counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

60% заключенных - больны гепатитом С, ВИЧ и туберкулезом и, выходя на свободу, создают риски для общества


Просмотров: 119


60% заключенных - больны гепатитом С, ВИЧ и туберкулезом и, выходя на свободу, создают риски для общества

60% заключенных Украины - больны гепатитом С. Об этом на пресс-конференции заявил ведущий эксперт, почетный председатель правления Украинского института политики общественного здоровья Сергей Дворяк: 

"Почти 60% заключенных в Украине имеют гепатит С, причем основным способом передачи вируса в тюрьмах является употребление инъекционных наркотиков", - заявил он. 

В то же время, как показало исследование, проведенное в Украине, более половины заключенных употребляют наркотики таким способом. После освобождения эти люди создают огромный риск распространения гепатитов и других социально опасных заболеваний, таких как ВИЧ, туберкулез, в обществе. 

"При этом украинским заключенным не доступны в полной мере качественная диагностика, получение медицинской помощи и лечения наркозависимости. В частности заместительная поддерживающая терапия, программы обмена игл и шприцев и так далее. Весь объем медицинских услуг, доступный другим гражданам", - добавил он. 

Это приводит к тому, что после отбывания наказания бывшие заключенные возвращаются в общество и не имеют возможности нормально в нем адаптироваться и получить необходимые лечение и профилактику.  

По сути, в Украине сегодня наблюдается настоящая эпидемия ВИЧ, которым в подавляющем большинстве болеют люди, употребляющие наркотики в тюрьме. То есть в Украине ВИЧ и другие инфекционные заболевания сосредоточены в тюрьмах, но масштабы этой проблемы не были количественно оценены, говорят специалисты. Однако значительные препятствия в решении проблемы создает игнорирование ее тюремным департаментом, предвзятое представление о наркомании и лечении среди сотрудников, а также - отсутствие конфиденциальности участников процесса, - отмечается в презентованном докладе на пресс-конференции.  

"В тюрьмах в глобальном масштабе содержится непропорционально большое число людей, употребляющих наркотики, которые являются средой повышенного риска для распространения ВИЧ и других инфекций, передающихся через кровь. Передозировка наркотиков - основная причина смерти этой группы заключенных. Кроме того, люди из этой группы, выйдя на свободу, становятся переносчиками опасных болезней из тюрем в общество. Точных данных о количестве больных в тюрьмах нет, они являются часто нерепрезентативными из-за многочисленных логистических ограничений", - отмечается в докладе. 

В Украине - самая обширная ВИЧ-эпидемия в Европе - примерно 360 000 ВИЧ-инфицированных по данным Министерства здравоохранения Украины, и зафиксировано аналогичное число людей, употребляющих инъекционные наркотики. Почти три четверти из них когда либо арестовывались, были или находятся в тюрьме, подчеркивают эксперты исследования. 

Также в докладе обращается внимание на то, что Украина - очень бедная страна с низким уровнем дохода на душу населения. При 45,2 млн. жителей мы имеем один из самых высоких в мире показателей лишения свободы - 321 заключенный на 100 000 населения. Всего в Украине 145 189 заключенных.

Добровольное тестирование на ВИЧ и антиретровирусная терапия является обязательным условием для всех заключенных, однако на практике ничего этого не делается, констатировали иностранные специалисты. 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
больше материалов
/-0,3986930847168-/ /-pc-/
Top