», - считает адвокат.

Согласно закону, на рассмотрение конституционной жалобы гражданина у суда есть шесть месяцев. Вместе с тем в законе четко не сказано, будут ли решения по конкретным гражданским жалобам распространяться в целом на все право.

Эксперт объяснила, что ранее, если по конституционному представлению принималось какое-то решение, это решение применялось в дальнейшем исключительно во всех нормах.

«Будет ли решение по конституционной жалобе от гражданина приниматься при рассмотрении других дел и будут ли руководствоваться судьи первой, второй и третьей инстанции этим решением при рассмотрении подобного дела, этого в законе нет», - сказала Рудь.

Адвокат считает, что такая неточность в законе может привести к тому, что Конституционный суд могут засыпать однотипными жалобами. Она добавила, что если КСУ принимает позитивное в пользу гражданина решение по жалобе, то все предыдущие решения судов теряют силу и дело возвращается на новое рассмотрение.

Также эксперт отметила, что с момента вступления в силу нового закона все конституционные представления, по которым Конституционным судом были открыты производства, автоматически закрываются, а конституционные представления, которые поданы, но по которым не открыты конституционные производства, возвращаются назад заявителям. Что будет дальше с этими представлениями, в законе не сказано.

«Этот вопрос остается в подвешенном состоянии. Однако в новом законе нет нормы, которая бы запрещала повторное обращение в суд по одному и тому же вопросу», - отметила адвокат.

Напомним, Президент 31 июля подписал закон «О Конституционном суде Украины», который дает возможность любому физическому или юридическому лицу подать жалобу в КСУ.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Согласно гороскопу Тамары Глобы на 19 апреля 2024 года, важно проявить серьезность и избегать траты времени на....
Гороскопы на 19 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
Гороскопы на 19 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
19 апреля обещает быть днем, наполненным энергией и возможностями для всех знаков зодиака Возможно, вы будете ....
больше материалов
/-0,47048091888428-/ /-pc-/
Top