counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Почему в отпуск в Венецию стоит захватить противогаз


Просмотров: 101


Почему в отпуск в Венецию стоит захватить противогаз

Если вы направляетесь в Венецию в отпуск этим летом, не забудьте упаковать с собой противогаз. Беспокойство по поводу токсичного воздуха может показаться странным в городе с небольшим количеством дорог и еще меньшим количеством автомобилей, но воздух Венеции имеет множество проблем, сообщает TheGuardian.

Каждый день пять или шесть огромных круизных кораблей заплывают в самое сердце древнего города, в котором находится самый большой в мире круизный терминал. Эти корабли рекламируют роскошные рестораны, обширные бассейны и экзотические развлечения, но никто не рассказывает о загрязнениях, которые они выпускают в воздух города.

Это одна из причин, по которой местные жители возмущены влиянием туризма на их знаменитый город. Протесты против круизных судов являются обычным явлением. В мае почти 20000 венецианцев проголосовали на неофициальном референдуме, 99% поддержали предложение запретить круизным лайнерам вход в город.

Круизные операторы утверждают, что корабли используют топливо с низким уровнем выбросов, когда находятся вблизи крупных городов, но измерения, которые проводились вблизи порта Венеции, показывают другую картину. Топливо, которое они сжигают на причале, содержит более чем в 100 раз больше серы, чем дизельное топливо для грузовиков.

Пока большие корабли проплывают по главному каналу, всего в двух шагах от берега ученые фиксируют до 500 ультратонких частиц на кубический сантиметр - в 500 раз больше, чем в чистом морском воздухе.

Эти частицы задерживаются в воздухе надолго после того, как корабли уплыли, и ветер уносит их на сотни километров внутрь страны. Твердые частицы приводят к серьезным проблемам со здоровьем, таким как сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая инсульты и рак.

Всемирная организация здравоохранения приравнивает их к той же канцерогенной категории, что и курение и асбест. Дизельные двигатели производят и ряд других загрязняющих веществ, которые наносят вред здоровью человека, окружающей среде и климату, в том числе канцерогенную сажу, а также оксиды серы и азота.

По данным Европейской комиссии, около 50000 человек ежегодно преждевременно умирают в Европе из-за выбросов судоходного сектора. Существуют доступные меры для эффективного решения данной проблемы, от использования более чистого топлива до установки фильтров и использования батарей вблизи побережья.

Но круизная индустрия слишком популярна среди европейцев, чтобы идти на уступки. Почти миллион британцев каждый год проводят отпуск на кораблях, многие из них платят до £1000 за недельный круиз по Средиземному морю. Учитывая, что на одном корабле умещаются до 6000 пассажиров, это приличный доход.

Несмотря на это, крупные судоходные компании по-прежнему отказываются тратить деньги на очистительные технологии, нанося этим вред здоровью людей. Загрязнения наносят вред и пассажирам круизных лайнеров. Даже новые корабли по-прежнему выпускают невероятный уровень загрязнений.

Круизная индустрия не отвечает основным государственным стандартам в области окружающей среды и здоровья человека. Хорошей новостью для венецианцев является то, что город ожидает в этом году на 10% меньше судов, чем обычно. Но до тех пор, пока корабли не будут оснащены лучшими фильтрами и не начнут использовать более чистое топливо, лучше брать с собой маску.

перевод Анна Залозная

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
Приметы про постельное белье
Приметы про постельное белье
Мы проводим в постели значительную часть своей жизни, поэтому существует так много примет о постельном белье О....
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Астрология любви — самая популярная тема среди астрологов Каждому Знаку Зодиака присущи уникальные черты харак....
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Человека всегда тянуло узнать будущее Всем нам хочется знать верные ответы на вопросы и знать, к чему стоит ст....
больше материалов
/-0,50107479095459-/ /-pc-/
Top